Любопытные факты о матче «Лацио»-«Ювентус»

1. ОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

В Серии А «Лацио» и «Ювентус» встречались 142 раза. «Юве» лидирует по количеству побед – 74 против 32. 36 матчей завершились вничью. Со «Старой Синьорой» «бьянкочелести» потерпели больше всего поражений (74) и пропустили больше всего голов (254) в высшем дивизионе итальянского чемпионата.
«Лацио» не побеждает «Ювентус» в Серии А уже в течение 21 матча («бьянконери» одержали 15 побед и сыграли шесть матчей вничью с декабря 2003 года). За 21 матч «Старая Синьора» не забила лишь однажды: 0-0 в ноябре 2012 года.
За последние 14 встреч между двумя командами «Лацио» ни разу не забил больше одного гола за матч (шесть голов в общей сложности).
В Риме наблюдалась почти такая же ситуация: «бьянкочелести» набрали всего три очка в последних 10 матчах чемпионата на Олимпийском стадионе - результат трёх ничьих. Последняя победа датируется 6 декабря 2003 года, 2-0: тогда команду тренировал Манчини, забили Корради и Фьоре.

2. СОСТОЯНИЕ КОМАНД

«Бьянкочелести» за последние пять туров заработали всего одно очко, потерпев четыре поражения. На данный момент у них на четыре очка меньше, чем в этот же момент сезона в прошлом году. За эти пять матчей «Лацио» пропустил девять голов и забил три мяча (не более одного за матч).
Однако пять из шести побед в чемпионате римляне одержали на домашнем стадионе, но завоевали всего одно очко в последних двух встречах на «Олимпико», после победы команды Пиоли в первых пяти матчах в этом сезоне.
«Ювентус» прибудет в Рим после четырёх побед подряд. В Серии А «Юве» не одерживает, по крайней мере, пять побед подряд с октября 2014 года, поэтому пора обновить статистику.
В этих четырёх встречах «бьянконери» забивали в среднем 2,25 гола за матч: в первых 10 турах чемпионата команда Аллегри остановилась на показателе 1,1. В последних двух выездных матчах Серии А «Юве» забил шесть голов: столько же было забито в предыдущих шести.

3. КОГДА КОМАНДЫ ЗАБИВАЮТ ПЕРВЫЕ ГОЛЫ?

Ни «Лацио», ни «Ювентус» пока не забивали в первые пятнадцать минут матча. Обе команды, однако, являются наиболее плодовитыми в последние 15 минут (шесть голов у «Юве», пять у «Лацио»). С другой стороны, «бьянкочелести» часто пропускают в первую четверть часа – пять голов. Впереди них по этому показателю в Серии А находится только «Карпи» (шесть пропущенных голов).

4. ПЕРЕДАЧИ И УГЛОВЫЕ

«Лацио» - команда, которая делает больше всего диагональных передач в Серии А: 376, как раз впереди «Ювентуса», который остановился на 335 передачах.
Подопечные Пиоли, несмотря на то, что являются командой, пробившей больше всего угловых ударов - 100, пока не сумели ни разу забить с угла поля.

5. БЫВШИЕ ИГРОКИ

Стефан Лихтштайнер играл в рядах «бьянкочелести» с 2008 по 2011 гг., приняв участие в 100 матчах и забив три гола в чемпионате.
Ещё один бывший игрок - Антонио Кандрева: он сыграл 16 матчей и забил два гола за «Ювентус» во второй половине сезона 2009-2010 гг. в Серии А.
В прошлом за «Юве» выступал и Алессандро Матри: за три с половиной сезона он провёл 74 матча в чёрно-белых цветах и забил 27 голов, в том числе и решающий гол в финале Кубка Италии на Олимпийском стадионе в Риме против «Лацио» в прошлом сезоне. «Митра» забил четыре гола «Ювентусу» в Серии А, но последний из них (сентябрь 2010 г.) предшествовал его прибытию в Турин.
Он и Симоне Дзадза являются игроками своих команд с лучшим соотношением минут, проведённых на поле, и забитых голов (учитывая только тех, кто забил, по крайней мере, два мяча): один гол за каждые 141,5 мин. для Матри, один гол за каждые 142 минуты для бывшего нападающего «Сассуоло».
Не будет играть травмированный Эрнанес: «Пророк» дебютировал в Серии А в футболке «Лацио», где он провёл три с половиной сезона: 118 матчей и 33 гола с лета 2010 года по январь 2014 года.

6. ВОЗМОЖНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Если сегодня Джанлуиджи Буффон выйдет на поле, то он сможет отпраздновать 400-ый матч в чемпионате за «Ювентус». Для Куадрадо же этот матч станет 150-ым в Серии А, если Массимо Аллегри не оставит его на скамейке запасных. «Лацио»-«Юве» будет 50-ым матчем в высшем дивизионе итальянского чемпионата для Стефано Стураро.

7. ПОЕДИНОК ТРЕНЕРОВ

Стефано Пиоли, игрок «Ювентуса» с 1984 по 1987 гг., никогда не побеждал «Юве» в качестве тренера: три ничьи и восемь поражений в чемпионате, в Кубке Италии и в Суперкубке. Пиоли никогда не побеждал и Аллегри в высшем дивизионе итальянского чемпионата: три ничьих и шесть побед в пользу тренера из Ливорно.
Аллегри играл с «Лацио» 13 раз в Серии A в качестве тренера: пять побед, четыре ничьих и четыре поражения.
Аллегри дебютировал в Серии А в качестве тренера как раз против «бьянкочелести» в августе 2008 года в матче «Кальяри»-«Лацио», который завершился со счётом 1-4.