Мобильное приложение Бьянконери 24

История противостояния «Порту» - «Ювентус»


В среду «Ювентусу» предстоит выездной матч с «Порту» в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов. Это будет лишь вторая очная встреча в Португалии в истории двух команд: единственный прецедент до этого случился в сезоне 2001/2002, когда «Порту» и «Ювентус» сыграли нулевую ничью в стартовом туре группового этапа Лиги Чемпионов. Стоит отметить, что тот матч прошел не на «Драгао» - нынешнем стадионе португальцев, а на арене «Ас Антас».

Однако матч 2001 года не был первой очной встречей двух клубов. Ранее, в 1984 году, «Ювентус» и «Порту» уже успели помериться силами, причем на кону стояла ни много ни мало победа в финале Кубка Кубков-1983/1984. Поединок «бьянконери» и «драконов» прошел 16 мая 1984 года в швейцарском Базеле. Любопытно, что на пути к решающему поединку оба соперники выбили в полуфинале турнира британские команды: «Ювентус» прошел «Манчестер Юнайтед» (1:1 – в Англии, 2:1 – в Италии), тогда как «Порту» сломил сопротивление «Абердина», дважды победив шотландцев с минимальным счетом 1:0.

Финал в Базеле начался при равной игре, но уже на 13-й минуте Беньямино Виньола отличным ударом выводит «Ювентус» вперед. К слову, посетители музея «Ювентуса» могут увидеть футболку, в которой Виньола вышел на поле швейцарского стадиона тем майским вечером. Однако португальцы не сдались и на 29-й минуте сравняли счет после выстрела из-за пределов штрафной площади в исполнении Соузы. Но последнее слово все-таки осталось за «Ювентусом». Перед самым перерывом, на 41-й минуте, вновь берет на себя инициативу Беньямино Виньола: седьмой номер «бьянконери», успешно обработав мяч, пасует на Збигнева Бонека, который, несмотря на окружавших его португальских защитников, отправляет снаряд в сетку ворот «драконов». 2:1 – победа «Ювентуса», принесшая клубу единственный в его истории Кубок обладателей Кубков.

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(4) КОММЕНТАРИЯ

  • Aleksandr Sirunyan 0-1

  • Георгий Саввиди 0-3 1-3

  • LVS (LVS) ожидака

  • Sergik JVE Ожидаю минимальную победу Ювентуса!!!