Мобильное приложение Бьянконери 24

Письмо Аньелли акционерам


Андреа Аньелли, президент «Ювентуса», в письме, адресованном всем акционерам клуба, подвёл итоги прошедших лет и сделал предложения по улучшению ситуации в итальянском футболе.

«С лета 2010 года Ваш клуб сумел достичь как спортивного успеха, так и экономической устойчивости. Четыре скудетто, три Суперкубка Италии, Кубок Италии, улучшение результатов в Лиге Чемпионов - от четвертьфинала в сезоне 2012/2013 гг. до финала в Берлине, пройдя через полуфинал Лиги Европы, сопровождались значительным увеличением доходов, что позволило клубу сначала сократить убытки вдвое, а потом достичь операционной прибыли в только что завершившемся сезоне.

Только значительные спортивные достижения, победы на национальном и международном уровне обеспечивают доступ к большим доходам, будь то телевизионные, коммерческие или спортивные поступления. Но только при наличии сбалансированной и диверсифицированной структуры доходов можно конкурировать на высоком уровне. Мяч должен снова стать центром этого мира, и в короткие сроки для улучшения продукта, который мы предлагаем болельщикам, было бы полезно рассмотреть некоторые темы:

1. В течение слишком долгого времени откладывается создание Вторых Команд, а, тем временем, другие страны обеспечили своей талантливой молодёжи гармоничный рост. Серия А должна найти в себе силы для преодоления разрыва между поколениями, который существует между чемпионатом «Примавера» (до 19 лет) и потенциальным попаданием в первую команду, которое происходит в среднем в районе 22-23 лет.

2. Реформа чемпионатов не подлежит отлагательству и должна сопровождаться глубокими размышлениями на тему взаимопомощи: команда, попадающая в низший дивизион, не должна подвергаться риску, как это происходит сейчас. Абсолютно очевидно, что то, что произошло с «Пармой», обанкротившейся в течение сезона, или же постоянные трудности, которые испытывают многие клубы при получении лицензий УЕФА, подрывают доверие ко всей системе и делают её менее привлекательной для потенциальных новых инвесторов. Однако их присутствие крайне желательно при наличии чётких долгосрочных планов развития.

3. Ситуация со стадионами, за исключением редких и похвальных исключений, остаётся неизменной. Не только отсутствует планирование новых инфраструктур, но и закрываются глаза на то, что действующие стадионы продолжают работать с нарушением действующих норматив. Введение технологии «Goal Line», что является положительной мерой, привело к расходам, с которыми все клубы без проблем справились. К сожалению, нельзя сказать то же самое об инвестициях в системы безопасности и видеонаблюдения последнего поколения. Такие инвестиции, при гораздо более низких затратах, значительно помогли бы работе правоохранительных органов для немедленного выявления лиц, совершивших преступления, и позволили бы смягчить так называемую «ответственность без вины», которую после недавних событий во время апрельского дерби на Олимпийском Стадионе в Турине я бы в шутку назвал «неотъемлемой ответственностью». Сейчас индивидуальная ответственность отходит на второй план, и, кажется, что итальянский футбол всё больше впадает в это заблуждение».


Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(3) КОММЕНТАРИЯ

  • () Он как раз и просит, чтобы был чемпионат вторых команд, где бы вся эта молодёжь получала практику на поле в рамках своих клубов. Вроде, несколько месяцев назад Аньелли приводил в пример испанцев, у которых эта система работает и приносит хорошие результаты. Но у Аньелли идёт война с Тавеккьо, так что, вряд ли, они найдут общий язык в ближайшем будущем.

  • Федор (Causio) На словах-то всё так, а вот как с реальным делом? В частности, насчёт молодежи: сколько наших воспитанников играет по городам и весям италийским, а в своём клубе даже на проходные матчи или в Кубке Италии им места не находится.

  • () Молодец, подваливай инициативу!