Все о «Манчестер-Сити» - «Ювентус»

Этим вечером «Ювентус» открывает свой еврокубковый сезон выездным матчем против английского «Манчестер-Сити». В преддверии этого поединка посмотрим на самую интересную статистику, окружающую это противостояние.

Любопытно, что в прошлом сезоне 2014/2015 мечты обеих команд о триумфе в Лиге Чемпионов были разрушены «Барселоной». Действительно, «Манчестер-Сити» по сумме двух матчей со счетом 1:3 уступил каталонцам на стадии 1/8 финала, тогда как «Юве» проиграл с аналогичным счетом команде Луиса Энрике в финале турнира.

А вот еще один факт. Бриан Кидд, помощник главного тренера «Сити», был автором гола в ворота «Ювентуса» в матче первого раунда Кубка УЕФА, который прошел в Манчестере 15 сентября 1976 года и завершился победой хозяев с минимальным счетом 1:0. К слову, в Турине «Юве» взял реванш, победив англичан 2:0 благодаря мячам Гаэтано Ширеа и Роберто Бонинсеньи.

Дважды «Юве» и «Сити» играли вничью 1:1 в групповом раунде Лиги Европы 2010/2011. В Манчестере «бьянконери» вели в счете (гол на счету Винченцо Яквинты), но хозяева усилиями Адама Джонсона свели итог встречи к ничейному результату. Тем не менее, именно англичане стали победителем группы, тогда как «Ювентус», шесть раз сыграв вничью, занял лишь третье место и вылетел из турнира.

Вспомним составы той встречи, прошедшей на поле «Этихада» 30 сентября 2010 года:

«МС»: Харт, Боатенг (Милнер,84), Компани, К.Туре, Сабалета (Бойата,46), Джонсон, Виейра, Ю. Туре, Барри, Адебайор (Сильва,73), Тевес.
«Ювентус»: Маннингер, Грыгера, Кьеллини, Маркизио, Мартинес (Пепе,54), Красич (Мело,75), Бонуччи, Сиссоко, Де Челье (Мотта,72), Дель Пьеро, Яквинта.

История противостояния

«Манчестер-Сити», ставший в последнем чемпионате Англии вторым, в четвертый раз подряд примет участие в групповом этапе Лиги Чемпионов. В двух предыдущих розыграшах турнира английская команда неизменно пробивалась в 1/8 финала.

В прошлой Лиге Чемпионов «Сити» выиграл лишь один домашний поединок из четырех – у мюнхенской «Баварии» (3:2). В последних одиннадцати матчах на своем поле англичане одержали только три победы.

Три матча итальянских команд на поле «Сити» в последнее десятилетие завершились с одинаковым счетом 1:1, в том числе поединок с участием «Ромы» в прошлом сентябре. Последняя домашняя победа «Манчестер-Сити» над итальянцами случилась в третьем раунде Кубка УЕФА 1978/1979 в матче против «Милана» (3:0), в которой отличился все тот же Кидд, нынешний помощник главного тренера «горожан».

В четвертый раз подряд «Ювентус» примет участие в групповом раунде Лиги Чемпионов. «Бьянконери» не проигрывают на выезде уже на протяжении четырех встреч.

Последняя победа «Ювентуса» в Англии произошла в групповом раунде Лиги Чемпионов 1996/1997, когда туринцы оказались сильнее «Манчестера Юнайтед» (1:0).

До сегодняшнего поединка «Ювентус» последний раз играл в Англии в сезоне 2012/2013, когда в Лондоне в рамках группового этапа сыграл вничью с «Челси», отыграв два мяча (2:2). Общий итог выездных встреч «бьянконери» против английских клубов: две победы, шесть ничей, двенадцать поражений.

Пересечения игроков и тренеров

Оба тренера, Массимилиано Аллегри и Мануэль Пеллегрини, пересекались друг с другом на стадии группового этапа Лиги Чемпионов-2012/2013. Тогда «Милан» под руководством нынешнего тренера «Юве» так и не сумел победить испанскую «Малагу», возглавляемую чилийским специалистом: 0:1 – в Испании и 1:1 – в Италии.

Будучи тренером «Милана», Аллегри дважды встречался с английскими клубам на стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов: в сезоне 2010/2011 «россонери» уступили «Тоттенхэму», тогда как в сезоне 2011/2012 сумели пройти «Арсенал».

Стефан Лихтштейнер уже успел в этом месяце встретиться на Туманном Альбионе с игроком «Сити» Райем Стерлингом во время матча отборочного турнира Евро-2016 между национальными сборными Англии и Швейцарии, завершившегося победой британцев (2:0).

В качестве тренера «Вилльяреала» именно Пеллегрини привез Мартина Касереса в Европу в 2007 году, хотя уругвайский защитник и был практически тут же отдан в аренду другому испанскому клубу «Рекреативо» и больше не возвращался в стан команды чилийского тренера.

Патрис Эвра дебютировал за «Манчестер Юнайтед» именно поединком против «Сити» в январе 2006 года, завершившемся поражением «дьяволов» со счетом 1:3. В том матче француз был заменен в концовке первого тайма. Как игрок «МЮ» защитник провел десять матчей на поле «Сити»: четыре победы, одна ничья, пять поражений.

В финале Евро-2012 между сборными Италии и Испании (0:4) Давид Сильва, игрок «Сити», забил Джанлуиджи Буффону.

Будучи игроком «Лацио», Александр Коларов ни разу не побеждал «Ювентус» в рамках Серии А (четыре матча), но вместе с римским клубом сумел победить туринцев в полуфинале Кубка Италии-2008/2009. В кубковом противостоянии «бьянкочелести» победили с одинаковым счетом 2:1 и дома, и в гостях, а сербский футболист сумел отличиться в матче, проходившем в Турине.

Игроки, которые играли вместе: Коларов и Лихтштейнер («Лацио», 2008-2010) Мангала, Отаменди, Фернандо, Алекс Сандро («Порту», 2010-2014) Касерес и Яйя Туре («Барселона», 2008/2009) Касерес и Хесус Навас («Севилья», 2010-2012) Агуэро, Демикелис, Отаменди, Сабалета, Перейра (сборная Аргентины) Санья, Насри, Эвра и Погба (сборная Франции) Навас, Сильва и Мората (сборная Испании)

Представляем соперника: «Манчестер-Сити»

Победив 29 августа «Уотфорд» (2:0), «Манчестер-Сити» одержал десятую победу подряд с учетом всех соревнований, в которых участвует английский клуб, побив предыдущий командный рекорд, длившийся на протяжении 103 лет. В этом матче Райем Стерлинг забил свой первый мяч за «Сити».

В прошлую субботу «Сити» победил также «Кристал Пэлэс» блгодаря мячу восемнадцатилетнего Келеки Иеаньяко, который вышел во втором тайме на замену и на 90-й минуте забил решающий мяч. Для молодого футболиста этот матч стал лишь вторым в составе «горожан».

В том же поединке Агуэро покинул поле на 25-й минуте из-за травмы колена. Стоит добавить, что с 21 августа в клубном лазарете находится Сабалета, получивший травму во время тренировки.

С учетом концовки прошлого сезона команда Пеллегрини не пропускает гол уже на протяжении 566 минут.

5 сентября Харт и Фабиан Дельф приняли участие в составе сборной Англии в выездном матче отборочного турнира Евро-2016 против команды Сан-Марино, победа в котором (6:0) позволила англичанам досрочно завоевать путевку на Чемпионат Европы. Оба игрока вместе со Стерлингом приняли участие и в последовавшем за этим поединком Англии против Швейцарии (2:0), однако Дельф был вынужден покинуть поле в самом начале матча из-за травмы бедра.

В составе сборной Аргентины Отаменди, Демикелис, Сабалета и Агуэро приняли участие в Кубке Америки-2015, который прошел минувшим июлем в Чили. На этом турнире «бело-голубые» дошли до финала, где уступили хозяевам в серии послематчевых пенальти. Агуэро забил два гола в товарищеском матче Аргентина – Боливия (7:0), который состоялся 4 сентября. Он также отличился и пять дней спустя в товарищеском поединке против Мексики, выйдя на замену и сократив преимущество мексиканцев до минимума (встреча завершилась вничью 2:2).