Воспоминания о стадионе Барбера

Двадцать пять игр, тридцать один гол. В среднем, в Палермо Юве всегда забивает хотя бы один раз за матч.
В сицилийском городе бьянконери выиграли одиннадцать раз и закончили восемь матчей вничью. История встреч началась в 1933 году: в то время стадион в Палермо назывался "Ликтор", и Ювентус выиграл со счётом 2:0, благодаря дублю Монти (на фото).
Прошли почти двадцать лет, и в 1951 году некоторые из величайших бомбардиров в истории Ювентуса внесли свой вклад в победу 5-1: Бониперти, Муччинелли, Праст, Виволо, Хансен.
Достаточно часто матчи между Ювентусом и Палермо в Сицилии заканчивались со счётом 3-1 в пользу Старой Синьоры.
Первый такой матч состоялся в 1954 году. Тогда снова отличился Муччинелли, как и три года назад, а после дубль Риканьи принёс Юве желанную победу.
Ещё раз повторился результат 3-1 в 1970 году. В той встрече забили великие бомбардиры Ювентуса: Вьери, Дель Соль и сицилиец Анастази (правда, не из Палермо, а из Катании).
С тем же счётом закончился матч Кубка Италии в 1985 году. Авторами голов стали Лаудруп, Платини и Серена, которые ответили на первоначальный голь Де Витиса, забитый на 19-ой минуте.
Возвращаясь к чемпионату, Ювентус выиграл два последних матча, сыгранных на стадионе «Барбера». Оба матча состоялись в 2012 году, хотя в разных сезонах: 7 апреля исход встречи решили Бонуччи и Квальярелла (2-0), а несколько месяцев спустя, в декабре, на 50-ой минуте Лихтштайнер забил единственный гол матча.
Есть ещё одно прекрасное воспоминание, которое связывает Старую Синьору со стадионом в Палермо.
В 1997 году, в период с января по февраль, игрались матчи Европейского Суперкубка. Победа присуждалась по результатам двух встреч, а не после одного матча, как сейчас. Бьянконери, действующие чемпионы Европы, столкнулись с Пари Сен-Жерменом. В первом матче, на Парк-де-Пренс, Юве выиграл 6-1 благодаря голам (помимо одного автогола) Поррини, Феррары, Падована, Ломбардо и Аморузо. Ответный матч состоялся не в Турине, а именно на стадионе «Барбера», который приветствовал Ювентус с невероятной любовью.
И игроки Липпи ответили взаимностью, отыграв ещё один отличный матч и выиграв 3-1, благодаря голу Вьери и дублю Дель Пьеро. Ещё два раза Ювентус сыграл в Палермо на европейском уровне - в Кубке УЕФА: в 1999 году против Омонии Никосии (5-0 с хет-триком Ковачевича и голами Таккинарди и Конте) и против Олимпиакоса Пирей. Тогда победили греки 2-1, за Юве ещё раз отличился Ковачевич, но бьянконери всё равно вышли в следующий раунд Кубка.