«Ювентус» - «Порту»: статистика и любопытные факты

Сегодня вечером в Турине «Ювентус» и «Порту» встретятся в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов. В преддверии этого поединка официальный сайт «бьянконери» анализирует прецеденты, любопытные факты, статистику и состояние обеих команд.

ПРЕЦЕДЕНТЫ

Предстоящий матч станет пятой официальной игрой между «Юве» и «Порту». Первый очный поединок прошел 16 мая 1984 года в швейцарском Базеле и являлся финалом Кубка обладателей Кубков, победу в котором со счетом 2:1 одержали «бьянконери», возглавляемые Джованни Трапаттони.

Позже туринцы и португальцы встретились в групповом турнире Лиги Чемпионов-2001/2002: 0:0 – в Португалии и 3:1 – победа «Юве» Марчелло Липпи на «Делле Альпи» (Дель Пьеро, Монтеро, Трезеге).

Четвертым прецедентом как раз стал первый матч 1/8 финала текущей Лиги Чемпионов, прошедший на португальском «Драгау», где «бьянконери» одержали гостевую победу 2:0.

Таким образом баланс встреч между «Юве» и «Порту» находится в пользу «бьянконери»: 3 победы и 1 ничья.

СТАТИСТИКА

«Ювентус» не проигрывает на своем поле в еврокубках уже на протяжении 20 матчей (11 побед и 9 ничьей). В нынешнем сезоне в групповом этапе Лиги Чемпионов на «Ювентус Стэдиум» «бьянконери» одержали победу над загребским «Динамо» и сыграли вничью с «Севильей» и «Лионом».

Более того, «Синьора» осталась непобежденной в 10 из последних 11 домашних матчей Лиги Чемпионов на стадии плей-офф (6 побед и 4 ничьи).

«Бьянконери» находятся в шаге от своего десятого выхода в четвертьфинал Лиги Чемпионов: статистика сообщает, что «Синьора» выходила в следующий раунд во всех 36 случаях, когда выигрывала первый матч на выезде (учитываются все еврокубковые турниры).

«Ювентус» особенно эффективно действует во вторых таймах: все последние шесть мячей «бьянконери» в Лиге Чемпионов были забиты после перерыва, причем авторство голов принадлежит разным игрокам.

Лучшая оборона на турнире принадлежит «Ювентусу»: туринцы пропустили в семи матчах лишь два гола – меньше, чем какая-либо другая команда. В пассиве «Порту», напротив, пять мячей при трех матчах, проведенных лузитанцами «на ноль».

Для «Порту» нынешнее участие в плей-офф является уже вторым за последние три розыгрыша Лиги Чемпионов. В своей истории лузитанцы лишь раз преодолели этап в еврокубках (из шести случаев), когда проиграли в первом матче дома (четвертьфинал Кубка УЕФА-2002/2003 против греческого «Панатинаикоса»: 0:1 – в Португалии, 2:0 – в Греции). Более того, в истории Лиги Чемпионов еще ни одна команда не сумела пробиться в следующий раунд, проиграв в первом матче на своем поле со счетом 0:2.

Команда Нуну Эшпириту Санту выиграла девять матчей подряд в национальном чемпионате и не проигрывает там с 28 августа 2016 года.

Однако в плей-офф Лиги Чемпионов португальцы выиграли лишь один из предыдущих девяти ответных матчей, проходивших на выезде. В частности, в последних пяти они пропустили в общей сложности 18 голов, забив только три.

ФОКУС НА…

Алекс Сандро выступал за «Порту» с 2011-го по 2015 годы, дважды став чемпионом Португалии в составе «драконов». За свою карьеру бразилец провел 31 матч в Лиге Чемпионов.

Другой бразилец - Дани Алвес забил первый гол в своей европейской карьере именно в ворота нынешнего вратаря «Порту» Икера Касильяса: 9 января 2003 года защитник забил один из мячей «Севильи» в победном матче против мадридского «Реала» (4:1).

В свою очередь, Касильяс последний еврокубковый матч в составе «мадридистов» провел именно против «Ювентуса» (ответный полуфинал Лиги Чемпионов-2014/2015, по итогам которого в финал пробились «бьянконери»).

Дани Алвес в последних пяти матчах Лиги Чемпионов отличился дважды – столько же, сколько забил в предыдущих 34 играх.

В истории пересечений Миралема Пьянича и Икера Касильяса есть очень важный гол, забитый боснийцем в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов-2009/2010 и позволивший «Лиону» сыграть вничью 1:1 с «Реалом» и пробиться в четвертьфинал турнира.

За свою карьеру Марио Манджукич дважды забивал Касильясу, в обоих случаях защищая цвета мадридского «Атлетико»: один раз в Суперкубке Испании-2014/2015 и один гол в чемпионате. Хорват отличился и в матче против «Валенсии», которую тренировал нынешний наставник «Порту» Нуну Эшпириту Санту (4 октября 2014 года).

Икер Касильяс и Гонсало Игуаин выступали вместе в составе «Реала» с 2006-го по 2013 годы. Кроме того, с 2010-го по 2015 годы партнером испанского голкипера по мадридскому клубу был Сами Хедира. А вот Мехди Бенатья и нынешний игрок «Порту» Якин Брахими в сезоне 2009/2010 вместе выступали за французский «Клермонт».

Для Гонсало Игуаина предстоящий матч станет 60-й игрой в Лиге Чемпионов. За свою карьеру аргентинец забил в этом турнире 15 мячей. В последних 17 матчах за «Ювентус» (во всех турнирах) Игуаин отличился 14 раз.

Нападающий Андре Сильва (1995 г.р.) принял участие в 2/3 голов «Порту» в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов (шесть из девяти мячей). На счету форварда 4 гола и 2 голевые передачи.

Из-за дисквалификации предстоящую встречу пропустит игрок «Порту» Алекс Теллес (бразилец был удален с поля в первом тайме матча в Португалии).