Мобильное приложение Бьянконери 24

«Ювентус» - «Болонья», история длиной почти в столетие


Завтра будет написана новая страница в истории взаимоотношений «Ювентуса» и «Болоньи», истории, чьи корни уходят еще в 1920-е годы, когда вместо Серии А был Первый Дивизион, а вместо стадионов «Комунале» и «Делле Альпи» - поле на Корсо Себастополи…

Истоки

Впервые «Ювентус» и «Болонья» встретились друг с другом в рамках чемпионата в Турине 30 апреля 1922 года. Тот поединок завершился вничью 1:1: счет в матче открыл «ювентини» Беккути, а сравнял Делла Валле. Ничья была зафиксирована и во второй встрече между командами, которая произошла больше года спустя, 6 июня 1923-го: на поле стадиона «Марсилья» болонцы повели благодаря дублю Перина, но сначала Бландо один мяч отквитал, а затем автогол гостей принес «Ювентусу» ничейный результат.

Первый успех «Юве» в матчах против болонской команды относится к 1924 году, когда 9 ноября гол Розетты приносит победу «черно-белым» со счетом 2:1 в весьма драматичном поединке. Счет в матче открыл «ювентино» Пасторе, но на 85-й минуте Дженовези, казалось, подарил гостям ничью. Однако буквально минуту спустя верчеллезский форвард «Ювентуса» добывает историческую во взаимоотношениях между клубами победу.

Первый матч в Серии А

Стоит заметить, что все упомянутые выше поединки происходили в рамках Первого Дивизиона и Национального Дивизиона, тогда как в Серии А команды впервые встретились в 1930 году: на поле «Марсильи» Чезарини и Варльен I приносят «Ювентусу» победу со счетом 2:0.

Историческая статистика

С того дня команды сыграли друг с другом в Турине 68 матчей, 38 из которых выиграли «ювентини», а 25 встреч завершились вничью. На счету болонцев лишь пять побед (последняя случилась в феврале 2011 года). На своем поле «Синьора» забила в ворота «Болоньи» 109 мячей (в среднем 1,60 за матч), пропустив 52 гола.

Голеады

Матчи против «Болоньи» почти никогда не складывались для «Ювентуса» легко, поэтому настоящих разгромов в истории встреч с «красно-синими» насчитывается немного. Лишь однажды туринцы победили с разницей больше чем в три мяча, когда в 1955 году дубль Броне, голы Маннуччи и Коломбо, а также автогол болонцев принесли «Юве» победу со счетом 5:1. Трижды в истории «Ювентус» побеждал со счетом 4:1: в марте 1934 года (Борель II, Орси, Феррари и Монти), в апреле 1958 года (Сивори, Чарльз, Бониперти и Стаккини) и в марте 2009 года (Салихамиджич, Джиовинко и дубль Дель Пьеро).

Та крупная победа, добытая в 2009-м, пришла после двух тяжелых поединков, завершившихся с одинаковым счетом 2:1: в 2005-м победу «Юве» принесли Каннаваро и Салайета, а в 2003-м – Юлиано и Трезеге.

Последние годы: Погба нарушает равновесие

1:0 и 2:0 – так завершились две последние встречи «Ювентуса» на своем поле против «Болоньи» (в 2011-м была зафиксирована ничья 1:1). В обоих случаях героем матча становился Погба. 19 апреля 2014 года именно его удар на 64-й минуте становится решающим, а 31 октября 2012 года точный выстрел Поля пришелся на 92-ю минуту, когда казалось, что ничейного результата (счет в матче открыл Квальярелла, а сравнял Тайдер) уже не избежать…
ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ