Мобильное приложение Бьянконери 24

«Ювентус» отдает дань памяти Ромоло Биццотто


Вчера утром ушел из жизни Ромоло Биццотто, экс-футболист и тренер, чье имя несколько десятилетий было связано с туринским «Ювентусом».

Уроженец Череа, провинция Верона (дата рождения – 16 февраля 1925 года), Биццотто в качестве игрока провел в составе «бьянконери» два сезона – 1949/1950 и 1951/1952, сыграв за это время 46 матчей, в которых он забил два мяча, и выиграв два «скудетто».

После завершения игровой карьеры Биццотто был приглашен «Ювентусом» возглавить молодежный сектор туринского клуба в сезоне 1971/1972 вместо чехословака Вычпалека, назначенного главным тренером основной команды. В 1972 году он выигрывает с Примаверой Молодежный чемпионат Италии, победив в решающем матче «Рому». В том же 1972 году, 7 мая, Биццотто единственный раз в своей карьере руководит и основной командой «Юве», заменив Вычпалека в домашнем матче против «Кальяри». Со следующего года Биццотто окончательно занимает пост помощника главного тренера, работая сначала под начальством Вычпалека, затем Карло Паролы и долгое время, вплоть до 1986 года, в штабе Джованни Трапаттони. Свою работу в клубе Биццотто закончит только в конце восьмидесятых, будучи помощником Рино Маркези. Его сменщиком на этом посту станет Гаэтано Ширеа.

Через свой официальный сайт «Ювентус» выражает соболезнования семье Ромоло Биццотто.
ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(1) КОММЕНТАРИЙ

  • vadim vadim (Hippotigris) так то Ювентус!!! ...