Мобильное приложение Бьянконери 24

Десять вещей, которые нужно знать о «Дерби делла Моле»


1. Предматчевый баланс

Победа «Торино» во втором круге прошлого чемпионата прервала семиматчевую победную серию «Ювентуса» в «Дерби делла Моле». До этого поражения «бьянконери» оставались непобедимыми в матчах против «гранатовых» на протяжении 17 встреч в рамках Серии А (13 побед и 4 ничьи). «Торино» сумел отличиться в обоих дерби прошлого чемпионата, при том что до сезона 2014/2015 в дерби «Юве» сохранял свои ворота в неприкосновенности в 10 матчах подряд.


2. Октябрь благоприятствует в дерби «Ювентусу»

«Торино» набрал только два очка в последних девяти матчах на поле «Ювентуса». Последняя победа «гранатовых» в «выездном» дерби датируется апрелем 1995 года (2:1). К тому же «Торино» проиграл три из четырех последних дерби, сыгранных в октябре (в одном случае «гранатовым» удалось сыграть вничью), и не побеждал «Ювентус» в этом месяце с 1983 года.


3. Трудности «Торино» на выезде

«Ювентус», который проиграл лишь раз в 52 последних матчах чемпионата на «Ювентус Стэдиум» (44 победы и 7 ничей), должен использовать нынешнее состояние команды «Торино», которая проиграла уже три выездных матча подряд в Серии А и пропускает на протяжении десяти встреч за пределами родных стен «Олимпико».


4. Внимание на Квальяреллу

В прошлом сезоне Фабио Квальярелла забил в чемпионате всем своим бывшим командам: «Фиорентине», «Ювентусу», «Наполи», «Сампдории» и «Удинезе». В нынешнем розыгрыше Серии А форвард уже отличился в матчах против «фиалок» и генуэзцев. В поединках против «Милана» и «Лацио» Квальярелла играл в связке, соответственно, с Макси Лопесом и Белотти, тогда как в прошлом туре, в игре против «Дженоа», остался на скамейке запасных.


5. Когда, где и как забивает «Торо»

Если проанализировать голы «Торино», то становится очевидно, что «гранатовые» особенно часто забивают с 61-й по 75-ю минуту: на счету «быков» в нынешнем первенстве уже семь голов (из шестнадцати), забитых в этот отрезок, в то же время, как и «Ювентус», «Торино» ни разу еще не забивал в первую пятнадцатиминутку матча.

Хотя «Торино» чаще забивает именно во второй половине матча, именно после перерыва команда Вентуры и пропускает больше всего: из пятнадцати пропущенных мячей «гранатовые» семь пропустили во втором тайме.

Еще один важный момент: особенно часто игроки «Торино» забивали, находясь в штрафной площади соперника – 11 мячей, тогда как из-за ее пределов они сумели отличиться лишь четыре раза.


6. Плюс оружие принца

В семи матчах чемпионата против «Торино» Клаудио Маркизио отличился три раза: ни одной другой команде Серии А он не забивал больше. Восстановившись после простуды, «Принчипино» хочет вновь вернуть свое имя на табло уже сегодня вечером.


7. Статистика вратарей

На сегодняшний момент Паделли является самым пропускающим вратарем чемпионата (15 голов), при этом ворота «Торино» оставались «на замке» лишь в одном матче. За прошедшие туры вратарь «гранатовых» совершил 22 сейва (у Буффона – 15 сейвов), но имеет самый низкий процент отраженных ударов (59 %).


8. Соотношение штрафных и угловых ударов

Имея в составе Глика (и не только его одного), «Торино» крайне опасен во время штрафных и угловых ударов. В среднем каждый пятнадцатый угловой, поданный «гранатовыми», приводит к забитому мячу (в этом чемпионате это случилось уже четыре раза). Всего же в нынешнем первенстве «Торино» забил пять мячей со штрафного удара или после подачи углового. «Ювентус», наоборот, забил лишь один раз в такой ситуации, отличившись с пенальти. Стоит отметить и оборону «гранатовых», которая ни разу не позволила соперникам отличиться после подачи углового удара.


9. Опора «Торино»

Игра команды Вентуры во многом опирается на Паделли, Глика, Аква, Вивеса, Квальяреллу и Макси Лопеса, игроков, чаще других выходивших на поле в нынешнем сезоне. В центре поля особенно важно присутствие Вивеса, который сделал 417 передач, из которых 85,6 % оказались точными. Однако у тренера «Торино» есть и много альтернативных вариантов, что свидетельствует о полном составе, готовом к ротации и разным тактическим схемам.

Белотти, Авелар и Бруно Перес – это игроки, которые чаще других делали голевые передачи (каждый – по две), тогда как главными бомбардирами команды являются Квальярелла и Базелли. В нынешнем сезоне пока молчат Бово и Глик – два защитника, которые также умеют забивать (соответственно, 12 и 10 голов на счету каждого в предыдущих сезона в Серии А). Единственными защитниками, которые сумели отличиться в нынешнем первенстве, пока остаются Дзаппакоста и Моретти.


10. Рекордсмены «Торино»

Аква – игрок, который чаще других выходил на замену (5), тогда как Базелли и Белотти чаще других были заменены по ходу матча (4). Именно Базелли является лидером по числу сделанных навесов (43), а Бруно Перес – по количеству дриблинга (32). А вот Глик и Вивес – это игроки, которые лучше других ломают игру соперника. На счету капитана «Торино» – 28 перехватов, сделанных головой, и 53 эпизода, когда он сыграл успешно на опережении; полузащитник из Афраголы в свой актив может занести 28 удачных отборов.

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ