«Синьора» и Испания: история, полная забитых мячей и эмоций

В преддверии завтрашнего матча против «Севильи» официальный сайт «Ювентуса» рассказывает об истории взаимоотношений «бьянконери» с испанскими клубами в еврокубках.

На сегодняшний день «Юве» встречался с испанскими командами в соревнованиях, проходивших под эгидой УЕФА (Кубок Чемпионов/Лига Чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок Кубков), 49 раз: 17 побед, 12 ничей, 20 поражений, разница мячей – 55:54.

Но кроме этих турниров «Ювентус» играл против испанцев и в Кубке Ярмарок, в котором в общей сложности провел с иберийскими клубами девять матчей (6 побед, 1 ничьи, 2 поражения, разница мячей – 16:11). Здесь его соперниками были мадридский «Атлетико», «Сарагоса» и «Барселона». Интересно вспомнить некоторые из этих прецедентов. Так, в мае 1965-го в поединках против «Атлетико» разыгрывалось место в финале турнира. В Мадриде «бьянконери», хотя и повели в счете после мяча Комбина, уступили 1:3 (у хозяев хет-триком отметился Арагонес). В Турине игра завершилась с таким же счетом, но уже в пользу «Юве» (Меникелли, Берчеллино и автогол «Атлетико»). Переигровка, прошедшая на туринском «Комунале»,  завершилась аналогичным образом: 3:1 в пользу «бьянконери» (Сальвадоре, Стаккини и еще один автогол мадридцев). Пять лет спустя еще один полуфинал в Кубке Ярмарок, на этот раз с «Барселоной», которую «Ювентус» дважды победил со счетом 2:1 (на «Ноу Камп» голами отметились Халлер и Беттега; на «Комунале» - Беттега и Капелло).

Однако самый первый матч между «Ювентусом» и испанским клубом состоялся еще до этих встреч. Идет февраль 1962 года, в четвертьфинале Кубка Чемпионов встречается «Синьора» и мадридский «Реал». Встреча в Мадриде завершается минимальной победой «сливочных» со счетом 1:0 (Ди Стефано). В Турине «бьянконери» берут реванш с тем же счетом (Сивори). По правилам турнира назначается переигровка: 28 февраля в Париже «Реал» обыгрывает туринцев со счетом 3:1 (у «Юве» единственный мяч вновь забил Сивори) и выходит в полуфинал.

Следующих матчей с испанцами, не считая вышеупомянутых встреч в рамках Кубка Ярмарок, пришлось ждать пятнадцать лет, но зато, что это была за встреча: в 1977 году «Ювентус» встретился с «Атлетиком» (Бильбао) в финале Кубка УЕФА. В первом матче в Турине победу «Юве» приносит Тарделли; в ответной встрече в Басконии «бьянконери» выходят вперед уже на 7-й минуте (Беттега), хозяева отвечают мячами Ируэты и Карлоса на 12-й и 78-й минутах, соответственно, но Кубок всё равно отправляется в столицу Пьемонта.

Спустя девять лет, в 1986 году, в течение двух сезонов «бьянконери» встречаются сначала с «Барсой», а затем с «Реалом». В мартовском противостоянии с каталонцами разыгрывалось место в полуфинале Кубка Чемпионов, которое, в итоге, досталось «блаугране», одержавшей победу на «Ноу Камп» и сыгравшей вничью на «Комунале». Неудачным оказался исход и осенней встречи с «Реалом»: команды обменялись домашними победами со счетом 1:0 (в Турине отличился Кабрини), а в серии послематчевых пенальти удачливее оказались мадридцы.

В 1988 году «Ювентусу» в рамках Кубка УЕФА вновь предстояла встреча с бакским «Атлетиком», но на этот раз в рамках второго раунда турнира. В первой встрече «бьянконери» устроили настоящую голеаду, разгромив соперника со счетом 5:1 (дубль Лаудрупа, Галия, Мауро и Альтобелли); в ответной встрече «атлеты»  выигрывают со счетом 3:2 (у «Юве» вновь отличились Лаудруп и Галия), но в следующий этап проходят туринцы.

В сезоне 1990/1991 в рамках Кубка Кубков «Ювентус» вновь встречается с «Барселоной». На кону стоит выход в финал турнира. Матч на «Ноу Камп» начинается удачно для «бьянконери», которые усилиями Казираги повели уже на 12-й минуте, но после перерыва «Барса» переворачивает игру с ног на голову, трижды поразив ворота «Ювентуса». В ответной встрече в Турине «Юве» необходимы два мяча, но случается только один – гол Роберто Баджо на 61-й минуте. В финал выходит «Барселона».

В 1993 году «бьянконери» отправляются на Канары, где в декабре проводят ответный матч третьего раунда Кубка УЕФА против «Тенерифе» после того, как в Турине встреча завершилась «сухой» победой хозяев 3:0 (Мёллер, Баджо, Раванелли). Испанцы побеждают со счетом 2:1 (у «Юве» вновь отличился Мёллер), но дальше проходит «Синьора».

В период с 1996-го по 1998 годы  «Ювентус» и «Реал» дают жизнь трем великолепным поединкам в рамках Лиги Чемпионов. Первые два, датированные 1996 годом, случились на стадии четвертьфинала турнира, который, впоследствии, завершится триумфом «бьянконери». В Мадриде хозяева побеждают за счет мяча Рауля, но в Турине «ювентини» отвечают мячами Дель Пьеро и Падовано и выходят в полуфинал. Два года спустя команды играют уже в финале: «сливочные» побеждают благодаря голу Миятовича.

В ноябре того же 1998 года «Ювентус» вновь встречается с испанским клубом: на групповом этапе Лиги Чемпионов «бьянконери» пересекаются с баскским «Атлетиком». Оба поединка завершаются вничью, 0:0 – в Бильбао и 1:1 – в Турине, причем в последнем оба гола забили «атлеты»: сначала отличился Гуэрреро, а затем Лаза, отправивший мяч в собственные ворота.

В 2000-м «Ювентус» вновь встречается с иберийцами – «Сельтой» из Виго. Речь идет о четвертом раунде Кубка УЕФА: в Турине «Юве» одерживает минимальную победу 1:0 (Ковачевич), но в Галисии крупно уступает 0:4 и вылетает из турнира.

Последовавшие за этим встречи с испанцами неизменно сводили «Ювентус» с ла-корунским «Депортиво». Сначала в групповом этапе Лиги Чемпионов-2000/2001 (0:0 – в Турине и 1:1 – в Ла-Корунье, где отличился Индзаги), затем во втором групповом этапе Лиги Чемпионов-2001/2002 (0:0 – в Турине, 2:0 в пользу испанцев в Ла-Корунье).

Именно «Депортиво» открывает для «Ювентуса» серию из шести матчей против испанских клубов сезоне-2002/2003. Соперники вновь пересеклись во втором групповом раунде Лиги Чемпионов, но матч в Ла-Корунье завершается вничью 2:2 (Биринделли и Недвед), а в Турине «ювентини» побеждают 3:2 благодаря решающему мячу Игоря Тудора на 92-й минуте (авторами других голов «Ювентуса» стали Феррара и Трезеге).

В четвертьфинале того турнира «Ювентусу» предстоят два матча с «Барселоной». В Турине команды играют вничью 1:1 (Монтеро – Савьола), а на «Ноу Камп» «бьянконери» одерживают невероятную победу, добытую в дополнительное время благодаря мячу Салайеты за минуту до финального свистка (в основное время отличились Хави, выведший «Барсу» вперед, и Недвед, сравнявший счет).

А в полуфинале «Ювентус» ждет битва с мадридским «Реалом». На «Сантьяго Бернабеу» «сливочные» выигрывают 2:1 (Роналдо, Р. Карлос – Трезеге), но в Турине «Юве» берет реванш со счетом 3:1 (Трезеге, Дель Пьеро, Недвед) и выходит в финал турнира.

В следующий раз «Синьора» пересеклась с иберийцами в сезоне-2003/2004. В групповом раунде Лиги Чемпионов «Ювентус» провел два матча с «Реалом Сосьедад» (4:2 – в Турине, где по дублю оформили Трезеге и Ди Вайо; 0:0 – в Сан-Себастьяне), а в 1/8 финала турнира встретился с «Депортиво» (две победы со счетом 1:0 в пользу испанцев).

Затем вновь наступает черед противостояний с мадридским «Реалом». В 2005-м команды встречаются на стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов: в Мадриде «сливочные» выигрывают 1:0, в Турине с таким же счетом победу одерживает «Ювентус», у которого отличился Трезеге, а судьбу раунда решает Марсело Салайета, вновь отличившийся в дополнительное время.

Три года спустя, в 2008-м, «бьянконери» команды пересекаются на групповом этапе Лиги Чемпионов: «Ювентус» одерживает две победы со счетом 2:1 (в Турине отличаются Амаури и Дель Пьеро, а в Мадриде трибуны устраивают овации «Пинтуриккьо», оформившему дубль).

В 2013 году команды вновь играют друг с другом в одной лигочемпионской группе. В Испании «сливочные» побеждают со счетом 2:1 (у «Юве» отличился Льоренте), а в Турине фиксируется боевая ничья 2:2 (Видаль, Льоренте).

Следующая глава иберийской эпопеи «Ювентуса» открывается в сезоне-2014/2015. В групповом раунде Лиги Чемпионов «бьянконери» дважды встречаются с мадридским «Атлетико» (1:0 – победа «атлетов» в Мадриде и 0:0 – ничья в Турине). В полуфинале, спустя двенадцать лет после памятной баталии, «Юве» вновь играет с «Реалом»: в Турине «бьянконери» побеждают благодаря голам Мораты и Тевеса, а в Мадриде играют вничью 1:1 (у туринцев вновь отличился Мората), которая выводит «Синьору» в финал. В Берлине «Ювентус» встречается с «Барселона»: каталонцы оказываются сильнее, побеждая со счетом 3:1 (у «Юве» мяч на счету Мораты) и завоевывая престижный трофей.

Но самое последнее пересечение с испанцами случилось для «Ювентуса» в прошлом сезоне, где его соперником по групповому раунду Лиги Чемпионов, как и в нынешнем году, стала «Севилья».  Матч 30 сентября 2015 года на «Ювентус Стэдиум» завершился победой хозяев со счетом 2:0 (Мората, Дзадза); в ответной встрече в декабре испанцы победили 1:0 благодаря мячу экс-игрока «Ювентуса» Фернандо Льоренте, но в плей-офф турнира вышли именно «бьянконери», тогда как севильцы отправились в Лигу Европу, где в третий раз подряд станут её победителями.
ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

(3) КОММЕНТАРИЯ

• anton (antonabd) а голищщееее от недведа в том матче! к сейчас помню-недвед бьет по воротам, голллл!! ... недвед бежит за золотым мячом)))) ...и боже, нет недвед получает желтую карточку и пропускает финал....((

• Sergik JVE да очень хорошо помню тот гол, шедевр от Алекса!!!