Мобильное приложение Бьянконери 24

Все хорваты «Ювентуса»


Судьба Марио Манджукича, седьмого хорвата в истории «Старой Синьоры», кажется, была предопределена. Уже в аэропорту он вышел с чёрно-белым браслетом на запястье. Новый нападающий «Ювентуса» рассказал в интервью: «В детстве я симпатизировал «Ювентусу», именно потому что я играл в клубе «Марсония», у которого футболки были тех же цветов».

Среди хорватских предшественников Манджукича в «Юве» наиболее яркий след в истории клуба оставил Игор Тудор, в настоящее время тренирующий греческий ПАОК (с чёрно-белой основной формой), а в прошлом - игрок «Ювентуса» и «Сиены».

Он играл в Турине в течение семи сезонов и забил 21 гол. Игор забил свой первый мяч за «Юве» уже в дебютном матче. Когда тренером был Липпи, Тудор играл везде: в центре защиты, справа, даже в полузащите, заработав репутацию незаменимого и надёжного универсала. Он оставил «Старую Синьору» после 173 матчей, трёх чемпионских титулов, Кубка Интертото и двух Суперкубков Италии.

Ещё одна хорватская звезда «Ювентуса» - это нападающий Ален Бокшич, который в течение всего одного сезона смог поднять Суперкубок Европы, один Межконтинентальный кубок в Токио и Кубок чемпиона Италии, внеся свой вклад в успехи команды, забив семь голов (первый из которых - в Лиге Чемпионов в ворота «Манчестер Юнайтед»).

Бокшич, родившийся в 1970 году в прибрежном городе Макарска (чуть более 300 км от Славонски-Брод Манджукича) также прибыл в Турин, будучи Чемпионом Европы: несколько лет назад он, играя за «Марсель», победил в финале Лиги Чемпионов «Милан» Фабио Капелло.

Центральный нападающий обладал невероятной физической силой и отличной техникой. Он украшал в течение одного года звёздную линию нападения «Ювентуса», состоящую из Аморузо, Падовано, Дель Пьеро и Вьери. Его последний гол, забитый в апреле 2007 года в матче Болонья-Ювентус, стал решающим в гонке за скудетто.

Ещё один хорватский нападающий «Ювентуса», «чёрно-белый метеор» - Зоран Бан. Он начал свою футбольную карьеру в «Риеке», откуда перешёл в «Юве» в 1993 году. В сезоне 1993-1994 гг., несмотря на интерес со стороны «Атлетико Мадрид» (команды, из которой прибыл Манджукич), он сыграл всего шесть матчей в чёрно-белых цветах. Уже в следующем сезоне он отправился на правах аренды в Португалию. В 1996 году он вернулся в Италию и играл за «Пескару» в серии B, а в сезоне 2004-2005 гг. за «Фоджу» в Серии С1.

Ещё один великий хорват, игравший за «Ювентус» - это Роберт Ковач, брат Нико, который в настоящее время является тренером, отбирающим футболистов в сборную Хорватии, за которую играет Манджукич. Он родился в Берлине. Родители были хорватами, эмигрировавшими в Германию. Как и Марио, он стал известен в международном футболе, играя в Бундеслиге, сначала в «Нюрнберге», затем в Леверкузенском «Байере» Баллака, Зе Роберто, Эмерсона и Кирстена. Переход в мюнхенскую «Баварию» летом 2001 года стал последним перед переездом в Турин. В Баварии он успел выиграть два немецких чемпионата и один Межконтинентальный Кубок.

В Старой Синьоре он играл в защите вместе с такими футболистами, как Тюрам и Каннаваро. Он провёл в «Ювентусе» два сезона, с 2005 по 2007 гг., сыграл 43 матча и забил 1 гол в ворота «Лечче». Перед завершением своей карьеры в Хорватии он отправился в Дортмундскую «Боруссию».

Завершают список хорватов в «Юве» Роберт Ярни и Дарио Кнежевич, 34 матча на двоих, но в разных десятилетиях.

Безусловно, более существенный след оставил первый из них. Ярни выиграл со Старой Синьорой в одном сезоне (1994/95) скудетто и Кубок Италии, отыграв 30 матчей и забив один гол.

Быстрый, техничный, обладающий мощным ударом, он чаще отличался в атаке, чередуясь на левом фланге с Орландо. В конце сезона 1994-1995 гг. он отправился в «Реал Бетис» (который затем передал его мадридскому «Реалу»). Он сыграл ведущую роль на чемпионате мира во Франции в 1998 году, когда Хорватия завоевала великолепное третье место.

Дарио Кнежевич, как и Зоран, начал свою карьеру в «Риеке», а затем перешёл в итальянский клуб «Ливорно», президента которого впечатлила игра молодого хорвата в товарищеском матче против Италии - действующего чемпиона мира , прошедшем именно в Тоскане. В Серии А, однако, его преследовали травмы. «Юве» приобрёл его летом 2008 года, и его дебют в чёрно-белых цветах состоялся в Лиге Чемпионов. Однако для него это был печальный опыт: в матче против «Болоньи», в октябре 2008 года, он получил травму колена. Это был его последний матч за «Ювентус».

ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ