Мобильное приложение Бьянконери 24

Когда матч «Ювентус» - «Торино» становился кубковым дерби


Прошло уже более двадцати двух лет с момента последнего «Дерби делла Моле» в рамках Кубка Италии, случившегося 31 марта 1993 года. Но прежде чем рассказать о нем, отправимся во времена первой встречи «Ювентуса» и «Торино» в этом турнире.

Впервые «бьянконери» и «гранатовые» встретились друг с другом в Кубке Италии в 1938 год и сразу же в финале, состоявшем тогда из двух матчей. 1 мая «Юве» выигрывает на «Филадельфии» со счетом 3:1 (у «бьянконери» отличились Беллини и дважды Де Филиппис), а спустя неделю добавляет к этому результату и «домашнюю» победу 2:1, добытую дублем Габетто. Двойной успех, который принес «Ювентусу» первый в его истории трофей Кубка Италии.

С того времени «Юве» и «Торо» провели друг с другом в Кубке Италии шестнадцать матчей, из которых семь остались за «черно-белыми», в пяти случаях была зафиксирована ничья, и еще четыре раз победу праздновали «гранатовые».

Двойную победу «Синьора» одержала и в 1958 году, правда, на этот раз речь идет о первых раундах турнира. На своем поле «Юве» выигрывает 2:0 (Стаккини и Монтико), а на «Филадельфии» - 2:1 (Монтико и Бониперти).

В розыгрыше Кубка Италии-1960/1961 команды пересеклись в матче за третье место: основное время завершилось ничьей 2:2 («Юве» вел с преимуществом в два мяча после голов Червато и Кавалитто), а по пенальти сильнее оказались «бьянконери».

«Победа гордости» - с таким заголовком вышел клубный журнал «Hurrà Juventus» в 1965 году после победы «Ювентуса» в кубковом дерби со счетом 1:0 благодаря мячу Меникелли на 65-й минуте. К слову, в том сезоне именно «бьянконери» завоюют почетный трофей.

Двойное дерби состоялось и в 1972 году, но тогда, согласно схеме турнира, команды встретились в финальном раунде, проходившем по круговой системе. Оба поединка завершились одинаковыми победами хозяев со счетом 2:1 (любопытно, что в обоих случаях матч проходил на «Комунале»): Фурино и Анастази принесли победу «Ювентусу», а в проигранном поединке у «бьянконери» отличился Капелло.

В 1980 году команды встретились в полуфинале турнира и продемонстрировали полнейшее равенство, завершив оба поединка нулевой ничьей. Победитель противостояния был определен в серии пенальти, где точнее били футболисты «Торо», завоевавшие место в финале.

В 1988 году еще один полуфинал. Первый матч, в котором хозяевами выступал «Торино», завершился поражением «Юве» со счетом 0:2. В ответной встрече «бьянконери» уже сами отличились дважды (Брио и Де Агостини), но автогол того же Де Агостини не позволил «черно-белым» отыграть счет первого матча – 2:1 и в финал, по сумме двух матчей, прошли «быки».

И еще одно дерби в полуфинале, последнее в списке кубкового противостояния «Юве» и «Торо», состоялось в 1993 году, причем оба поединка прошли на «Делле Альпи». Первый матч, в котором номинальным хозяином выступал «Торино», завершился вничью 1:1, а ответная встреча 31 марта, та самая, с которой был начат этот рассказ, также не выявила победителя – 2:2, но благодаря правилу «выездного» гола в финал вновь вышли «быки». При этом в обеих встречах именно «Ювентус» вел в счете: после гола Баджо в первом матче и после автогола Маркеджани и мяча Раванелли во втором. Решающим же оказался мяч Агилеры на 63-й минуте ответного поединка, который и вывел «Торино» в финал.
ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ