Мобильное приложение Бьянконери 24

Когда говоришь о «Юве» - «Кальяри» и думаешь о «скудетто»


Буквально вчера, 6 мая «черно-белый» народ отмечал три года с завоевания знаменитого «скудетто» в Триесте, ставшего первым в продолжающейся серии и, безусловно, самым долгожданным. Триумфальное шествие, ознаменованное 38 матчами без поражений. Рекорд и «скудетто», на которое, вероятно, в начале сезона мало кто ставил, учитывая два седьмых местах подряд в предыдущих чемпионатах.

 В тот изумительный майский день на нейтральном поле в Триесте «Ювентус» играл именно против «Кальяри» - ближайшего соперника туринцев в нынешнем первенстве. Гол Мирко Вучинича уже на 6-й минуте и автогол Канини после прострела Мартина Касереса принесли «Юве» победу и титул чемпионов. Все это произошло в предпоследнем туре чемпионата, и праздник стартовал еще в раздевалке триестского стадиона «Нерео Рокко», чтобы затем, восемь дней спустя, перекинуться на Турин, когда в матче против «Аталанты» весь «Ювентус Стэдиум» чествовал Алессандро Дель Пьеро, проводившего свой последний матч в рамках Серии А за «черно-белых».

 Год спустя – шутка судьбы – пути «Ювентуса», «Аталанты» и «Кальяри» вновь переплелись. Сначала «Рома» неожиданно проигрывает в Катании, что позволяет «Синьоре», даже не выходя на поле, досрочно завоевать очередное «скудетто». Туринцам же предстоит матч против «Аталанты», исход которого решает Симоне Падоин, экс-футболист бергамской команды, а заключительный матч, сопровождавшийся вручением трофея, «Ювентус» проводит именно против «Кальяри». Автогол Сильвестри и мячи Льоренте и Маркизио приносят победу над островитянами, а вместе с ней и рекордное количество очков, набранных «Ювентусом» в чемпионате. А далее следуют торжества на стадионе и за его пределами, на улицах Турина, по которым автобус с игроками провезет три кубка, завоеванных за три года.

 Но если мы заглянем дальше в историю, то и там, конечно же, найдем немало приятных воспоминаний от игр против сардинского клуба. Так, в 1972 году, спустя чуть меньше шести лет после первого очного поединка команд в Серии А (20 сентября 1964 года, ничья 0:0), Фурино и Анастази приносят победу «Ювентусу» 2:1, которая практически обеспечивает «бьянконери» чемпионский титул № 14.

 В течение того сезона «Юве», возглавляемый Вычпалеком, наглядно демонстрирует свою силу. Но не он один. «Милан», «Торино», «Кальяри» и действующий чемпион «Интер» демонстрируют свою зрелость и опасность. Первый круг чемпионат полон эмоциями. В четвертом туре «Ювентус» на «Сан Сиро» бьет «миланистов» 4:1 (дубль Беттеги, Каузио и Анастази). Затем следуют победы над «Ромой» (дубль Капелло) и «Болоньей», выведшие «Ювентус» на первое место в турнирной таблице. «Бьянконери», благодаря голам Капелло и Анастази, побеждают и в туринском дерби, а затем наступает 9 января и очный поединок с «Кальяри». Ошибка вратаря «Юве» Карминьяни в концовке встречи оборачивается поражением «черно-белых», но что еще хуже, под занавес первого круга выбывает из строя Роберто Беттега, заставляя тренера искать замену форварду и перекраивать схемы. Напарником Анастази в атаке становится Халлер, тогда как Каузио и Куккуредду меняют свои позиции в средней линии. По итогам круга «Ювентус» идет на первом месте, имея в своем активе 24 очка, на два очка отстает «Милан», третьими идут «гранатовые» с 18 очками.

 Но второй круг начинается с неудачного матча против «Катанцаро» (0:1). «Милан» и «Торино» пользуются моментом, обгоняя «ювентини». К 26 туру таблицу возглавляют «гранатовые», на три очка опережая «Милан». Но 23 апреля, в 27 туре вновь важные изменения в гонке лидеров: «Ювентус», благодаря хет-трику Каузио, громит «Интер» (3:0), а «Милан» обыгрывает 1:0 «гранатовых». «Бьянконери» выходят на первое место с 38-ю очками, на одно очко отстают «кузены», еще на два – «Милан. А в следующем туре следует и победа над «Кальяри» (2:1), которая внесла важную лепту в итоговое чемпионство, завоеванное в заключительном туре после победы над «Виченцой» 2:0.

 И, находясь под властью воспоминаний, как можно забыть 1982 год, еще один успешный и напряженный сезон с инфарктным финалом и все тем же «Кальяри», вновь сыгравшим важную роль в исходе чемпионата.

 В 28 туре «бьянконери», разгромив 5:1 «Удинезе», увеличивают свой отрыв от «Фиорентины», сыгравшей на «Сан Сиро» 1:1 с «Интером». Исход чемпионата кажется решенным. Но не тут-то было: в предпоследнем туре «Юве» не смог обыграть на «Комунале» неаполитанцев, тогда как «виола» добивается победы над «Удинезе». Перед решающим туром у обеих команд по 44 очка и по выездному матчу: «Ювентус» едет в гости к «Катанцаро», «Фиорентина» - на Сардинию. Напряженные матчи против очень мотивированных соперников. Исход поединка в Катанцаро решается лишь на 75-й минуте, когда ирландец Брэди, уже знавший, что на следующий сезон покидает «Ювентус», хладнокровно реализует пенальти, а в Кальяри, тем временем, «Фиорентина» безуспешно пытается взломать неприступные ворота хозяев. Финальный свисток на Сардинии фиксирует не только нулевую ничью, добытую островитянами, но и победу в чемпионате «Ювентуса», двадцатую по счету!

Но пора возвращаться к предстоящему субботнему поединку. Он станет для «Ювентуса» первым (в том числе, и первым домашним) матчем в Серии А после досрочного завоевания очередного, уже 33-го «скудетто». А само вручение трофея придется подождать до последнего поединка в Турине, когда соперником «Синьоры» будет «Наполи». Так что главная цель субботнего матча, о чем можно и не говорить лишний раз, - отблагодарить еще одной победой всех ювентийских болельщиков, которым и посвящается завоеванная награда.

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(3) КОММЕНТАРИЯ

  • Федор (Causio) Исход чемпионата 1982-го, а особенно история ирландца Брэди, достойна кинематографа; всё-таки какой был уровень турнира, когда всё решалось в заключительном туре, да и то на последних минутах!

  • Фёдор (Tevez) Я думаю основной состав на в субботнюю встречу нужно поберечь

  • juve Дааа, славная у нас история побед. "Инфарктный финал" порадовал :)