«Юве» и Германия, история длиной почти в полвека

В турнирах, проводившихся под эгидой УЕФА, «Ювентус» встречался с немецкими клубами 48 раз, еще шесть матчей «Синьора» провела с командами из Германии в рамках Кубка Ярмарок. В этом турнире «бьянконери» встречались с франкфуртским «Айнтрахтом» в 1968 году, с берлинской «Гертой» в 1969-м и с «Кельном» в 1971-м, общий баланс встреч с которыми: одна победа «Юве», три ничьи и два поражения.

В рамках турниров УЕФА первая встреча «Ювентуса» с немецкой командой произошла в 1968 году в четвертьфинале Кубка Чемпионов, когда соперником туринцев стал «Айнтрахт» из Брауншвейга. В ту эпоху еще не существовало правило «выездных голов», поэтому после того, как в Германии победили хозяева со счетом 3:2, а в Турине, соответственно, «ювентини» 1:0, для определения полуфиналиста понадобился дополнительный матч, в котором победу праздновали немцы.

В 1972 году, после уже упомянутых выше встреч в Кубке Ярмарок, настал вновь черед Кубка Чемпионов. Во втором раунде турнира «Ювентусу» противостоял «Магдебург». Оба матча завершились с одинаковым счетом 1:0 в пользу туринцев, а решающие голы забили, соответственно, Анастази и Куккуредду. Год спустя, вновь в Кубке Чемпионов, но уже в первом раунде, «Юве» встретился с дрезденским «Динамо». Проиграв на выезде 0:2, в Турине «бьянконери» выиграли 3:2, но этой победы не хватило для прохождения в следующий раунд.

Берлинский «Ворвартс» и «Гамбург» стали соперниками «Ювентуса» в Кубке УЕФА-1974/1975 (обе команды были выбиты из турнира туринцами), тогда как в сезоне 1976/1977 на пути к завоеванию Кубка УЕФА «Синьора» обыграла в четвертьфинале «Магдебург» (3:1 – на выезде благодаря мячам Куккуредду, Бенетти и Бонинсеньи и 1:0 – дома, где автором единственном мяча стал Куккуредду).

Следующая встреча с представителями немецкого футбола произошла в 1983 году: 25 мая в Афинах в финале Кубка Чемпионов «Ювентус» уступил 0:1 «Гамбургу», за который уже на девятой минуте матча отличился Магат.

В сезоне 1989/1990 победный путь в Кубке УЕФА, как и тринадцать лет до этого, для «Ювентуса» не обошелся без матчей против немецких клубов. Сначала в третьем раунде «бьянконери» дважды обыграли «Карл Маркс Штадт» (нынешний «Хемницер»), затем, в четвертьфинале,  прошли «Гамбург» (2:0 – в Германии благодаря мячам Скилаччи и Казираги и 1:2 – в Турине) и, наконец, в полуфинале встретились с «Кельном». В Турине поединок завершился победой «Ювентуса» со счетом 3:2 (голы у «Юве» забили Баррош, Казираги и Марокки), а в Кельне команды так и не сумели поразить ворота друг друга, что позволило выйти в финал именно «Синьоре».

К слову о финалах. Вспоминая противостояния «Ювентуса» и немецких команд, невозможно забыть о финале Кубка УЕФА-1992/1993, в котором «бьянконери» встретились с дортмундской «Боруссией». В первом матче в Германии немцы повели уже на второй минуте после гола Румменигге, однако затем свое слово берут два Баджо: сначала Дино, который сравнял счет, а затем Роберто, своим дублем принесший «Ювентусу» итоговую победу 3:1. В Турине солировать решил Дино, оформивший дубль уже к концу первого тайма, а вишенкой на этом победном торте стал мяч немецкого легионера «Ювентуса» Меллера, установившего окончательный счет 3:0.

Тот финал стал только первой страницей саги «Ювентус» - «Боруссия». В 1995-м команды встретились вновь. Первый матч полуфинала Кубка УЕФА проходил на миланском «Сан-Сиро» и завершился боевой ничьей 2:2 (у «Юве» отличились Баджо и Колер), а в Дортумунде «ювентини» одержали выездную победу 2:1 (Конте и снова Баджо) и вышли в финал турнира. Стоит добавить, что в том же розыгрыше туринцы в четвертфинале выбили франкфуртский «Айнтрахт», сыграв вничью 1:1 в Германии и победив в Турине с крупным счетом 3:0 (Конте, Раванелли, Дель Пьеро).

В групповом этапе Лиги Чемпионов-1995/1996 «черно-белые» и «черно-желтые» обменялись выездными победами: 3:1 – «Юве» победил в Дортмунде и 2:1 – победа «Боруссии» в Турине.  Наконец, в 1997 году команды встретились в новом финале – Лиги Чемпионов, проходившем в немецком Мюнхене. Победу тогда одержала «Боруссия» со счетом 3:1, а «Ювентусу» не помог даже прекрасный мяч, забитый Алессандро Дель Пьеро.

В период с 2000-го по 2004-й годы «Ювентус» еще трижды встретился с немецкими командами. Во всех случаях речь идет о групповых этапах Лиги Чемпионов: в 2000-м с «Гамбургом» (4:4 – в Германии и 1:3 – в Турине), в 2002-м в рамках второго группового раунда с леверкузенским «Байером» (4:0 – в Турине и 1:3 – в Леверкузене) и в 2004-м с мюнхенской «Баварией» (1:0 – в Турине, гол Недведа, и 1:0 – в Мюнхене, гол Дель Пьеро).

С «Баварией» туринцам предстояло встретиться и в сезоне 2005/2006. В групповом раунде Лиги Чемпионов «Юве» уступил в Мюнхене 1:2, но взял реванш с тем же счетом в Турине благодаря дублю Трезеге. В том же турнире, в 1/8 финала, «Ювентус» играл против бременского «Вердера». В первом матче, проходившем в Германии, «Юве» уступил 2:3 (голы у «бьянконери» забили Недвед и Трезеге). В Турине немцы повели в счете, но сначала Трезеге восстановил равновесие, а затем бразилец Эмерсон за две минуты до финального свистка принес «бьянконери» победу 2:1, а с ней и выход в четвертьфинал.

В 2009 году повторилась встреча с «Баварией» в групповом раунде Лиги Чемпионов. В Мюнхене команды сыграли вничью 0:0, а на своем поле туринцы крупно уступили 1:4 – поражение, которое стоило «Ювентусу» выхода в плей-офф. Мюнхенский клуб стал фатальным для «бьянконери» и четыре года спустя, когда баварцы, дважды победив «Ювентус» со счетом 2:0, прошли туринцев в четвертьфинале Лиги Чемпионов. К слову, среди бомбардиров тех матчей фигурирует и Марио Манджукич.

А последним прецедентом, до нынешнего сезона разумеется, между «Ювентусом» и немецким футболом стала встреча «бьянконери» и дортмундской «Боруссии» в 1/8 финала минувшего розыгрыша Лиги Чемпионов. В Турине «бьянконери» победили с минимальным перевесом 2:1 (Тевес и Мората), а в Дортмунде учинили хозяевам разгром со счетом 3:0 и отправились дальше, навстречу берлинскому финалу.