Мобильное приложение Бьянконери 24

Туринское дерби в Кубке Италии


В следующую среду, 16 декабря, в рамках 1/8 финала Кубка Италии состоится туринское дерби, которое пройдет на «Ювентус Стэдиум». Итальянское издание «Ла Стампа» предлагает читателям статистику противостояния «Ювентуса» и «Торино» в кубковых матчах.

Нынешнее дерби станет семнадцатой очной встречей двух туринских клубов в Кубке Италии. Текущий баланс в пользу «Ювентуса», который выиграл восемь раз (один – в серии послематчевых пенальти), «Торино» в свою очередь одержал пять побед (также один раз победив в серии пенальти), еще три матча завершились вничью.

Впервые в рамках Кубка Италии «Юве» и «Торо» встретились в мае 1938 года и сразу же в финале, состоявшем тогда из двух матчей. «Бьянконери» одержали уверенную победу на «Филадельфии» со счетом 3:1, а затем добились успеха и в домашних стенах – 2:1, завоевав свой первый национальный кубок.

Последнее кубковое противостояние, напротив, вызывает приятные эмоции у «гранатовых». В марте 1993 года оба матча завершились вничью (1:1 и 2:2), но в финал, благодаря правилу «выездного гола», прошел «Торино». В заключительной стадии турнира «быки» встретились с «Ромой»: в Турине матч завершился крупной победой «гранатовых» со счетом 3:0, в Риме «волки» победили с такой же разницей, но пропустив два мяча (5:2), что позволило именно «Торино» в пятый раз в своей истории стать обладателем Кубка Италии. К слову, если суммировать трофеи «Юве», действующего обладателя Кубка, и «Торо», выигранные в этом турнире, то Турин насчитывает 15 Кубков Италии: только Рим может сравниться по этому числу со столицей Пьемонта благодаря девяти победам «Ромы» и шести – «Лацио».

Источник: lastampa.it

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(1) КОММЕНТАРИЙ

  • Sergik JVE Заруба будет конкретная-:)