Мобильное приложение Бьянконери 24

История встреч «Ювентуса» и «Аталанты»


Только четыре раза в истории «Аталанта» подходила к матчу против «Ювентуса», опережая туринцев в турнирной таблице, и почти всегда это происходило в начале чемпионате, а баланс самих встреч сохраняется равным.

Правда перед первым матчем между командами в рамках Серии А, который состоялся в Турине 23 января 1938 года, в таблице выше стояли «ювентини». Сам поединок, в котором солировал Варльен II, оформивший хет-трик, завершился крупной победой «Ювентуса» со счетом 5:0. Выше были «бьянконери» и перед поединком 7 октября 1951 года, когда ведомые Муччинелли, двумя Хансенами и Бониперти они разгромили «нерадзурри» с сумасшедшим счетом 7:1. Этот результат до сих пор является самым крупным в отношениях в матчах между двумя командами.

Чтобы увидеть «Аталанту», опережающую «Ювентус» перед очным матчем, нужно было дождаться 1 апреля 1956 года – единственный случай, когда «аталантини» сумели обойти туринцев в таблице после октября. Однако сама игра завершилась вничью 1:1.

Всего же команды провели друг с другом 106 матчей в рамках Серии А, из которых в шестидесяти случаях победа оставалась за «Ювентусом», тогда как команда из Бергамо сумела выиграть лишь одиннадцать раз. Одна из этих побед «Аталанты» приходится на 13 сентября 1961 года (это был второй в истории команд случай, когда бергамаски шли выше туринцев перед очной встречей: после четырех туров в активе «нерадзурри» было четыре очка, в активе «бьянконери» - два очка). Игра на стадионе «Комунале» в Бергамо завершилась победой хозяев 3:1, у «Юве» единственным мяч забил валлийский гигант Джон Чарльз.

В сезоне 1964/1965 «Ювентус» и «Аталанта» встретились в пятом туре, имея на тот момент, соответственно, четыре и десять очков: матч, прошедший 11 октября 1964 года, был полон эмоций, но не подарил забитых мячей ни команде Эрреры, ни команде Валькареджи, лидировавшей до того момента в чемпионате.

Последний прецедент подобного рода случился в сезоне 1992/1993 и стал знаковым моментом для одной «ювентийской» легенды – Морено Торричелли, забившего в своем дебютном матче за «Синьору». Любопытно, что «Аталанту» тогда тренировал Марчело Липпи, в рядах которого были, в частности, Монтеро и Ганца, забившего единственный мяч «нерадзурри» в этом поединке. «Ювентус», ведомый дуэтом нападающих Баджо – Виалли, отличился четырежды, победив с крупным счетом 4:1.  

Предстоящий воскресный поединок  станет, таким образом, пятым в истории, перед которым «Аталанта» будет обходить «Ювентус» в турнирной таблице: команда Рейи сейчас идет на восьмой строчке, тогда как подопечные Аллегрии занимают лишь четырнадцатую.

Что касается недавних времен, то в декабре 2012 года «Ювентус» в Турине крупно переиграл «Аталанту» 3:0, с таким же счетом завершился и поединок в сентябре 2014 года, когда свой первый гол в Серии А забил Альваро Мората (помимо него дубль в матче оформил Карло Тевес). Сегодня испанцу исполняется 23 года, и, хочется надеяться, что в воскресенье он сумеет отпраздновать это своим любимым способом – забив гол.
ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ