Ювентус: Чемпион Италии 2015/2016

Второй сезон под руководством Массимилиано Аллегри начался для «Ювентуса» с серьезного обновления. Летом команду покинуло несколько ведущих футболистов, среди которых оказались Андреа Пирло, Карлос Тевес и Артуро Видаль. На смену им были приобретены нападающие Пауло Дибала, Марио Манджукич и Симоне Дзадза, полузащитники Сами Хедира, Алекс Сандро и Хуан Куадрадо.

Старт в чемпионате сложился для «Юве» крайне неудачно. В двух первых турах «бьянконери» потерпели два поражения, в том числе уступив на выезде «Роме» (1:2). Первую победу туринцы сумели одержать только в четвертом туре, победив в гостях «Дженоа», но дальнейшее продвижение по дистанции не внушало оптимизма: после десяти туров команда Аллегри занимала лишь двенадцатую строчку, имея в своем активе 12 очков («Рома» на тот момент возглавляла таблицу, опережая «бьянконери» на девять очков). В 11 туре «Ювентус» встречался с «кузенами» из «Торино». Матч проходил в упорной борьбе и, казалось, должен был завершиться вничью, но Хуан Куадрадо на последних минутах встречи сумел занести мяч в ворота «гранатовых», принеся «черно-белым» минимальную победу 2:1.

С этого матча началось невероятное восхождение «Ювентуса»: в последующих турах «бьянконери» одержали еще четырнадцать побед подряд, в том числе обыграв со счетом 1:0 «Наполи», долгое время возглавлявшего турнирную таблицу. Эта серия, оборвавшаяся лишь в заключительном туре ничьей на выезде в Вероне (на тот момент «Ювентус» уже досрочно обеспечил себе первое место), принесла «бьянконери» пятое «скудетто» подряд – повторение исторического результата 1930-х годов, когда туринский клуб также на протяжении пяти лет доминировал в итальянском футболе.