«Ювентус» и «Лацио»: Кубковая история

В эту среду на римском «Олимпико» будет сыгран по-настоящему особый четвертьфинал, ведь лицом к лицу сойдутся не просто два финалиста Кубка Италии прошлого сезона, но две команды, которые минувшим августом в китайском Шанхае разыграли Суперкубок Италии. Более того, это будет встреча между командой, которая чаще других завоевывала национальный кубок («Ювентус» имеет в своем активе десять трофеев), и четвертой командой в этом списке («Лацио», как и «Фиорентина», выиграл шесть Кубков Италии). Поэтому логично предположить, что нас ожидает игра, отличающаяся от других. Вспомним предыдущие пересечения «Юве» и «Лацио» в Кубке, начав с самой последней встречи, уже упомянутой выше, той, что случилась именно на «Олимпико».

Та ночь в Риме…

20 мая 2015 года, царит атмосфера огромного события. Финал. Финал, который для «Юве» начался не слишком хорошо: «Лацио» выходит вперед уже на 4-й минуте после мяча, забитого Раду. Но спустя некоторое время «Ювентус» начинает огрызаться и сравнивает счет благодаря великолепному голу Кьеллини.

С того момента игра пошла при полном равенстве вплоть до 90-й минуты. Начинается дополнительное время, и на 97-й минуте Пирло выверенным пасом находит в штрафной площади «Лацио» Матри, к атаке подключается Тевес, чей удар был заблокирован, но все тот же Матри четко действует на добивании, выведя «Ювентус» вперед. Гол, который стоит безграничной радости. Гол, который стоит десятого Кубка Италии и «дубля» с учетом победы в чемпионате.

Но история противостояния «Лацио» - «Ювентус» - это не только финал в прошлогоднем мае: в розыгрыше национального кубка команды встречались 22 раза, половина из которых приходится на «Олимпико».

Хет-трики 1960-го и 1974-го годов

Есть два прецедента, оба сыгранные в Турине, когда «Ювентус» побеждал «в сухую» со счетом 3:0. Первый случился в полуфинале в сезоне 1959/1960, разыгранном на «Комунале» 18 июня 1960 года. Его исход был решен между 43-й и 55-й минутами благодаря мячам Червато, Лойодиче и Чарльза. В том сезоне «Ювентус» выиграл свой четвертый Кубок Италии.

Второй подобный матч случился четырнадцать лет спустя, 27 марта 1974 года. Речь идет о финальном раунде, в котором команды сначала встретились в Риме, где сыграли нулевую ничью, а затем в Турине, где «Ювентус» крупно победил за счет дубля Беттеги и гола Каузио.

1/8 финала в 1987 году

Именно на римском «Олимпико» «Ювентус» завоевал выход в четвертьфинал Кубка Италии в 1987 году. В Турине матч завершился нулевой ничьей, а на поле «Лацио» решающими оказались мячи Бусо на 70-й минуте (отличный удар головой после навеса с левого фланга) и Серены спустя восемь минут. Голы, которые стоили квалификации в следующий раунд.

Двойная победа в 1995-м

Это был сезон еще одного «золотого дубля», собственно, как тот, что случился в прошлом году. В розыгрыше Кубка Италии 1994/1995 «Ювентус» и «Лацио» встретились в полуфинале. Первый матч прошел в Риме, где судьбу встречи решил прекрасный гол Раванелли, который, получив мяч от Дель Пьеро, обыграл защитника и вратаря и привел болельщиков «Юве» в настоящий экстаз.

В ответной встрече «Лацио» выходит вперед к пятнадцатой минуте после автогола Пауло Соузы. Но Марокки на 47-й минуте восстанавливает паритет, а вишенкой на торте квалификации становится пенальти, четко реализованный Роберто Баджо на 91-й минуте.

Не только Кубок Италии…

Есть также три прецедента между «Юве» и «Лацио» в рамках Суперкубка Италии, воспоминания о двух из которых должны быть еще свежи.

18 августа 2013-го матч игрался именно на «Олимпико» и завершился разгромом хозяев со счетом 4:0. Другой был сыгран совсем недавно, в августе прошлого года, когда «бьянконери» и «бьянкочелести» разыграли первый трофей сезона в Шанхае. И вновь победу одержал «Юве» - 2:0, голы на свой счет записали Дибала и Манджукич.