Мобильное приложение Бьянконери 24

Роберто Бонинсенья: «Три сезона в черно-белой майке были незабываемыми»


Роберто Бонинсенья, на счету которого двенадцать мячей в поединках между «Интером» и «Ювентусом», прожил «Дерби Италии» с обеих сторон. После долгого периода в миланском клубе, где он выиграл одно «скудетто» (1970/1971) и забил в Серии А 113 голов, два раза подряд став лучшим бомбардиром чемпионата, нападающий обрел вторую молодость в черно-белой майке. Бонинсенья переехал в Турин летом 1976 года в обмен на Пьетро Анастази, последовавшего в обратном направлении, и провел за «Синьору» три сезона, завоевав два «скудетто» (1976/1977 и 1977/1978), Кубок Италии (1978/1979) и став одним из героев первого европейского триумфа «Юве» - Кубка УЕФА-1976/1977. В преддверии очередного поединка между «бьянконери» и «нерадзурри» знаменитый футболист дал свое интервью газете «Ла Стампа».

- Вы прошли через это противостояние, защищая цвета обеих команд. Расскажите нам, что Вы испытывали, выходя на поле?

- Когда я играл в «Интере», матч против «Юве» всегда был самым важным в сезоне, потому что мы встречали команду, которую нужно было обязательно побеждать, учитывая, что после нашего «скудетто» 1971 года они выиграли три из четырех следующих чемпионатов. Потом, перейдя в «Ювентус», моим матчем всегда была встреча в Турине, потому что в Милане я никогда не имел храбрости выйти на поле. В тех случаях я всегда вел полемику с руководством «Интера», которое отправило меня из команды, даже не спросив меня об этом.

- И «вендетту» Вы вершили так, как умели лучше всего, то есть своими голами, забив три мяча в ворота бывшей команды и завоевав в «Юве» больше трофеев, чем в черно-синей майке.

- Это всегда был прекрасный реванш по отношению к тогдашнему руководству клуба, но не по отношению к моей футболке, потому что таковой всегда являлась черно-синяя. Я родился «интеристом», однако признаю, что три «ювентийских» года были изумительными, с командой, полной итальянских талантов: от Дзоффа до Беттеги, пройдя через Кабрини, Джентиле, Тарделли и Фурино.

- Каким будет воскресный матч?

- Это будет красивая открытая игра. «Ювентус» возвращается после скомканного старта, в то время как «Интер» имеет новую команду и начал в нужном ключе, пусть не показывая хорошую игру. Он растет, и тяжелое поражение от «Фиорентины» может иметь место, потому что «нерадзурри» проиграли отличной команде.

- В ком из нынешних игроков обеих команд Вы узнаете себя?

- Я бы не стал проводить параллели, потому что сложно найти кого-нибудь с моими характеристиками. Давайте скажем, что Мората – это игрок очень важный, тот, кто может своими действиями решить проблемы команды, так же, как и Икарди, опора атакующего «трезубца» Манчини.

- Вы пойдете на стадион?

- Да, в воскресенье вечером я буду на трибуне «Сан-Сиро».

- Вы еще работаете в мире футбола?

- Нет, последним моим футбольным занятием было сотрудничество с «Интером» в качестве наблюдателя три с половиной года назад. Затем я оказался вне футбола вместе с другими представителями «старой гвардии», как Суарес и Доменгини.

- Однако Вы продолжаете следить за футболом как болельщик. Дадите прогноз на воскресный матч?

- Сложно говорить об этом, потому что на «Сан-Сиро» «Ювентус» всегда играет на высочайшем уровне, тогда как «Интер» не побеждает дома уже больше пяти лет. Это будет открытая игра с любым результатом, хотя в душе я надеюсь, что победит «Интер», моя любимая команда с самого детства. Однако я - нетипичный болельщик: во всех тех случаях, когда «Юве» не играет с «Интером», я всегда болею за туринский клуб, потому что три сезона в черно-белой майке были по-настоящему незабываемыми.

Источник: lastampa.it

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ