Мобильное приложение Бьянконери 24

«Рома» - «Ювентус»: история на «Олимпико»


В воскресенье вечером на римском «Олимпико» состоится настоящий большой матч: «Ювентус» сыграет с «Ромой», и это будет не просто встреча первой и второй команды чемпионата, но поединок с давнишней историей.

ПРЕЦЕДЕНТЫ

На счету «Ювентуса» 79 побед над «Ромой» в 165 матчах Серии А. Туринский клуб является командой, которой «джалоросси» проигрывали в главной итальянской лиге чаще всего. «Юве» выиграл у «Ромы» в пяти из последних семи встреч чемпионата (в оставшихся двух матчах были зафиксированы одна ничья и одна победа римлян), забивая хотя бы по мячу в каждом из матчей этого отрезка. В последних 10 играх Серии А между двумя клубами было совершено 8 удалений: пять – у «джалоросси», три – у «бьянконери».

Основная статистика встреч «Юве» и «Ромы» в Серии А выглядит следующим образом:

Общее количество очных поединков в чемпионате:165 (79 побед «Ювентуса», 48 ничьей, 38 побед «Ромы», разница мячей 259-176 в пользу «бьянконери»).
Количество очных встреч в Риме: 82 (30 побед «Ромы», 27 ничьей, 25 побед «Ювентуса», разница мячей 117-97 в пользу «джалоросси»).

В РИМЕ

Статистика матчей на «Олимпико», как уже показано выше, благоприятствует хозяевам поля. У себя дома «Рома» проиграла лишь один из последних пяти матчей против «Ювентуса» в Серии А (две ничьи и две победы «джалоросси»), не позволив «бьянконери» забивать больше одного мяча за игру.

Любопытно, что лишь два раза в истории Серии А «Рома» и «Ювентус» встречались после 35 тура : в сезоне 1948/1949 (36 тур) и в сезоне 2013/2014 (37 тур), причем в обоих случаях «бьянконери» одержали идентичную победу со счетом 1:0 на «Олимпико».

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

Или лучше…первые. Впервые матч «Рома» - «Ювентус» был сыгран в 1927 году в рамках чемпионата Национального Дивизиона и завершился нулевой ничьей. Три года спустя команды провели первую очную встречу в Риме в рамках Серии А: победу со счетом 3:2 благодаря дублю Чевенини и голу Мунерати одержали туринцы.

ПОСЛЕДНЯЯ ПОБЕДА

Последний раз «Ювентус» побеждал «Рому» на «Олимпико» в чемпионате-2013/2014. Матч проходил в предпоследнем туре; к тому моменту «бьянконери» уже оформили досрочно чемпионский титул, но выездная победа над «джалоросси», добытая благодаря мячу Освальдо в добавленное время, стала настоящей вишенкой на праздничном торте.

НИЧЬЯ 2015 ГОДА

В 2015 году матч «Рома» - «Ювентус» завершился ничьей 1:1, которую стоит отметить, так как она стала огромным шагом «бьянконери» на пути к чемпионскому титулу. Действительно, поединок на «Олимпико» был последней отличной возможностью для римлян, чтобы приблизиться к лидирующему в таблице «Ювентусу», но именно «бьянконери» открыли счет в этом матче после штрафного удара в исполнении Тевеса на 64-й минуте. «Рома» сумела уйти от поражения благодаря мячу Кейты на 78-й минуте, но ничейный результат на «Олимпико», повторимся, фактически означал решающий шаг «бьянконери» на пути к «скудетто».

ПОКЕР ДВА РАЗА

Дважды в недавней истории матч «Рома» - «Ювентус» завершался крупной победой туринцев: речь идет о результате 4:1, зафиксированном в 2005-м и 2009 годах. Эти два выигрыша объединены именем Павла Недведа, который сумел отличиться в обоих случаях. В первом из этих матчей, 19 ноября 2005 года, нынешний вице-президент «Ювентуса» открыл счет в добавленное время к первому тайму. После перерыва окончательную победу «бьянконери» принесли великолепный мяч Ибрагимовича и дубль Трезеге.

Почти четыре года спустя, 21 марта 2009-го, был добыт аналогичный результат: «Синьора» дважды выходит вперед благодаря голам Яквинты (в первом случае Лория сумел сравнять счет), а итог встречи подвели голы Мелльберга и все того же Недведа.

САМАЯ КРУПНАЯ ПОБЕДА

Самый большой успех «Ювентуса» в выездных поединках с «Ромой» на «Олимпико» относится к 17 ноября 1946 года, когда «бьянконери» разгромили «красно-желтых» со счетом 5:1. Хозяева вышли вперед после автогола «ювентино» Варльена на 12-й минуте, но дубль Пиолы (30-я и 40-я минуты) переворачивает матч в пользу «черно-белых», преимущество которых после перерыва увеличивается благодаря голу Сентименти, автоголу Маттеини и заключительному мячу Асторри.
ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ