Мобильное приложение Бьянконери 24

Историческое «скудетто» в числах


Историческое «скудетто»-2015/2016 (впервые с 1930-х годов «Ювентус» завоевал пять чемпионских титулов подряд) полно различных командных и индивидуальных рекордов. Ни одна команда в истории Серии А не становилась чемпионом, набрав лишь одно очко в первых трех турах, а после десяти туров - имея в своем активе только 12 очков. Более того, в прошлом только две команды выигрывали «скудетто», стартовав в чемпионате с поражения: «Торино» в сезонах 1942/1943 и 1975/1976 и как раз «Ювентус» в сезонах 1932/1933 и 1974/1975. Наконец, «Ювентус» стал первой командой Серии А за последнее десятилетие, которая сумела стать чемпионом, не выиграв неофициальный титул «зимнего чемпиона».

Теперь обратимся к рекордам команды и игроков в нынешнем сезоне.


КОМАНДНЫЕ РЕКОРДЫ

«Ювентус» не пропускал голов на протяжении 10 матчей подряд (до этого ни одна команда Серии А никогда не добивалась такого результата).

«Бьянконери» набрали 72 очка из семидесяти пяти возможных в последних двадцати пяти матчах – рекорд Серии А, если рассматривать подобный игровой отрезок.

После матча против «Лацио» «ювентини» обновили собственную рекордную серию домашних матчей без пропущенных мячей: теперь она достигает девяти игр (предыдущий рекорд состоял из восьми домашних матчей подряд), а в запасе у «Синьоры» есть еще два матча на «Ювентус Стэдиум» в нынешнем сезоне.

Наконец, в прошедшие месяцы «бьянконери» установили свой новый рекорд по числу побед, одержанных подряд в ходе одного сезона (15).


ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ

Поль Погба установил в нынешнем сезоне персональный рекорд по числу голевых передач (11) и повторил свой лучший бомбардирский результат, забив восемь мячей. Кроме того, в ходе одного сезона французский полузащитник никогда не бил так часто по воротам соперников (114) и не попадал так часто в створ (36).

Личный рекорд установил и Пауло Дибала, забивший в нынешнем сезоне 16 мячей – аргентинец еще никогда не забивал столько в своей европейской карьере. На его счету также 69 голевых моментов.

Если мы упомянули голевые передачи, то нельзя забыть и Морате (6) с Алексом Сандро (3), установившим персональные рекорды по этому показателю (у бразильца речь идет о сезонах, проведенных в Европе).

Очевидно, раз речь идет о персональных рекордах, что в очередной раз нужно сказать о достижении Джанлуиджи Буффона, который в нынешнем чемпионате сохранял свои ворота в неприкосновенности на протяжении 973 минут, установив новый рекорд Серии А. Добавим к этому, что Джиджи в нынешнем сезоне провел свой 90-й матч в Лиге Чемпионов в составе «Ювентуса», став лучшим игроком по этому показателю в истории туринского клуба.


НАШ ТРЕНЕР

Масссимилиано Аллегри выиграл свое третье «скудетто» в качестве тренера команды Серии А. Таким образом, нынешний наставник «Юве» вошел в десятку самых титулованных тренеров в истории итальянской лиги, которую составили следующие специалисты: Трапаттони (7), Капелло и Липпи (5), Каркано и Фельснер (4), Конте, Гарбутт, Эррера, Манчини, Вайс (все - по 3). Более того, Аллегри стал седьмым тренером в истории «Ювентуса», который выиграл два «скудетто» подряд. Его предшественниками в этом плане стали: Трапаттони, Липпи, Каркано, Конте, дуэт Чезарини-Парола и Вычпалек.

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(5) КОММЕНТАРИЕВ

  • Александр Скращук спасибо за статью

  • Dmitriy R_n_;D Просто это Юве, и хоть что с Ним не делайте. Обсирайте, обвиняйте, кидайте в бездну Серии В. Он как Феникс, воскреснет из пепла возведенного кострища, отряхнется, ухмыльнется, огрызнется, и надерет всем задницу. Пора бы уже привыкнуть, не маленькие уж...

  • Sergik JVE Спасибо за полезную информацию, в следующем сезоне даешь 6 скудетто подряд и ЛЧ

  • Kid Nk У кого нибудь есть ещё вопросы? Нужно эту статистику отправить всем тренерам Серии А, чтобы не ныли о судействе))) Юве просто лучший и просто великий клуб, вот и ответ!

  • () Спасибо за статью