Великая история «Ювентус» - «Барселона»

Завершив в субботу сезон в Италии, «Ювентус» теперь может полностью сконцентрироваться на финале Лиги Чемпионов против «Барселоны». Прежде команды пересекались друг с другом в еврокубках четыре раза, в каждом случае проведя по два матча – дома и на выезде, но еще ни разу они не встречались в финале турнира. Без сомнений, девятая игра между «Ювентусом» и «Барселоной» будет самой важной в истории взаимоотношений двух клубов. Давайте вспомним, как завершились предыдущие восемь матчей между «бьянконери» и каталонцами.

Кубок Ярмарок 1970/1971

Впервые команды встретились друг с другом в рамках Кубка Ярмарок, предшественника нынешней Лиги Европы. «Ювентус» и «Барселона» столкнулись в 1/16 финала. Первый матч проходил 20 октября 1970 года на «Камп Ноу», и победу со счетом 2:1 в нем одержали «бьянконери», причем по ходу встречи «ювентини» вели и вовсе 2:0, благодаря голам Халлера и Беттеги.

В ответном матче в Турине счет вновь повторился. На «Комунале» снова забивает Беттега (всего лишь спустя три минуты после стартового свистка), а затем Капелло на 23-й минуте матча окончательно снимает все вопросы о победителе раунда. В дальнейшем «ювентини» были близки и к третьему голу, однако за семь минут до конца забила «Барселона»: гол престижа на счету футболиста со знаковой для Каталонии фамилией Пуйоль.

Кубок Чемпионов 1985/1986

Второй раз команды пересеклись друг с другом в 1986 году уже в рамках четвертьфинала Кубка Чемпионов. И снова первый матч проходил на поле «Барселоны», однако «Ювентус», являясь действующим обладателем трофея, проводил матч очень организованно и не оставлял много пространства для маневров каталонцев. На помощь «блаугране» пришел Жулио Альберто, чей выстрел из-за пределов штрафной площади на 30-й минуте оказался единственным голом матча.

В ответной игре переполненный «Комунале» стал свидетелем открытого футбола. «Ювентус» создает момент за моментом, но вновь 30-я минута становится роковой для «бьянконери»: на этот раз Арчибальд головой отправляет мяч в сетку ворот Таккони. Туринцам нужно забивать уже три мяча, но выходит лишь один: Платини в концовке тайма сравнивает счет, который, как окажется впоследствии, так и останется неизменным – 1:1, в полуфинал шагнула «Барселона».

Кубок Кубков 1990/1991

Третье пересечение двух клубов и вновь новый турнир: на этот раз полуфинал Кубка Кубков. Снова двухраундовая дуэль начинается в Каталонии. Начало матча складывается успешно для «ювентини»: Казираги на 12-й минуте оказывается за спинами защитников «Барсы» и мастерски переигрывает Субисаррету- 1:0. После забитого мяча «Ювентус» продолжает вести игру и даже может удвоить свое преимущество, но ни Скиллачи, ни Баджо забить на «Камп Ноу» не смогли. А во втором тайме все перевернул с ног на голову болгарский легионер «Барселоны» Христо Стоичков, который всего в течение четырех минут, с 56-й по 60-ю, делает дубль. На 75-й минуте дальний выстрел Гойкоечеа устанавливает окончательный счет матча – 3:1 в пользу каталонцев.

В ответном матче на «Делле Альпи» хозяевам нужно было приложить огромные усилия, чтобы отыграть этот счет. Но на своем поле «бьянконери» смогли отличиться лишь раз: прекрасный штрафной в исполнении Роберто Баджо на 61-й минуте приносит «Ювентусу» победу в матче, но не в раунде. Снова дальше пробивается «Барселона».

Лига Чемпионов 2002/2003

Последнее на сегодняшний день противостояние между «Ювентусом» и «Барселоной» случилось в четвертьфинале Лиги Чемпионов 2002/2003. Впервые в истории команды стартовали в Турине. Матч на «Делле Альпи» 9 апреля 2003 года начинается для «бьянконери» вполне удачно: на 16-й минуте гол забивает Паоло Монтеро. Но легкой прогулки, что было понятно изначально, не получается, а гол Савиолы за десять минут до финального свистка и вовсе усугубляет положение «бьянконери» перед ответным матчем на «Камп Ноу».

В столице Каталонии «Ювентус» играет без страха и упрека. На 53-й минуте Давидс делает передачу на Недведа, и чешский полузащитник безупречен – 1:0. Но вновь «Барсе» удается уйти от поражения: на 66-й минуте счет сравнивает Хави. А примерно за десять минут до финального свистка «Ювентус» остается вдесятером после удаления все того же Давидса. Хозяева поля продолжают давление, но сопротивление «бьянконери» переводит игру в дополнительное время.

А в дополнительное время исход матча решается буквально в течение одной минуты. Сначала Джиджи Буффон на 7-й минуте второго экстра-тайма совершает настоящее чудо, парируя удар Клюйверта с близкого расстония, а в ответной атаке Биринделли с правого фланга делает навес в штрафную площадь «блауграны», где удар головой Салайеты приводит в экстаз болельщиков «Ювентус». Экстаз, которому было не заканчиваться и в следующем, полуфинальном раунде, в котором «Юве» победит мадридский «Реал».

Подводим итоги…

Восемь матчей между «бьянконери» и «блауграна» - результат четырех двухраундовых дуэлей, которые держат команды в паритете: два раза дальше проходил «Ювентус», столько же – «Барселона». А вот по количеству выигранных матчей преимущество за туринцами: четыре победы, две ничьи, два поражения, 10 забитых мячей у «Юве», 9 – у каталонцев. В общем, баланс под знаком равновесия в преддверии самой важной встречи из всех.