• 26 августа 2001

Дебют в команде:
  • 30 июня 2020

Контракт:
На сегодняшний день Джанлуиджи Буффон – сильнейший вратарь итальянского футбола и один из лучших в мире. За его плечами более пятисот матчей в футболке «Ювентуса» и более полторы сотни игр за национальную сборную Италии. В составе туринского клуба он девять раз становился чемпионом Италии (с учетом двух аннулированных чемпионских титулов сезонов 2004/2005 и 2005/2006), в составе сборной стал чемпионом мира (2006) и вице-чемпионом Европы (2012). В копилке Джиджи есть также победы в Суперкубке Италии (пять раз в составе «Юве», один – в «Парме»), Кубке Италии (два раза с «Ювентусом» и один раз с «Пармой») и Кубке УЕФА (один раз в составе «Пармы»).

Карьера Буффона в «Ювентусе» началась в 2001 году, когда он вместе с защитником Лилианом Тюрамом был куплен туринским клубом у «Пармы», и уже в дебютный сезон за «бьянконери» Джанлуиджи выиграл свое первое «скудетто» (2001/2002). На следующий год ко второму кряду чемпионскому титулу прибавляются Суперкубок Италии и выход в финал Лиги чемпионов, где «Юве» по пенальти уступает «Милану», даже несмотря на два одиннадцатиметровых удара, отраженных Буффоном. Тем не менее, Буффон был признан лучшим игроком турнира, став первым вратарем в истории Лиги чемпионов, который удостоился такого звания.

Особым сезоном для Буффона, как и всего «Ювентуса», конечно же, стал сезон 2006/2007, который туринцы были вынуждены провести в Серии В. Вместе с другими звездами клуба, среди которых были Алессандро Дель Пьеро, Павел Недвед, Давид Трезеге и Мауро Каморанези, Буффон остается в команде даже во втором эшелоне итальянского футбола и выводит «Ювентус» обратно в Серию А.

После ухода легендарного Алессандро Дель Пьеро в 2012 году из «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон становится новым капитаном туринского клуба. В 2015 году он выходит в свой второй финал Лиги Чемпионов (вновь вместе с «Юве») и, несмотря на поражение от «Барселоны», попадает по итогам сезона в символическую сборную турнира.

Сезон 2015/2016, ставший для Буффона пятнадцатым в «черно-белой» майке, принес в копилку Джиджи еще три трофея – Суперкубок Италии, Кубок Италии и «скудетто», а также личные рекорды: на сегодняшний день голкипер занимает первое место среди всех игроков в истории «Ювентуса» по количеству минут, проведенных на поле в составе «бьянконери», кроме того, именно Буффон в сезоне 2015/2016 установил новый рекорд среди вратарей Серии А по самой длинной «сухой» серии (974 минуты).

В сезоне 2016/2017 Джанлуиджи Буффон в очередной раз стал чемпионом Италии и обладателем Кубка Италии.

6 июля 2018 года подписал контракт с французским клубом «Пари Сен-Жермен» по схеме 1+1. Его зарплата составила 8 миллионов евро в год плюс бонусы. 9 июля Джанлуиджи провёл первую тренировку в составе своей новой команды. 15 июля дебютировал за парижский клуб в товарищеском матче против команды третьей французской лиги «Шамбли» (2:4). Уже на пятой минуте вратарь нарушил правила, из-за чего арбитр назначил пенальти в его ворота. До перерыва Буффон пропустил ещё один мяч, а затем был заменен. Вратарь парижан Кевин Трапп отдал номер 1 Буффону. Летом по окончанию сезона 2018/2019 игрок покинул «Пари Сен-Жермен».

4 июля 2019 прошел медобследование и подписал контракт до 30 июня 2020 года с Ювентусом, согласившись быть резервным голкипером.