Ювентус: Кубок Италии 2016/2017

В новом розыгрыше Кубка Италии «Ювентус», действующий победитель двух предыдущих турниров, стартовал с 1/8 финала, где столкнулся с главным открытием сезона – «Аталантой» из Бергамо. Бергамаски неплохо показали себя и в поединке против «бьянконери», бившись до финального свистка, хотя дважды по ходу матча уступали с разницей в два мяча. Итоговый результат встречи (3:2), тем не менее, оказался в пользу хозяев, которые и завоевали путевку в четвертьфинал.

В этом раунде «Ювентус» встретился с «Миланом» - своим прошлогодним соперником по кубковому финалу. И вновь, как в матче с «Аталантой», «бьянконери» еще в первом тайме повели со счетом 2:0. В начале второй половины встречи Бакка отыграл один мяч, но большего гости добиться не смогли: 2:1 – в полуфинал прошел «Ювентус».

Полуфинальный раунд свел «Юве» лицом к лицу с одним из своих главных соперников последних лет – «Наполи». Первый матч в Турине завершился волевой победой «черно-белых» со счетом 3:1, причем два мяча «бьянконери» забили с пенальти (в обоих случаях отличился Пауло Дибала). В ответной встрече в Неаполе первыми забили уже «бьянконери» (на 32-й минуте отличился Гонсало Игуаина). Неаполитанцы отыгрались только во втором тайме, правда, довольно-таки скоро получили второй мяч от своего экс-форварда, что сделало для них выход в финал архисложной задачей, которую они так и не сумели решить, хотя в конечном итоге и одержали победу в неаполитанской встрече (3:2).

Финал турнира стал повторением решающего матча Кубка Италии сезона 2014/2015: как и тогда, на поле римского «Олимпико» встретились «Ювентус» и «Лацио». Правда, в отличие от того поединка «бьянконери» оформили победу в основное время (2:0), еще в первом тайме забив оба мяча (Дибала, Бонуччи).