«Ювентус» - «Палермо»: взгляд назад

Матч, который пройдет в воскресенье на «Ювентус Стэдиум», будет 54-й встречей команд в Серии А. Если же учитывать только поединки, проходившие в Турине, то это будет 27-я игра между «Юве» и «Палермо», первая из которых прошла 15 июня 1933 года. Прежде чем вспомнить о некоторых прецедентах, давайте резюмируем цифры.

Все прецеденты

В Серии А команды встречались 53 раза: «бьянконери» имеют неоспоримое преимущество, выиграв 23 игры; в 10 матчах победили сицилийцы, а еще 11 встреч завершились вничью. Самыми популярными итогами игр между «Юве» и «Палермо» являются ничья 1:1 и победа «черно-белых» 2:1, однако последний раз ничейный результат был зафиксирован в сентябре 2004 года.

На своем поле «бьянконери» выиграли у «Палермо» в Серии А 19 матчей из двадцати шести (остальные результаты – 3 ничьи, 4 поражения). «Ювентус» выиграл три последние домашние встречи у сицилийского клуба, не пропустив при этом ни одного мяча, до этого, однако, «розово-черные» побеждали в Турине три матча подряд. В столице Пьемонта команды не играли вничью уже на протяжении восьми встреч: последний раз «бьянконери» и «розанери» разошлись миром в Турине 25 сентября 2004 года, сыграв 1:1.

И самое главное: «Ювентус» выиграл во всех семи последних встречах чемпионата у «Палермо», ни разу не пропустив.

Хороша первая, вернее просто отлична!

Первый матч между «Юве» и «Палермо» в Турине, как уже упоминалось выше, прошел в июне 1933 года. В матче первого круга, сыгранном несколькими месяцами ранее, все решил дубль Монти. На стадионе «Корсо Марсилья», напротив, были забиты аж пять мячей – хет-трик Бореля и голы Сернаджотто и Чезарини, легенды «Юве», годовщина со дня рождения которого отмечалась пару дней назад. В отличие от своей обычной манеры забивать на последних минутах, в тот раз Чезарини отличился в самом начале матча, поразив ворота островитян на восьмой минуте.

Тот год, когда решающее слово сказал «Кабезон»

Шел 1963 год. «Ювентус» - «Палермо» играется 14 апреля на «Комунале». «Бьянконери» выходят вперед на исходе получаса благодаря автоголу сицилийцев. За несколько минут до перерыва островитяне усилиями Де Робертиса восстанавливают равновесие, но после перерыва, на 69-й минуте, решающее слово сказал Омар Сивори, принесший туринцам победу 2:1.

Два «покера» подряд

Матч «Ювентус» - «Палермо» открывал чемпионат сезона 1969/1970. Встреча проходила на «Комунале» 14 сентября 1969-го и завершилась крупной победой хозяев со счетом 4:1. Любопытная деталь: один из мячей в этом матче записал на свой счет и молодой Джузеппе Фурино, уроженец Палермо, проводивший первый сезон в черно-белой майке. Для него этот гол стал вторым в туринской карьере, а первый был забит неделей ранее в кубковом матче против «Мантуи».

Следующий приезд «Палермо» в Турин состоялся только три с половиной года спустя, после возвращения сицилийцев из Серии В. 15 апреля 1973 года палермитанцы вернулись на «Комунале» и снова пропустили четыре мяча (Беттега, Ландини (автогол), Каузио и Халлер), ответив лишь одним (Баллабио).

Разгром 2007 года

25 ноября 2007 года «Ювентус» учиняет разгром сицилийскому клубу, победив в Турине со счетом 5:0. Трезеге, Яквинта, Дель Пьеро (дубль) и Маркьонни – вот авторы голов в тот вечер.

Последние три матча в Турине

В трех последних домашних матчах против «Палермо» были забиты шесть мячей. 20 ноября 2011 года Пепе, Матри и Маркизио оформили «сухую» победу 3:0, в мае 2013 года, когда спустя полтора года сицилийцы вновь вернулись в Турин, победу «Ювентусу» принес реализованный Видалем пенальти на 59-й минуте. Те три очка имели огромное значение, ведь ни много ни мало обеспечили празднование «скудетто». Последний раз команды встречались на «Ювентус Стэдиум» 26 октября 2014 года, когда по голу забили Видаль и Льоренте.

(3) КОММЕНТАРИЯ

• Федор (Causio) Текст посвящен матчам "Юве" и "Палермо", проходившим в Турине, а в первом круге команды играли в Палермо.

• Sergik JVE Хорошая статистика, надо бы её продолжить сегодня своей победой)

• turinec (turinec) Не вркбаюсь - в этом сезоне они не играли, что ли?! Ведь, второй круг идёт, нет?!