Мобильное приложение Бьянконери 24

Аньелли: «Серебряной звезды по поводу десятого Кубка Италии не будет»


«Мы гордимся тем, что мы сделали». Так Андреа Аньелли, президент «Ювентуса», на пресс–конференции, посвящённой окончанию сезона, подвёл итоги года спустя два дня после финала Лиги Чемпионов, проигранного «Барселоне»: «Паратичи и Маротта тогда, 16 июля, продемонстрировали всё своё спокойствие и умение продолжать выигрывать, найдя наилучшее решение. Аллегри – просто молодец! Он вошёл на цыпочках, ему хватило мужества руководить «Ювентусом» в исторический момент. На него оказывалось огромное давление, но его осознание того, что у команды был потенциал для дальнейшего роста, позволило ему добиться тех результатов, которые сейчас все могут видеть».

ГАРМОНИЯ «Чтобы добиться такого результата, как этот, требуется отличная гармония между тремя слагаемыми успеха, я всегда стараюсь донести это до всех. Существуют три слагаемых в клубе: руководство, тренер со своим штабом и команда. Здесь, в «Юве», мы являемся одним целым. Сила группы играет важную роль. О Маротте я уже говорил, но я хотел бы сказать и о Мацциа, который занимается финансами и недвижимостью, в том числе и проектом «Continassa» (прим. проект создания спортивного городка «Ювентуса», включающего тренировочный центр, штаб-квартиру, гостиницу, ресторан, торгово-развлекательный центр и т.д.), который в течение трёх лет создаст настоящий мир «Ювентуса» позади стадиона. Третий человек - это Франческо Кальво, который руководит всеми доходами: от стадиона, от электронных площадок, спонсоров, а теперь и от розницы и от лицензирования. В рамках лицензирования уже говорилось о договорённости с Валентино Росси, но не только громкие имена приносят доход».

РЕЗУЛЬТАТЫ«Полученная прибыль должна учитываться! Я немного не согласен с методом подсчёта Делойта. Это правда, что одна хорошая продажа может отлично «взвинтить» сумму выручки, но если прибыль является повторяющимся результатом, её нужно учитывать. Теперь, имея оборот более 300 миллионов евро, мы можем конкурировать с крупнейшими клубами в Европе. На данный момент у Маротты и Паратичи есть всё необходимое для проведения прекрасной работы на рынке, чтобы конкурировать с великими европейскими командами. За последние годы мы доходили до четвертьфинала Лиги Чемпионов, полуфинала Лиги Европы и финала Лиги Чемпионов. На мой взгляд, успех сезона нельзя судить только по кубкам, поднятым к небу. Очевидно, что у «Ювентуса» заложена в ДНК победа во всех турнирах, в которых он принимает участие, но при оценке работы тех, кто трудится в «Ювентусе», для меня успехом в сезоне является сохранение конкурентоспособности во всех соревнованиях до весны. Что касается экономического результата, успех означает соблюдение тех цифр, которые мы устанавливаем из года в год. Недавно мы заключили одно соглашение в Мексике для регионального спонсорства. Нас вдохновил на это «Манчестер», который получает около 20 миллионов от этой деятельности. Это ещё один пример разнообразной деятельности, осуществляемой клубом. Часто в футбольной команде вы видите президента, директора, тренера и некоторых игроков... Обычно комплименты получаю я, но моя привилегия заключается в руководстве группой настоящих лидеров, которые в рамках своих компетенций являются великолепными профессионалами».

РАЗВИТИЕ«Что касается политики футбола, я хотел бы поговорить о международном уровне. Четвёртый год подряд я буду советником Ассоциации ECA, президентом которой является Румменигге. В этой организации, действительно, есть единство целей для развития футбола и для совместного решения проблем. Уделяется внимание развитию футбола во всех его измерениях. У меня отличные отношения с УЕФА, я вхожу в комитет по развитию турниров. И мы обсуждаем баланс между двумя соревнованиями: Лига Чемпионов – это высшая степень экономического и спортивного превосходства, у Лиги Европы другие цели. Мы прекрасно знаем разницу между этими двумя турнирами».

ПРОБЛЕМЫ«Я думаю, что прав Томмази относительно роли Футбольной Федерации Италии (FIGC): футбол - футболистам. Спортивные учреждения должны управляться теми, кто хорошо знает систему ценностей футбола. Если Италия хочет снова стать конкурентоспособной, она должна учитывать проблемы, которые есть в современном футболе. Финал Лиги Чемпионов «Ювентуса» или полуфиналы «Наполи» и «Фиорентины» являются результатом хорошего управления клубами в этом сезоне, а не результатом улучшения футбольной системы. Это прибавило нам несколько очков в рейтинге, но проблемы остаются, и мы их прекрасно знаем. Проблемой номер один являются спортивные сооружения. Мы хорошо знакомы с другими стадионами в Италии. Необходимо найти способ, чтобы реконструировать существующие стадионы, как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения того, что произошло недавно. Мы решили инвестировать в технологию «Goal Line» и потратить на это около 400 тысяч евро. У нас для поддержания безопасности есть видеокамеры Panomera, которые стоят 180 тысяч евро, то есть, половину. Мы тратим 400 тысяч евро, чтобы принять решение относительно 3-4 голов–не голов в год, и не тратим половину этой суммы на решение проблем безопасности, возникающих каждое воскресенье».

Что будет происходить на трансферном рынке?

«Как обычно, вопросами трансферного рынка будут заниматься директор Маротта и его сотрудники. Они, безусловно, смогут принять наилучшие решения, которые позволят продолжать выигрывать. Мы полностью им доверяем».

Что сделает «Ювентус», чтобы укрепить своё присутствие в арабском мире?

«Список действий ограничен. Для нас существуют приоритеты, и мы не можем охватить весь мир за один день. Приоритетами являются Северная Америка, Китай, пробуждение Японии, а потом Европа и распространение мерчендайзинга и бренда. Основная работа в арабоязычных странах будет осуществляться на электронных площадках».

Есть ли какая-то международная группа, которая хотела бы войти в клуб, какой-нибудь важный акционер?

«Нет, не существует, и мы не ищем. Я позволю себе ответить на этот вопрос, являясь членом директоров компании «Exor»: мы не ищем акционеров. Выполненная работа была проведена при полной поддержке моего двоюродного брата Яки (прим. Джонн Элканн). Мы вышли на этот путь со значительными инвестициями и уверенностью, которые сегодня позволяют нам рассчитывать на 5-6 место по обороту в Европе».

Спустя два дня после финала, какие чувства преобладают: гордость или разочарование?

«С точки зрения болельщика, во мне живут смешанные чувства: разочарование и гордость. Мы хотели выиграть: мы пропустили, потом мы сравняли счёт, в течение двадцати минут мы сыграли в захватывающий футбол, мы могли победить, но мы проиграли. Я не рад, но я горд».

С Вашей точки зрения, сейчас нужно закончить цикл, думая об обновлении команды в будущем?

«Когда я думаю о Морате, Перейре, Ругани, Дибале... Самую решающую роль сыграл Мората. Ему 22 года! Мы смотрим на подрастающую молодёжь».

Ювентус капитализирует 300 миллионов евро, половина «Милана» была продана за 500 миллионов: есть ли смысл оставаться на Бирже?

«Ну, Фининвест пока не объявил цифры. Я смотрю на цифры «Милана», и мне крайне сложно найти смысл в этой цифре. Конечно же, бренд – это нечто неосязаемое».

Результаты «Ювентуса», «Наполи» и «Фиорентины» не являются плодом футбольной системы. Чего не хватает?

«В первую очередь, не хватает спортивных сооружений, а, во-вторых, настоящего спортивного проекта: реформы чемпионата, например».

Останетесь ли Вы у руля «Ювентуса»?

«Я прекрасно себя ощущаю здесь. Я не предвижу каких-либо изменений. Короче говоря, я очень счастлив там, где я сейчас нахожусь. У нас есть преемственность спортивного проекта, у нас есть крупные бизнес-задачи, серьёзные задачи на международном уровне. Мы должны построить «Мир Юве». Я очень мотивирован».

Мората представляет собой будущее «Ювентуса»?

«Это настоящее «Ювентуса», блестящее настоящее. Про будущее спрашивайте Маротту».

Будет ли добавлена серебряная звезда за десятый Кубок Италии?

«Мы ничего не будем добавлять на футболке».

Что вы думаете о том, что происходит в ФИФА?

«Пока что слишком рано комментировать то, что происходит в ФИФА. Нужно подождать несколько месяцев, чтобы сделать оценку, чтобы понять масштабы. Конечно, это не создаёт прекрасный имидж футболу». Как складываются отношения с Итальянской Футбольной Федерацией в суде?

«Моя позиция остаётся неизменной. Нет смысла это обсуждать».

Какая часть прибыли, полученной от Лиги Чемпионов, пойдёт на долги, а какая часть будет использована на рынке?

«Наш долг является абсолютно устойчивым. Естественно, мы постоянно его контролируем во избежание роста. Актив бюджета будет всегда предназначен спорту, который является приоритетом. Если мы не получим результаты, соответственно, мы не получим и ресурсы. Кроме того, нужно уделять внимание и себестоимости».

Вы чувствуете себя изолированными в итальянском футболе?

«Я не чувствую себя изолированным, матчи играются, лучшим футбольным примером является «Эмполи». Мы потеряли очки с «Дженоа» и «Пармой»... Спортивная культура есть, и она сильна. Всегда сложно выигрывать чемпионат Италии. Мы заработали 87 очков, мы сделали нашу работу... Я не чувствуют себя изолированными, я чувствую себя неспособным оказать конкретное влияние на спортивную политику. Я буду продолжать отстаивать наши идеи, их не всегда и не все разделяют. Мы постараемся всегда делать всё по максимуму».

Иностранные собственники оказали незначительное влияние на уровне спорта, а с точки зрения политики они что-то привносят?

«Я никогда не скрывал, что соперничество на поле с «Ромой» является сильным и историческим, всегда есть и будет желание превзойти соперника. Но с Паллоттой мы всегда совпадаем во мнениях, когда речь идёт о развитии итальянского футбола. Похожая ситуация и с Тохиром, у которого есть опыт в американском спорте и с которым я во многом согласен. С итальянцами же всегда речь идёт о том, что лучше на один миллион больше сегодня, чем на десять миллионов больше завтра. Мы будем продолжать настаивать на наших идеях, чтобы итальянский футбол снова вышел на первое место. Итальянский футбол занимает четвёртое место в мире, это не самый хороший результат, потому что мы были первыми».

Задумывались ли Вы о том, как бы прошёл сезон, если бы остался тренером Антонио Конте? «Если бы да кабы никогда не приводят к каким-либо результатам. Что бы произошло, если бы – это вопрос, который не несёт в себе никакой практической пользы».

ФОТОГРАФИИ

Источник: tuttosport.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(1) КОММЕНТАРИЙ

  • juve Браво, Андреа! С удовольствием прочитал.