Мобильное приложение Бьянконери 24

Сто четыре года назад родился Джесс Карвер


Более века назад родился тренер, который вернул в Турин «скудетто» после самого долгого периода без титулов в истории «Ювентуса»: пятнадцать лет отделяет чемпионский титул 1949/1950 от последнего чемпионства эпохи «Золотого пятилетия». Речь идет об английском тренере Джессе Карвере.

Лето 1949-го: «Гранде Торино» больше нет, трагедия «Суперги» стала тяжелым ударом по итальянскому футболу. Открылись границы, и «Юве», который уже имел в своих рядах самого талантливого футболиста чемпионата – Джампьеро Бониперти, усилился новыми чемпионами.

Приехали вратарь Джованни Виола, крайний защитник Бертуччелли, полузащитник Пиччинини, форварды Виволо. К Пароле и Муччинелли добавились южноамериканский «ориундо» Ринальдо Мартино и датчане Прист и Джон Хансен. Три иностранца, согласно регламенту, и все хороши.

Мартино Ринальдо Фьораменто родился в Розарио, в Аргентине, но имел явное итальянское происхождение. В Турин он приехал из команды «Сан Лоренцо», известной «производством» сильных футболистов. Загорелый, с широкой ослепляющей улыбкой и огромными бедрами, по которым его сходу можно было узнать в середине поля. Гениальный как в подготовке атаки, так и в реализации моментов. В тридцати трех матчах он забивает 18 мячей – неплохой результат для первого сезона.

Два других иностранца – игроки серьезные. Они становятся частью датской колонии, образовавшейся в Италии после удачной кавалькады северян на Олимпиаде в Лондоне. Мощные, напористые и проницательные. Джон Хансен – акробат, отлично играющий головой и имеющий мощный удар с левой ноги. Никогда ничего не боящийся. Прист обладает сильным дриблингом, зачастую завершающийся великолепными передачами под удар другу Хансену.

Вот что писал об этом «Ювентусе», полном суперигроков, официальное издание клуба «Hurrà Juventus»: «По совету Стэнли Роуза, тогдашнего президента Федерации футбола Англии, выбор пал на Джесса Карвера, британского джентельмена по паспорту и стилю, который привнес с собой столько всего нового, сколько только можно было представить: работа, много работы и персональной опеки зонами, в явном контрасте с теориями большинства местных тренеров».

Прежде чем приехать в Турин, Карвер, бывший футболист «Блекберн Роверс» и «Ньюкасла», тренировал голландский клуб «Ксеркс», сборную Нидерландов и английский «Миллуол». В «Ювентусе» под его руководством «тренируются по утрам и после полудня, занимаются гимнастикой, которой никогда не было прежде, и запланированы уроки у доски, чтобы разбирать игровые схемы. Невероятно. Не все «бьянконери» слепо следуют этому, но, как обычно, решают результаты».

 «Команда, игрой в зоны или нет, с легкостью расправляется с соперниками, играет в зрелищный футбол, иногда пропуская чересчур, но каждый раз забивает огромное количество голов, любым способом и практически всеми игроками состава за исключением вратарей». «Ювентус» совершает рывок и находится на вершине таблицы с первого до последнего тура: победа 5:2 над «Фиорентиной», с хет-триком Джона Хансена и голами Бониперти и Мартино; затем 3:1 над «Лацио, 4:0 – «Бари», 1:0 – «Милан», 3:0 – «Триестина». Силу атакующего квинтета составляют Бониперти и маленький хитрец Эрмес Муччинелли. В роли стоппера великолепный гигант Карлетто Парола, умеющий бить через себя – вещь, которая ему удается чудесно.

Чемпионат кажется прогулкой, и, может быть, так бы оно и было, если бы 5 февраля 1950 года на «Комунале» «Милан», ведомый трио Грен-Нордаль-Лидхольм, не учинил бы «Ювентусу», единоличному лидеру турнира, тяжелейший разгром: 7:1, «Юве» остался вдесятером после удаления Паролы, в общем, ужаснейший день.

День, который тут же был забыт, погребен под весом последовавших побед: 3:2 над «Триестиной», 2:0 над «Аталантой», 4:1 над «Венецией», 6:1 над «Дженоа», 6:2 над «Комо», 4:3 над «Торино», 4:2 над «Интером» и так далее вплоть до «скудетто» № 8, завоеванного за четыре тура до окончания чемпионата. 62 очка против 57-и у «Милана», пришедшего вторым; 28 побед, 100 забитых мячей и 43 пропущенных, Джон Хансен – лучший бомбардир чемпионата с 28 мячами, и Бониперти рядом с 21 голом, но великолепен был и Мартино – несравненный плеймейкер, да еще и автор 18 мячей.

С успехом завоеванное «скудетто» вновь подняло болельщиков на седьмое небо от счастья. Под руководством Карвера в тот год была одна из самых лучших команд в истории «Ювентуса». Но на следующий сезон она не повторила саму себя, и в августе 1951-го тренер из Ливерпуля был отправлен в отставку. В дальнейшем он будет тренировать еще шесть итальянских клубов, в том числе «Торино», «Лацио» и «Рому». Покинет этот мир Джесс Карвер в 2003 году в Борнмуте.
ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ