Мобильное приложение Бьянконери 24

«Синьора» и Испания: сколько эмоций!


Завтра вечером история встреч между «Ювентусом» и испанскими командами пополнится новым противостоянием: впервые «Синьора» встретится с «Севильей». Но взаимоотношения «бьянконери» с представителями испанского футбола богата великими поединками, матчами, судьба которых решалась на последних минутах, и настоящими легендами.

В соревнованиях под эгидой УЕФА (Кубок Чемпионов/Лига Чемпионов, Кубок Кубков и Кубок УЕФА) «Ювентус» провел с испанцами 47 матчей, первый из которых прошел в 1962 году. Шестнадцать побед «Ювентуса», двенадцать ничейных результатов и одинаковое количество забитых и пропущенных мячей (53).

Перед тем, как заново пережить эти сражения в деталях, одно небольшое предисловие. «Ювентус» также девять раз встречался с командами из Испании в Кубке Ярмарок. В этом турнире его соперниками становились «Атлетико» (Мадрид), «Реал Сарагоса» и «Барселона». Из девяти поединков туринцы выиграли шесть и один раз сыграли вничью, забив 16 мячей и пропустив одиннадцать. Любопытны некоторые из этих прецедентов. Так, в мае 1965-го двойная встреча с «Атлетико» случилась в полуфинале турнира. В Мадриде испанцы выиграли 3:1 (хет-трик Арагонеса после мяча «ювентино» Комбина), но в Турине «ювентини» взяли реванш с аналогичным счетом (Меникелли, Берчеллино и автогол испанцев). В переигровке, которая также прошла на туринском «Комунале», «Ювентус» второй раз подряд выигрывает со счетом 3:1 (Сальвадоре, Стаккини и вновь автогол «Атлетико») и выходит в финал. Спустя пять лет в этом турнире «бьянконери» вновь доходят до полуфинала, где их ожидает встреча с «Барсой». На этот раз «Ювентус» выходит в финал, одержав две победы со счетом 2:1: на «Ноу Камп» отличились Халлер и Беттега, а в Турине – Беттега и Капелло.

Но теперь вернемся назад, чтобы вспомнить увлекательную историю, богатую легендарными именами. Достаточно сказать, например, про Ди Стефано и Сивори. Именно они стали голеадорами первых двух матчей «Ювентуса» против мадридского «Реала». Идет 1962 год. В феврале проходит четвертьфинал Кубка чемпионов. В Турине выстреливает Ди Стефано, в Мадриде ему отвечает Сивори. В ту эпоху дополнительного времени еще не существует, но есть переигровка. Ее назначают в Париже 28 февраля. В этом поединке сильнее оказываются мадридцы, победившие 3:1 (у «Юве» вновь отличился Сивори) и отправившиеся в полуфинал.

Перенесемся на пятнадцать лет вперед. В 1977 году «Ювентус» встречается с другой испанской командой – «Атлетиком» из Бильбао. И что это была за встреча: финал Кубка УЕФА! В первом матче в Турине минимальную победу «бьянконери» дарит Тарделли. В ответной игре в Басконии Беттега открывает счет уже на седьмой минуте, «атлеты», правда, забивают дважды, но поражение со счетом 1:2 все равно приносит трофей именно «Ювентусу».

Еще через девять лет, в 1986 году, на стыке двух сезонов «бьянконери» встречаются сначала с «Барселоной», а затем с мадридским «Реалом». В мартовских поединках против каталонцев фатальными становятся удары Хулио Альберто на «Ноу Камп» и Арчибальда на «Комунале». Во втором случае «Ювентусу» удается добиться ничьи за счет гола Платини, но по сумме двух матчей путевку в полуфинал Кубка Чемпионов завоевывает «Барса». А осенью того же года «Ювентус» обменивается победами со счетом 1:0 с «Реалом»: в Испании решающий гол записывает на свой счет Бутрагуэно, а в Турине – Кабрини. Судьбу противостояния решает серия пенальти, где удачливее оказываются мадридцы.

В 1988 году в Кубке УЕФА «Ювентус» вновь встречается с «Атлетиком» из Бильбао, на этот раз во втором раунде турнира. В первом матче «бьянконери» устраивают настоящую голеаду (дубль Лаудрупа, Галия, Мауро и Альтобелли), победив со счетом 5:1. В ответной встрече баски берут скромный реванш 3:2 (у «Юве» забивают Лаудруп и Галия), но дальше идут туринцы.

В сезоне 1990/1991 «Ювентус» встречается с «Барсой» в рамках полуфинала Кубка Кубков. На «Ноу Камп» счет на 12-й минуте открывают «бьянконери» усилиями Казираги. Но после перерыва каталонцы в течение двадцати минут переворачивают все с ног на голову и одерживают победу 3:1 благодаря дублю Стоичкова и мячу Гойкочеа. В ответной встрече «Ювентусу» нужны два гола, но туринцы смогли отличиться лишь раз: на 61-й минуте забивает Роберто Баджо. В финал в Роттердам летит «Барса», которая, к слову, проиграет там «Манчестеру Юнайтед» со счетом 1:2.

Через два года «ювентини» летят на Канары, где в декабре 1993-го проводят ответный матч второго раунда Кубка УЕФА против «Тенерифе». Успех в домашней встрече (3:0 – Меллер, Баджо, Раванелли) практически обеспечил туринцам прохождение в следующую стадию турнира, а гол Меллера на поле островитян окончательно снял все вопросы об исходе противостояния, хотя канарский матч и завершился минимальной победой «Тенерифе» 2:1.

Настал черед рассказать о трех великих матчах в Лиге Чемпионов между «Юве» и «Реалом», произошедших с 1996-го по 1998-й годы. Два из них, датированные 1996 годом, прошли в рамках четвертьфинала турнира, который впоследствии выиграет туринский клуб. В Мадриде Рауль приносит «сливочным» победу, но в Турине Дель Пьеро и Падовано выводят «Ювентус» в полуфинал. В 1998 году команды встретились уже непосредственно в решающем матче Лиги Чемпионов, который остался за «мадридистами» благодаря мячу Миятовича.

В ноябре того же года «Ювентус» вновь встречает на своем пути испанскую команду: в групповом раунде Лиги Чемпионов одним из соперников туринцев становится баскский «Атлетик». Оба поединка против «красно-белых» завершаются вничью (0:0 и 1:1, соответственно, причем во втором матче оба гола на счету басков: сначала Гуэрреро поразил ворота «Юве», а затем Лаза срезал мяч в ворота «Атлетика»).

В 2000 году «бьянконери» встречают нового соперника – «Сельту» из Виго. Речь идет о четвертом раунде Кубка УЕФА. В Турине «Ювентус» одерживает минимальную победу 1:0 (Ковачевич), но игра в Галисии заканчивается для «черно-белых» неудачно: «Сельта» побеждает со счетом 4:0 и проходит дальше.

В двух следующих своих пересечениях с иберийцами «Ювентус» встречает с одним и тем же клубом – «Депортиво» из Ла-Коруньи. В Лиге Чемпионов-2000/2001 команды встретились в первом групповом раунде и оба раза сыграли вничью (0:0 – в Турине и 1:1 – в Ла-Корунье, где отличился Индзаги). В сезоне 2001/2002 соперники встретились во втором групповом раунде: в Турине матч вновь завершился безголевой ничьей, а в Испании победу со счетом 2:0 праздновали хозяева.

Год спустя именно поединком против «Депора» туринцы открывают серию из шести матчей сезона против испанцев. С «сине-белыми» «Ювентус» встретился во втором групповом раунде Лиги Чемпионов, но на этот раз встреча в Испании завершилась вничью 2:2 (Биринделли и Недвед), а в Турине «Юве» одерживает победу 3:2 (Феррара, Трезеге и решающий удар Тудора на 92-й минуте). В том же розыгрыше Лиги Чемпионов происходят две встречи, которые можно назвать эпическими. В четвертьфинале «Ювентус» выбивает «Барселону», сыграв в Турине вничью 1:1 (Монтеро – Савиола) и вырвав невероятную победу в дополнительное время со счетом 2:1 в Каталонии (Недвед сравнял счет после мяча Хави, а решающий удар за минуту до окончания экстра-тайма нанес Салайета). А в полуфинале «Ювентусу» противостоит «Реал». На «Сантьяго Бернабеу» «сливочные» побеждают 2:1 (у «Юве» гол на счету Трезеге), а на «Делле Альпи» зрители становятся очевидцами космического «Ювентуса», который побеждает 3:1 благодаря голам Трезеге, Дель Пьеро и Недведа.

Продолжая листать книгу истории, переходим к сезону 2003/2004: сначала в групповом раунде Лиги Чемпионов «бьянконери» встречают «Реал Сосьедад» (4:2 – в Турине благодаря дублям Трезеге и Ди Вайо и 0:0 – в Сан-Себастьяне), а затем в 1/8 финала турнира – «Депортиво», который дважды побеждает с минимальным счетом 1:0.

Вскоре «бьянконери» вновь встречают на своем пути мадридский «Реал»: в 2005-м, 2008-м и 2013-м годах. В 2005-м противостояние со «сливочными» решается за счет мяча Салайеты в дополнительное время: в первом поединке 1/8 финала «реалисты» побеждают на своем поле 1:0, а в Турине сначала Трезеге отыгрывает преимущество испанцев, а затем уругваец, как уже было упомянуто, решает исход раунда. Три года спустя «бьянконери» дважды побеждают мадридцев в групповом раунде Лиги Чемпионов: на туринском «Олимпико» «Ювентус» выигрывает со счетом 2:1 благодаря голам Амаури и Дель Пьеро, а в ответной встрече на «Бернабеу» подлинным героем становится капитан «бьянконери», оформивший дубль (2:0) и заставивший аплодировать местную публику. В 2013 году очередная встреча между командами на групповом раунде: в Испании туринцы уступают 1:2 (у «Юве» отличился Льоренте), а на «Ювентус Стэдиум» добиваются красивой ничьи за счет мячей Видаля и все того же Льоренте.

Эпопея противостояния «Ювентуса» и иберийцев завершается рассказом о прошлом сезоне. В групповом раунде Лиги Чемпионов «бьянконери» пересеклись с «Атлетико», уступив 0:1 в Мадриде и сыграв по нулям в Турине, а в полуфинале, как и двенадцать лет назад, «Ювентус» встретился с «Реалом». В Турине Мората и Тевес приносят победу «черно-белым» (2:1), а в столице Испании команды играют вничью 1:1 (у «Ювентуса» счет сравнял Мората), которая вывела в берлинский финал именно итальянский клуб. В тот самый финал, где «Ювентуса» ожидала 47-я и на данный момент последняя встреча с испанской командой – «Барселоной», которая и стала победителем турнира, победив дружину Аллегри.

Но завтра поединком «Юве» - «Севилья» история продолжится вновь…
ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ