Мобильное приложение Бьянконери 24

Буффон: «Я – символ команды, как Дель Пьеро? Почему бы нет»


Во вторник прошёл семинар «Эффективное управление талантом и командой», организованный официальным партнёром Ювентуса компанией Randstad. В рамках семинара доцент университета Боккони Дино Рута взял интервью у вратаря бьянконери.
«Ещё в детстве я очень увлекался футболом, как и многие сверстники, хотел повторить успехи чемпионов того времени. Я сыграл свой первый матч за Каналетто, но мне больше нравилось забивать голы, а не стоять на воротах. Потом неожиданно в 90-х годах мой отец посоветовал мне стать вратарём. Я пришёл в Парму в качестве вратаря. Моё восхождение произошло довольно быстро. В моём спортивном росте мне очень помогли мои родители, которые тоже достигли значительных успехов, хотя и в другом виде спорта. Поскольку я от природы был достаточно темпераментным, их умение держать меня в рамках уберегло меня от многих неприятностей и не позволило сойти с правильного пути. С другой стороны, темпераментность вместе с присущей мне наглостью дали мне возможность без стеснений войти в круг чемпионов. Я всегда обладал большой самонадеянностью, основанной на осознании собственных сил».
Отвечая на вопрос о таланте, Буффон отметил следующее: «Талант – это природный дар, унаследованный от родителей. Это отличная отправная точка, но он должен подкрепляться упорством и самоотверженностью. В противном случае, вы рискуете остаться эфемерным талантом, преданным забвению».
Вспоминая о тёмном периоде в своей биографии с декабря 2003 года по июнь 2004 года, Буффон сказал: «Мне помогли наркотики... Конечно, я шучу. Это было время роста, я был рад той роли, которую я себе отвёл, но я был не удовлетворён как мужчина. До сих пор мне трудно поладить с самим собой. Сейчас я стал более спокойным, рациональным, сбалансированным, но часто мне нравится заниматься самокритикой, пытаться понять, что мне нужно сделать, чтобы выдать лучшее, на что я способен. Это прекрасно – понимать, каким образом можно продолжать расти. Я не отрекаюсь ни от чего, что я сделал в этой жизни. Это мой жизненный путь. Я всегда платил за свои ошибки. Именно ошибки позволяют нам расти».
Буффон считает, что у него ещё есть время до окончания карьеры: «Когда мне исполнилось 30 лет, я стал уделять больше внимания деталям, стал более щепетильным в отношении своего здоровья. Я принёс много жертв и отказался от многого и надеюсь, несмотря на разные «болячки», у меня остаётся ещё много времени».
«Возможность играть с молодыми талантливыми ребятами очень стимулирует меня, а в некотором отношении, даже омолаживает, потому что они заряжают меня своей энергией. Однако нужно пытаться найти общий язык с ними. Когда даёшь им какие-то советы, необходимо делать это, по возможности, в форме шутки, ни в коем случае не педантским тоном. Именно так ребята понимают лучше».
Связь Джиджи с бьянконери всегда оставалась сильной: «В тот момент, когда осознаёшь происхождение и историю Юве, ты понимаешь, каким должно быть твоё поведение».
По поводу периода, когда он размышлял о возможности оставить Юве: «Бывают моменты, когда ты сам себе задаёшь вопрос: стоит ли идти вперёд или нет. Со мной это случилось два или три раза. Всё могло закончиться по-другому. Но я думаю, очень важно возродить ценность чувства принадлежности к команде. По сути, именно это притягивает болельщиков. Я – символ команды, как Дель Пьеро и Тотти? Если будет двойное желание клуба и игрока продолжить длительный путь вместе, почему бы и нет?».
ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ