Мобильное приложение Бьянконери 24

Аттилио Ломбардо: «Такое начало сезона могло случиться»


Бывший игрок «Ювентуса» Аттилио Ломбардо дал интервью сайту Tuttojuve.com, в котором поделился мыслями о текущем положении «бьянконери» и не только:

- Добрый день, Аттилио, какую оценку ты можешь дать текущему выступлению «Ювентуса»?

- Выступление в чемпионате, вероятно, ниже, чем ожидания, обусловленные потенциалом «Ювентуса»; напротив, выступление в Лиге Чемпионов можно оценить очень положительно, команда отлично начала в групповом этапе, если не брать в расчет ничью с «Боруссией». После летних изменений, в результате которых были потеряны несколько важных игроков и качество, я считаю, что такое начало сезона могло случиться.

- Ты упомянул о летних трансферах, но, по твоему мнению, в какой линии сегодня чего-то не хватает?

- Не просто понять, где может чего-то не хватать, в том числе и потому, что «Ювентус» оказывается очень невезуч в плане травмированных игроков. Команде не хватало Лихтштейнера, Хедиры, который является великим игроком, способным заменить Пирло, и того же Маркизио. Мое мнение, что немного не хватает креативного игрока, способного играть под нападающими, проходить соперника, который умеет дать точный пас в нужный момент и способен что-то изобретать. Может быть, эту роль исполняет связка, но ее нет в центре поля. В прошлом году были голы со штрафных ударов Пирло, вылазки Погбы и эффективные подключения Видаля.

- Креативный игрок, описанный тобой, отражает характеристики Джулиана Дракслера…

- Дракслер – это игрок, который в настоящий момент и в «Вольфсбурге» демонстрирует свои качества, и «Ювентус» не ошибся бы, если бы сделал ставку на него. Это правда, что нужно было бы посмотреть на Дракслера в чемпионате, отличающемся от немецкого, но этот футболист является фигурой, которой не хватает «Ювентусу». Однако не вина «бьянконери», что он не приехал в Италию. Вероятно, это зависело от желания игрока и от чрезмерных условий «Шальке».

- Если говорить, наоборот, о пропущенных голах в этой части сезона (8 мячей в 17 матчах), какое объяснение этому ты даешь?

- Если честно, то я не знаю, нелегко понять причину этого. Это худший за последние четыре года сезон в плане пропущенных мячей, и пятый год, когда «Ювентус» начинает в качестве фаворита. Для него возможно некоторое потускнение, когда ошибки происходят не из-за пресыщения, а потому что стали лучше известны маленькие недостатки команды Аллегри. В прошлые годы в том числе и благодаря удаче «Ювентус» не пропускал, в этом году он пропускает, став менее везучим. Я убежден, что для победы в чемпионате нужно хорошо играть, постоянно добиваться нужного результата, но также и иметь толику везения. Может быть, он позволяет чуть больше, но это одна из самых сильных команд Серии А.

- Два следующих поединка «Ювентуса» проведет против «Милана» и «Манчестера Сити». Ты хорошо знаешь английскую команду, что можешь о ней сказать?

- Матчи против такой команды, как «Манчестер Сити», ни для кого не бывают легкими. Они способны выдать невероятную игру, так же, как могут сыграть ниже собственных возможностей. Конечно, это не самый удобный соперник, но «Ювентус» имеет все, чтобы провести прекрасную игру против англичан. Они не поменяют свое отношение к делу, потому что имеют множество топ-игроков, и победа над «Севильей» это демонстрирует. Эта интернациональная команда, которая растет, вызывает уважение, но и ей не будет легко, потому что у «Юве» есть возможность в Турине досрочно, за тур до окончания, завоевать место в плей-офф такого важного и чарующего турнира как Лига Чемпионов.

- Важный и чарующий турнир, который ты выигрывал…

- Я выиграл его с «Юве», то были другие времена. Футбол изменился, и есть команды мирового уровня, и все это становится еще более очаровывающим, потому что есть команды, которые могут собрать лучших игроков для победы в этом турнире. И это соревнование ни для кого не является легким. «Ювентус» дошел до финала, имея твердый фундамент победного четырехлетия в Италии, и это демонстрация того, что команда, которая хорошо работает, может дойти до решающего матча, но есть то, в чем нужно прибавлять, когда играешь против такой великолепной команды, как «Барселона».

- Возможная победа над «Миланом», третья кряду, позволит «Ювентусу» вернуть в гонку за «скудетто»?

- По мне, он имеет эту возможность, если сможет восстановить всех своих травмированных. Без этих трудностей, я считаю, «Ювентус» имеет на руках все карты, чтобы биться за «скудетто»; но это логично, что команда, которая отстает на девять очков от «Интера» и «Фиорентины» должна ошибаться как можно меньше, и это будет нелегко, потому что «Интер», «Рома», «Фиорентина» и «Наполи» проводят по-настоящему очень хороший чемпионат и не хотят, что бы их догнали. Любой болельщик может сказать, видя такое отставание «Ювентуса», что «бьянконери» находятся вне борьбы за чемпионский титул, но возможна серия побед, чтобы чемпионат начался заново.

- К тому же остальные еще не играли очные встречи. «Интер» - «Наполи», например, одна из них…

- Да, и это тоже верно. За последние четыре или пять игровых дней команды, идущие на верхних позициях, менялись друг с другом во главе турнирной таблицы. «Наполи», который еще не лидировал в чемпионате, начал с отставания, но смог его ликвидировать. В этом красота футбола. Потому что такой равный чемпионат намного интересней смотреть, чем чемпионат, как в последние три-четыре розыгрыша, который уже в декабре был выигран «Ювентусом».

- И последний вопрос: самые прекрасные моменты в твоей «ювентийской» карьере и самый сильный футболист, с которым ты играл?

- Самые прекрасные моменты необязательно те, в которые ты выигрываешь. Победа в Лиге Чемпионов является частью одного сезона, в котором ты исполняешь мечту любого болельщика, любой команды, любого руководителя. Я, напротив, с удовольствием вспоминаю гол, который забил головой в ворота «Аякса» в том полуфинале 1997 года, потому что пережил сложный период из-за травмы и проделал много трудной работы. Самый сильный игрок? Их было много, потому что это была очень сильная команда. Дель Пьеро произвел на меня огромное впечатление, но я отвечу, что Зидан – самый сильный футболист, с которым я играл в «Юве». Он и Платини – лучшие в истории клуба (смеется), хотя последний и играл в другие годы.

Источник: tuttojuve.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ