Мобильное приложение Бьянконери 24

Как «Ювентус» закрывал первый круг


Спустя два дня после крупной победы над «Вероной снова есть повод вспомнить об этом сопернике. Именно против «сине-желтых» «Ювентус» проводил в прошлом сезоне последний матч первого круга, также завершившийся успехом «бьянконери»: Погба, Тевес, сделавший дубль, и Перейра принесли «Ювентусу» крупную победу 4:0.

Таков последний прецедент для «Ювентуса», связанный с заключительным туром первого круга чемпионата. С того момента, когда за победу в Серии А стали давать три очка (т.е. с 1995 года), «Ювентус» набрал в двадцати подобных поединках 35 очков: 10 побед, 5 ничей, 5 поражений.

Годом ранее «бьянконери» закрыли первую часть сезона другой блестящей победой – в Кальяри, победив островитян со счетом 4:1 (Льоренте – дубль, Маркизио и Лихтштейнер). Эта победа стала для «Ювентуса» в том чемпионате одиннадцатой подряд и принесла туринцам титул «Зимнего чемпиона».

Против сардинцев «Ювентус» завершал первый круг чемпионата еще дважды. В 2005 году на «Сант’Элиа» была зафиксирована ничья 1:1 (Суазо – Каннаваро), хотя у «Юве» были все шансы на победу, забей на 58-й минуте Алессандро Дель Пьеро пенальти в ворота экс-«ювентино» Кименти. За десять лет до этого, в 1995-м, островитяне оказались сильнее со счетом 3:0 благодаря мячам Оливейры, Дели Вальдеса и Муцци.

Это одно из пяти поражений «Ювентуса» за двадцать лет в последнем туре первого круга. Другие неудачи ждали «бьянконери» в 2013-м в домашнем матче против «Сампдории», на выезде в Неаполе в 2011-м (0:3) и Милане против «россонери» в 2010-м (0:3), а также в поединке 2001 года в Бергамо против «Аталанты» (1:2).

Именно против бергамасок «Ювентус» закрывал первый круг в 2012 году, сумев сломить сопротивление хозяев (и, в частности, вратаря Консильи) благодаря мячам Лихтштейнера и Джаккерини, заменившего в начале второго тайма Маркизио.

А вот против «Сампы» «Ювентус» играл заключительный матч круга и в 2008 году: 20 января на туринском «Олимпико» Буффон, Недвед, Трезеге и Дель Пьеро, руководимые Клаудио Раньери, не смогли, однако, победить команду Маццарри – 0:0.

В 2006 году «Ювентус» выиграл на своем поле у «Реджины» благодаря «Алессандро Дель Пьеро, черно-белому Императору», как гласил баннер, растянутый 15 января того года на трибуне «Делле Альпи». В тот день Алекс забил свой 186-й гол, точно пробив с лета после превосходной комбинации с Давидом Трезеге. Благодаря этой победе команда Фабио Капелло закрыла первый круг с 52 очками – вершиной, почти недостижимой в истории итальянского футбола, когда за победу стали даваться три очка.

2004-й – год, который принес роскошную домашнюю победу над «Сиеной» (4:2), добытую, благодаря хет-трику Дель Пьеро и мячу Трезеге, под настоящим снегопадом.

Почти с тем же счетом – 4:1 – «Ювентус» победил и годом ранее в Вероне «Кьево», причем авторами голов были все те же лица – Дель Пьеро и Трезеге, правда, в тот раз хет-трик на свой счет записал «король Давид», тогда как Алекс отметился реализованным пенальти на 20-й минуте. Любопытно, что и в том матче «главными героями» стали погодные условия в виде сильного тумана.

В 2002-м, том самом сезоне «имени 5 мая», первый круг завершился поединком против «Удинезе» на «Делле Альпи»: Дзамбротта, Недвед и Давидс стали авторами забитых мячей, тогда как Буффон отличился отбитым пенальти от Муцци.

Но если 2002-й был сладок, то же самое нельзя сказать о 2000-м, сезоне потерянного в Перудже «скудетто», хотя первый круг и был завершен крупной домашней победой 3:0 над «грифонами» (Дель Пьеро, Зидан и Ковачевич). В 1999-м «Юве» сыграл вничью в Венеции (1:1), в 1998-м – победил «Аталанту» (3:1), а в 1997-м - на «Олимпико» «Лацио» благодаря дублю Падовано (2:0). 1996-й принес ничью с «Бари» (1:1), как и уже упомянутый ранее 1995-й и выезд в Кальяри.


В Лигурию, прежде чем начать второй круг

Для того чтобы вспомнить матчи последнего тура первого круга, сыгранные на «Феррарисе» в Генуе (именно такой поединок будет и в нынешнее воскресенье), нужно совершить небольшой скачок во времени.

Четырежды «Ювентус» завершал первую часть сезона в Генуе: в 1983-м и 1959-м против «Дженоа», в 1955-м и 1966-м – против «Сампы». Самый первый из этих прецедентов является ко всему прочим одним из самых тяжелых поражений «Синьоры» в чемпионате – 1:5, «гол престижа» у «Юве», руководимого Оливьери, записал на свой счет Броне, тогда как у «блючеркати» отличились Рондзон, Конти, Роза и Бальдини. Другой матч против «Дории» в 1966-м завершился нулевой ничьей, а вот с генуэзскими «грифонами» игры сложились следующим образом: в 1959-м Омар Сивори принес минимальную победу «Ювентусу» (1:0), а в 1983-м «Дженоа» сумел взять реванш, но лишь благодаря автоголу Гаэтано Ширеа после штрафного удара Антонелли.
ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(1) КОММЕНТАРИЙ

  • Sergik JVE Ожидается тяжелая игра, но нужно показать свой класс и победить)