Когда год начинался с победы

В среду «Ювентус» откроет календарный 2016 год матчем на родном стадионе, и это будет уже четвертый раз подряд, начиная с 2013-го, когда «Ювентус Стэдиум» примет первую игру «бьянконери» в новом году: в предыдущих случаях соперниками «Синьоры» становились, соответственно, «Сампдория», «Рома» и «Интер». Из этих трех поединков самым эмоциональным была встреча с римлянами, побежденными 5 января 2014 года со счетом 3:0 благодаря мячам Видаля, Бонуччи и Вучинича.

В общей сложности, с появления Серии А как кругового турнира, календарный год открывался 82 раза: «Синьора» победила в 47 случаях, 22 матча завершились вничью, и 13 раз победа доставалась соперникам туринцев; разница мячей в этих встречах составила 135-72 в пользу «Юве».

Хет-трики «Золотого пятилетия»

Вернемся назад во времени и переживем эмоции, связанные с «Золотым пятилетием». Начало 1930-х, «Ювентус» - победоносная команда, в чем убеждают и те два матча, о которых мы напомним. В 1932 году, 3 января, «Юве» побеждает на своем поле (тогда – стадионе «Корсо Марсилья») «Модену» с крупным счетом 3:0 благодаря изумительному хет-трику Орси. Любопытно, что против «Модены» был открыт и предыдущий год: на выезде «Ювентус» победил 2:1, а решающий гол оказался также на счету Орси.

Двумя годами позже в Турине «Ювентус» принимал «Про Верчелли», и первая игра календарного года вновь завершилась со счетом 3:0 в пользу «бьянконери». Героями матча стали Варльен II и Борель II, автор дубля.

1941 и 1943: правило пяти

Рассказав о хет-триках «Золотого пятилетия», теперь перейдем к двум победам в начале 1940-х, в которых «Юве» забил по пять мячей. И в этих случаях речь идет о домашних матчах, а соперниками «бьянконери» были «Бари» и «Фиорентина». Героем поединка против южан, состоявшегося 5 января 1941 года, стал Габетто, автор хет-трика, еще два мяча забили Бо и Лушта, «гол престижа» у гостей записал на свой счет Ариенти.

Два года спустя, 3 января 1943-го, в по-настоящему эмоциональном матче «Ювентус» встречается с «Фиорентиной». «Виола» дважды выходит вперед за счет дубля Микелини, между голами которого вместился и мяч «ювентино» Маньи. Затем, в последние полчаса игры, «Ювентус» начинает неистовствовать: дубль Лушты, голы Сентименти III и Меаццы, и «Синьора» берет вверх со счетом 5:2.

1949 и 1951: одиннадцать голов «Падове»

Дважды за короткое время «Ювентус» начинал год матчами против «Падовы», затапливая ее обилием голов. Оба поединка, в 1949-м и 1951-м, прошли в Турине: первый, сыгранный 6 января, завершился с теннисным счетом 6:1 (у «Юве» забили: Каприле, Черголи, Джордан (дубль), Муччинелли и Хансен).

Два года спустя, 7 января, «Ювентус» побеждает со счетом 5:1 благодаря дублю Бониперти, голам Приста и братьев Хансенов.

Четыре победы против «Интера»

Миланский клуб является командой, у которой «Ювентус» выигрывал чаще всего, если речь идет о первой игре календарного года, пусть последний такой поединок в 2015-м и завершился вничью. В предыдущие разы «бьянконери» побеждали четырежды: в 1952-м, 1969-м, 1973-м и 1974-м.

Дважды победа оказывалась волевой. В 1952 году успех был добыт после перерыва, на который команды ушли с минимальным преимуществом 2:1 в пользу «Интера» (у «Юве» гол забил Прист в середине тайма). Но затем мяч Муччинелли и точный удар с пенальти Мари подарили победу 3:2 «Синьоре».

12 января 1969 года произошла вторая подобная победа, когда, проигрывая на «Сан-Сиро» со счетом 0:1, «Ювентус» в течение десяти минут благодаря дублю Анастази полностью перевернул ход матча, который так и завершился 2:1 в пользу «бьянконери».

В 1973-м и 1974-м, напротив, были одержаны две победы со счетом 2:0. На «Сан-Сиро» авторами итогового результата стали Альтафини и Анастази. Год спустя в матче, проходившем уже в Турине, все тот же Альтафини открыл счет на 72-й минуте, а еще через шесть минут Куккуредду поставил финальную точку с пенальти.

«Верона»: будет в третий раз

Вернемся в наши дни. В среду будет уже третий случай, когда «Ювентус» открывает календарный год поединком против «Вероны». Две предыдущие относятся, соответственно, к 1987 и 2000 годам, и в обоих случаях команды встречались под сенью туринской Моле Антонеллиана.

Эти игры сложились успешно для «Синьоры». Встреча 4 января 1987 года началась для «Ювентуса» неудачно: «бьянконери» пропустили гол от Элкьяера. Однако Манфредония и Кабрини, забивший в концовке матча, принесли хозяевам волевую победу.

В 2000-м, как и в нынешнем году, матч был сыгран 6 января. Судьбу встречи решил гол Индзаги, забитый на 46-й минуте.