Десять страниц истории

В прошлом году «Ювентус» выиграл десятый Кубок Италии. «Синьора» шла к этому целых двадцать лет, и, в итоге, цель была достигнута. Кроме того, прошлогодняя кубковая победа стала составляющей частью волшебного «дубля», но если в субботу вечером «бьянконери» вновь одержат победу в финале Кубка, то это будет поистине легендарным моментом – такого в истории итальянского футбола еще не было, что бы один клуб два сезона подряд выигрывал и чемпионат, и кубок. Переживем вместе прецеденты, триумфальные для «бьянконери», начав с самого первого выигранного кубкового трофея.

1938-й: приходит первый

Как и в нынешнем розыгрыше турнира, в полуфинале «Юве» встретился с «Интером» (в ту эпоху – «Амброзиана Интер»). В единственном матче победу одержали «бьянконери», выйдя в финал, где их ожидал двойной поединок с «Торино». В первой встрече на стадионе «Филадельфия» «Юве» побеждает 3:1 благодаря двумя мячам Беллини и голу Дефилипписа, а в ответной, на «Комунале» - 2:1 за счет «дубля» Габетто.

1942-й: номер 2 (против «Милана»!)

Прошло шесть лет с момента первого триумфа в национальном кубке. В 1942-м кубковый путь «бьянконери» пролег через победы над «Дженоа» и «Падовой» в 1/8 финала и четвертьфинале, соответственно. В полуфинале «бьянконери» взяли вверх над «Моденой» и вышли в решающий раунд, где им предстояли две встречи с «Миланом». 21 июня на «Сан-Сиро» матч завершается вничью 1:1 (Беллини открыл счет, но «россонери» за несколько минут до финального свистка ушли от поражения), но спустя неделю в Турине всё встало на свои места: хет-трик Лушты и гол Сентименти III принесли вторую победу «Синьоре».

1959-й и 1960-й: два раза подряд!

«Ювентус» Чарльза, Бониперти и Сивори. В общем, великолепнейшая команда, которая неслучайно в течение двух лет завоевала два кубка. Первый финал стал вкусным аперитивом перед очередным чемпионатом и был разыгран в сентябре 1959-го. Один-единственный матч на «Сан-Сиро», переполненного болельщиками, против местного «Интера». «Юве» проводит прекрасную игру в агрессивной манере, что и подтверждает итоговый счет 4:1, добытый благодаря мячам Чарльза, Червато (дубль) и Сивори.

Год спустя (вновь, как эпилог к минувшему сезону и аперитив к новому чемпионату) финал вновь играется в сентябре на «Сан-Сиро». На этот раз соперником «бьянконери» стала «Фиорентина». Соперники проводят отличный матч, завершившийся со счетом 1:1 (Чарльз – Монтуори), но в дополнительное время начался настоящий спектакль: «Виола» выходит вперед, Чарльз сравнивает счет, а затем, за несколько минут до окончания экстра-тайма, «бьянконери» записывают в свой актив еще один мяч, залетевший в сетку ворот флорентийцев после автогола Орзана и ставший решающим: Кубок уезжает в Турин.

1965-й: пятый трофей, добытый Эриберто

«Ювентус», возглавляемый Эриберто Эррерой, завоевывает пятый Кубок Италии, победив в финале «Интер». И какой «Интер»: миланский клуб только-только выиграл Кубок Чемпионов. Финал национального кубка состоял из одного матча, проходившего на римском «Олимпико» 29 августа. Победу «Юве» принесли мяч Меникелли и, особенно, огромнейшая работа, проделанная всей командой, которая защищалась когтями и зубами, не дав «нерадзурри» пространства для маневров.

1979-й: успех на «Сан-Паоло»

Спустя четырнадцать лет с последнего триумфа в Кубке Италии «Ювентус» одерживает еще одну эмоциональную победу, выиграв на неаполитанском «Сан-Паоло» у «Палермо», который повел в счете уже через минуту после стартового свистка. Пропущенный мяч стал холодным душем для «бьянконери», которые весь матч будут пытаться сравнять счет, что удастся в самой концовке благодаря защитнику Серджио Брио. Игра переходит в дополнительное время, где за считанные секунды до финального свистка, означавшего бы серию пенальти, Франко Каузио из пределов штрафной площади забивает решающий мяч.

1983-й: какая победа над «Вероной»!

Эмоциональный путь к решающему матчу и невероятный финал. В полуфинале «Юве» выбивает «Интер», далее следуют два финальных поединка против «Вероны», отлично выступившей в чемпионате. На «Бентегоди» «бьянконери» проигрывают 0:2. В ответной встрече 22 июня 1983 года на «Комунале» «Ювентусу» выходит вперед уже в самом дебюте после гола Паоло Росси, а мяч Мишеля Платини в концовке переводит матч в дополнительное время. И, как и четыре года назад, удача благоволит «Ювентусу», который благодаря голу все того же Платини, отличившегося с передачи Кабрини, завоевывает седьмой в своей истории Кубок Италии.

1990-й: снова на «Сан-Сиро» и снова против «Милана»

После долгих лет «Ювентус» вновь выигрывает Кубок Италии, сделав это на миланском стадионе, едва-едва открывшегося после реконструкции перед Мундиалем-1990. Первый финальный матч, прошедший в Турине в феврале, завершился вничью 0:0. Ответная игра в Милане проходит только в апреле. «Юве», возглавляемый Дзоффом, побеждает «россонери», ведомых Сакки благодаря изумительной контратаке, ставшей голевой благодаря Галии. Победный счет 1:0 был добыт и не без помощи отличных «сейвов» Таккони, а также великолепной общекомандной игре. Этот трофей стал для «бьянконери» восьмым выигранным Кубком Италии и, как окажется, чуть позже, прелюдией к победе в Кубке УЕФА.

1995-й: «Дубль» № 1

Тосканский тренер выигрывает с «Юве» и «скудетто», и Кубок Италии. Нет, речь не о Массимилиано Аллегри, но о Марчелло Липпи. В тот год «Ювентус» и «Парма» доминируют в Италии и выдают спектакль в Европе, поделив титулы (чемпионство в Серии А остается за «бьянконери», тогда как Кубок УЕФА выигрывают «джаллоблу»). Оба финальных матча Кубка Италии между «Юве» и «Пармой» завершатся «сухими» победами туринцев: 1:0 в Пьемонте и 2:0 в Парме. В обоих встречах отличился Поррини, вместе с которым в ответной игре свою фамилию на табло записал и Раванелли.

2015-й: «Дубль» № 2

И, наконец, десятый Кубок Италии. «Ювентус», одержавший победу в Серии А, приезжает на «Олимпико», где его ждет встреча с «Лацио». Решающий матч начинается для «бьянконери» неудачно: римляне открывают счет уже в своей первой опасной атаке (Раду). Однако через семь минут после пропущенного мяча «Юве» сравнивает счет: Пирло навешивает, Эвра скидывает мяч Кьеллини, который ударом в верхний угол ворот не оставляет никаких шансов голкиперу «Лацио». Оставшееся время матча проходит в равной игре, поэтому для определения победителя требуются два экстра-тайма, где решающий гол забивает Матри, ставший одним из действующих лиц великолепной победы во Флоренции над «Фиорентиной» в полуфинале турнира. Гол, который принес «Ювентусу» десятый Кубок.

Бонус: прецеденты с «Миланом»

Два из трех финалов, в которых встречались «Ювентус» и «Милан», остались за «бьянконери» (1941/1942 и 1989/1990), тогда как в сезоне 1972/1973 победу праздновали «россонери». Последний прецедент является (до нынешней субботы) единственным случаем, когда обе команды разыгрывали Кубок в ходе одного матча. Всего же в рамках турнира «Милан» и «Юве» встречались 22 раз: семь побед одержали «россонери», восемь – «ювентини», еще в семи матчах были зафиксированы ничейные результаты. «Ювентус» остается непобежденным на протяжении последних девяти матчей против «Милана» в рамках Кубка Италии (пять побед и четыре ничьи). Самый популярный счет в этом турнире между двумя командами – 2:1 в пользу «Ювентуса». С таким счетом завершилось пять встреч (в последних пяти матчах он был зафиксирован трижды). Также в последних пяти матчах обе команды не уходили с поля без забитого мяча. Последний раз команды встречались в Кубке в сезоне 2012/2013 (на стадии четвертьфинала): тогда «Ювентус» победил благодаря мячу Мирко Вучинича, забитому в дополнительное время.