Ювентус: Кубок Италии 2014/2015

По традиции, «Ювентус» начал участие в Кубке Италии с 1/8 финала. Первым соперником туринцев стала «Верона». Исход поединка, проходившего на «Ювентус Стэдиум», был, практически, предрешен к концу первого тайма, когда дубль Себастьяна Джиовинко и мяч Роберто Перейры создали ощутимый задел в пользу «бьянконери». Во втором тайме характер игры не изменился: «Юве» снова забил трижды (Погба, Мората - с пенальти, Коман), на что «Верона» сумела ответить единственным мячом Нене. В итоге победа с теннисным счетом 6:1 и выход в четвертьфинал.

После разгрома крепкой «Вероны» поединок в 1/4 финала против «Пармы», безнадежного аутсайдера текущего первенства Италии, казалось, должен был превратиться в пустую формальность. Но хозяева поля (игра проходила в Парме) дали настоящий бой фавориту, в итоге судьбу матча, едва не перешедшего в дополнительное время, решил гол Мораты на 89-й минуте: 1:0 – «Ювентус» шагает в полуфинал.

Двойной полуфинал против «Фиорентины» стал настоящим спектаклем и одним из самых драматичных моментов нынешнего Кубка Италии. В первом матче, проходившем в Турине, «виола» побеждает благодаря дублю Мохаммеда Салаха 2:1 (у «Юве» единственный мяч на счету Фернандо Льоренте).  Но в ответной игре во Флоренции туринцы показывают мощную игру и уже до перерыва перечеркивают преимущество «Фиорентины», добытое в первом матче: голы Матри и Перейры делают счет 2:0 в пользу «бьянконери». Во втором тайме «фиалки» тщетно пытаются отыграть хотя бы один мяч, позволивший бы перевести матч в дополнительное время, но на 59-й минуте Леонардо Бонуччи, подключившись к подаче углового, блестящим ударом хоронит все надежды хозяев – 3:0, и «Ювентус» спустя три года вновь выходит в финал национального кубка.

В финальном матче, проходившем на римском «Олимпико», туринцы встречаются с «Лацио». «Небесно-белые» уже на первых минутах зарабатывают штрафной на правом фланге: следует подача, после которой капитан римлян Раду точно бьет головой – 1:0. Проходит несколько минут, пока «Юве» восстанавливается от неприятного начала матча, и вот уже туринцы идут вперед, зарабатывая угловой. Следует навес, Погба выигрывает мяч и делает головой скидку во вратарскую площадь, а там Кьеллини, капитан «бьянконери» в этом матче, борясь с противником, в невероятном акробатическом прыжке переправляет мяч в сетку ворот Бериши – 1:1 к 11-й минуте матча!

Оставшуюся половину тайма команды проводят в бескомпромиссной борьбе, но при минимуме действительно острых моментов. Во втором тайме напряжение только усиливается. Оба тренера делают замены: у «Юве» появляются Перейра и, на 84-й минуте, Матри, у «Лацио» на поле, в частности, выходит Джорджевич. Именно последний имел отличный момент за считанные минуты до финального свистка, но, выйдя один на один со Сторари, не смог переиграть туринского голкипера.

Игра переходит в дополнительное время. И вновь Джорджевич оказывается близок к успеху: мяч после дальнего выстрела серба летит в штангу ворот «Ювентуса» и отлетает…в другую штангу, не пересекая линию ворот. Не забиваешь ты – забивают тебе! Эта футбольная примета на все сто процентов сработала в римском финале. Идет 97-я минута: Карлос Тевес делает проникающий пас из глубины поля в штрафную площадь «Лацио», мяч попадает к Матри, который низом бьет по воротам Бериши: албанский вратарь касается мяча рукой, но тот предательски перескакивает в сетку – 1:0! Римляне всячески пытаются сравнять счет, но «бьянконери» строго держат оборонительные ряды, завоевывая, в итоге, победу,  а вместе с ней и долгожданный десятый в «черно-белой» истории Кубок Италии.