Мобильное приложение Бьянконери 24

«Ювентус» - «Фиорентина»: пять незабываемых матчей в Турине


Противостояние между «Ювентусом» и «Фиорентиной» - это всегда эмоции и бескомпромиссная борьба. Болельщики обеих команд уже находятся в ожидании очередной очной встречи, которая состоится в среду вечером. Это будет уже 76-й матч между «бьянконери» и «виолой» в Турине. В предыдущих семидесяти пяти поединках 49 раз победу праздновал «Юве», забив при этом 158 голов. В преддверии новой битвы официальный сайт «Ювентуса» предлагает вспомнить пять самых незабываемых матчей против «Фиорентины», состоявшихся в столице Пьемонта.

 5 место (1983 год): победу приносят «Бобби Гол» и Паблито.
 20 февраля 1983 года героями поединка на туринском «Комунале» становятся Роберто Беттега и Паоло Росси. На 19-й минуте встречи форварды разыгрывают друг с другом комбинацию, которую точным ударом завершает «Бобби». Перед самым перерывом, благодаря автоголу Феррони, «Ювентус» увеличивает свое преимущество, а во втором тайме Паоло Росси, откликнувшись на передачу Мишеля Платини с правого края, доводит счет до крупного – 3:0.

4 место (1953): их восемь!
 Рекорд по числу забитых мячей в домашних поединках против «виолы» был установлен 22 февраля 1953 года. Нули на табло продержались всего лишь одну минуту, спустя которую Джампьеро Бониперти распечатывает ворота флорентийца Костальолы. Лидер «Ювентуса» вскоре забивает еще один мяч, к которым в остальное время матча добавляются голы Карапеллезе и Хансена (оба, как и Бониперти, оформили дубли), а также мячи в исполнении Виволо и Приста. 8:0 – феноменальная победа «Ювентуса»!

 3 место (1993): гол экс-«флорентийца».
 25 апреля 1993 года поединок на «Делле Альпи» заканчивается крупной победой «Юве» 3:0, причем все свои голы «бьянконери» провели после перерыва. На исходе часа игрового времени счет открыл Марокки, а окончательно снял все вопросы о победителе за десять минут до финального свистка Раванелли. Третий мяч «виола» пропустила уже в добавленное время: с пенальти отличился экс-игрок «Фиорентины» Роберто Баджо, впервые забивший своей бывшей команде.

 2 место (1977): это «Покер»!
 Еще один разгром в Турине «Ювентус» учинил «Фиорентине» 23 октября 1977 года. Встреча на «Комунале» закончилась со счетом 5:1, благодаря голам Бонинсеньи (10-я минута), Тарделли (11), Каузио (49), Бенетти (54) и еще одному автоголу «виолы» на 18-й минуте. Свой единственный мяч флорентийцы провели только при счете 0-3: на 21-й минуте отличился Казо.

1 место (1994): те магические 3:2 в 1994 году
 Вероятно, одной из самых запоминающихся побед над «Фиорентиной» в Турине для болельщиков является та, что была одержана 4 декабря 1994 года. Уже к концу первого тайма гости вели 2:0 благодаря мячам Байано и Карбоне. Но после перерыва «Синьора» взялась за дело, и особенно завелся Джанлука Виалли, который буквально в течение трех минут, с 73-й по 76-ю, сравнивает счет. Ликование и призыв бомбардира не сдаваться и довести этот матч до волевой победы. И она приходит усилиями одного молодого игрока, который за три минуты до финального свистка после подачи с левого фланга с лета бьет по мячу и заставляет взорваться от счастья весь стадион – 3:2. Того юношу звали Алессандро Дель Пьеро.

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(3) КОММЕНТАРИЯ

  • Слава (Sellman) А где можно найти эти матчи?

  • Федор (Causio) Не говорите-ка...Очень советую тем, кто не смотрел, найти в сети видео того матча и посмотреть на шедевр Алекса!

  • juve Вот бы и сейчас нам такого юношу...Спасибо за статью.