Мобильное приложение Бьянконери 24

Аллегри: «Уходите победителями, тогда о вас будут сожалеть»


Массимо Аллегри родился в простой семье портового рабочего. В школе его нельзя было назвать хорошим учеником. Он окончил только обязательные восемь классов. Сегодня, почти в пятьдесят лет, он встаёт в полседьмого утра, чтобы изучать английский язык, а в сентябре он запустит первое в Италии приложение для тренеров по методу Аллегри.

Вспоминая о детстве, тренер «Юве» рассказывает: «Мой отец работал в порту, он работал руками. На ладонях образовалась вторая кожа от постоянного поднимания ящиков. Если на его смену выпадала разгрузка бананов, он ругался от усталости. После целого дня с согнутой спиной грыжа межпозвоночного диска была гарантирована. Когда папа вечером говорил, что завтра вечером он будет работать на контейнерах, где всё было механизировано, ужин становился настоящим праздником. Мама была медсестрой, она попытался остаться дома, но одной зарплаты не хватало. В конце концов, она пошла работать уборщицей. Каждое утро она просыпалась в четыре часа». Сестра Микела была на два года младше его. По словам самого Аллегри, она была его полной противоположностью - методичной, аккуратной, постоянно обо всём беспокоилась.

«А я последовал инстинкту. Бессознательность человека – это склад, полный разных вещей, где они лежат и пылятся. Однажды ты покопаешься там и можешь найти настоящий клад. Я был посредственным игроком, но я не жалею об этом. В 2000 году я играл в «Пескаре», мне было тридцать два года. Я делал разминку, когда вдруг поле показалось мне таким широким, как взлётно-посадочная полоса аэропорта. В тот момент я решил, что мне пора завершать карьеру футболиста. Некоторое время спустя я начал задумываться обо всех случаях, когда я спорил с моими тренерами, не потому, что они оставляли меня на скамейке запасных, а потому что я защищал свои идеи о том, как нужно думать о футболе. И я сказал себе: «Почему бы мне не попробовать реализовать эти идеи самостоятельно?»

Вы утверждаете, что роль тренера в успехах команды составляет едва пять процентов. Что Вы вкладываете в эту долю влияния?
«Фантазию и умение управлять неожиданными ситуациями. Матчи можно подготовить, но их нельзя предвидеть. Иногда бывает, что я принимаю решение по стартовому составу в пятницу вечером, а в воскресенье утром полностью меняю его, прислушиваясь к интуиции. Лучшее время для этого - семь тридцать утра. Именно в это время суток, как правило, я противоречу сам себе».

Когда это произошло с Вами в последний раз?
«В матче Ювентус-Реал, в первом полуфинале. У меня промелькнула мысль в голове: будет играть Стураро, а Видаль выйдет на поле в роли атакующего полузащитника. Мне говорили: «Стураро? Да ты сошёл с ума!», но я оказался прав!»

Следовательно, Вы очень самонадеянный человек?
«Я очень уверен в себе. Я говорю всё прямо в лицо, я не ожидаю ни благодарности, ни сострадания, ни сочувствия. Чувства в футболе больше не существуют. Я очень хорошо умею притворяться и прятаться во лжи, когда это нужно».

Вы продемонстрировали, что являетесь профессионалом в побегах. В двадцать четыре года Вы сбежали от Вашей невесты, Эрики, в день свадьбы, оставив её в одиночестве у алтаря.
«Страстная любовь, если мы допустим, что любовь существует, у меня никогда не длится более трёх лет. В тот раз я принял решение в одиночку, после того как я терзался сомнениями в течение нескольких месяцев. Передо мной была высокая трёхметровая стена. В таких случаях у вас есть два варианта: вы можете попытаться перепрыгнуть её, рискуя поломать ноги, или же вернуться назад. Я выбрал второй вариант и исчез на некоторое время. Потом был брак с Глорией и дочь, Валентина, которой сейчас уже двадцать лет. И, наконец, Клаудия, рождение сына Джорджо четыре года назад, кризис во время беременности и расставание. Клаудия и я снова вместе уже в течение нескольких месяцев, после множества моих ошибок. Она страдала, терпела, простила. Я многим ей обязан».

Вы жили на всю катушку. Сейчас в каком сезоне Вы находитесь?
«В зимнем, надеюсь, потому что я насладился им по максимуму. Если бы я не стал футболистом, я бы был настоящим разгильдяем, как здесь принято говорить. И в течение долгого времени я им был на самом деле: спорт, деньги, женщины. Мне было пять лет, когда мой дед взял меня на ипподром. Тогда во мне родилась неудержимая страсть к скачкам. Я делал ставки, выигрывал, проигрывал. Я был также владельцем лошадей. Однако я никогда не поставил ни цента на футбол, я никогда не влиял на результаты матчей. В 2001 году я был дисквалифицирован на год из-за предполагаемого нарушения, которое я никогда не совершал. Через несколько месяцев меня оправдали. Однако рана до сих пор не зажила. Эта дисквалификация до сих пор оскорбляет меня. Это лицемерная, пуританская и жестокая страна. Переезд из Милана в Турин мне очень помог. Милан опасен и заманчив: он привлекает, вовлекает, может пустить ко дну. Турин - таинственен и строг, он вас подчиняет. Я стал домоседом. По вечерам я хожу в кино или на ужин с друзьями, а утром я просыпаюсь рано».

Как можно стать другом Массимилиано Аллегри?
«Благодаря непосредственности и щедрости. Я никогда не предавал родителей, детей и дружбу. У меня есть три настоящих друга: Джованни Галеоне, Убальдо Ригетти и Коррадо Оттанелли, который играл со мной в Ливорно».

Модули, схемы. Какое значение они имеют?
«Небольшое, практически никакое. Я пока не встречал никого, кто бы мне смог объяснить пользу этих схем. Вы знаете, что во время тренировок часто мы не можем забить даже при так называемой схеме «одиннадцать против нуля», то есть, играя против пластиковых силуэтов? В среднем, доля реализованных голов колеблется между тридцатью и пятьюдесятью процентами».

В Ваших словах чувствуется ностальгия по десятому номеру. Вы ищете «десятку» для «Ювентуса». Это тактическая необходимость или это желание отражаться в собственном нарциссизме?
«И то, и другое. Без Тевеса и Пирло «Ювентусу» придётся измениться, экспериментировать, искать новые решения. Я хотел бы найти изобретателя, который никогда не бывает банальным, сумасшедшую переменную в сбалансированном игровом плане. Нарциссизм в умеренных количествах не вреден для здоровья. Мне нравятся Иско из мадридского «Реала» и бразилец Оскар. Из итальянцев два молодых игрока: Берарди и Бернардески».

Антонио Конте, Ваш предшественник в «Ювентусе», является радикальным максималистом, не склонным к компромиссам. Вы, наоборот, кажетесь человеком взглядов, а не криков, человеком, который не приносит работу домой, предпочитая личную жизнь профессии.
«В плане амбиций я считаю, что я ничем не отличаюсь от Конте. Он выиграл три чемпионских титула подряд, я хочу пятое скудетто подряд. Я принял приглашение «Ювентуса» в том числе и для реванша. Есть люди, которые должны пересмотреть свои взгляды на меня. Если бы я проводил ночи, изучая матчи по телевизору, я потерял бы ясность мыслей. Мне достаточно пяти минут, обо всём остальном позаботится команда. Им платят за то, чтобы они были лучше меня. Я люблю море, и знаете, почему? Потому что невозможно увидеть, где оно заканчивается, море - это идеальный образ свободы».

Как Вы справляетесь с командой молодых миллионеров?
«Диалог очень сложен. Когда я захожу в раздевалку, вижу почти всех с наушниками в ушах, с громкой музыкой. Никто ни с кем не разговаривает. Требуется авторитет, уважение и терпение. Я не привык подчёркивать каждый день, что здесь командую я. Я им объясняю, что они вынуждены слушать меня не потому, что я лучше их, а просто потому, что я старше. Есть таланты, которые, как волны. Мората и Коман, например. Их парабола поднимается и опускается, нужно их дозировать, дожидаться подходящего времени. Некоторых надо брать за руку и воспитывать, как детей. В других я нахожу сотрудничество, опыт, индивидуальность. Дружба? Нет, я предпочитаю, чтобы её не было».

Вы ссорились со многими. Например, с Пирло, Зеедорфом, Ибрагимовичем, Дзамброттой, Сакки. Почему?
«Характер, расхождения во взглядах, а также перегибы. Зеедорф хотел обсуждать каждую деталь, говорить, говорить, говорить. Мои нервы просто не выдерживали. Я говорил ему: «Кларенс, если все будут вести себя, как ты, мне потребуются семьсот часов в сутках». У меня никогда не было противоречий с Пирло. Его переход в «Юве» оживил его, в том числе, с психологической точки зрения. В том сезоне «Милан» потерял треть моих игроков, ушли Неста, Гаттузо, Ибра и Тияго Силва. Для Андреа было бы трудно остаться. По телевидению я становлюсь неприятным, я признаю это. Я чувствую себя не в своей тарелке, я бы с удовольствием обошёлся без телевидения и видеокамер».

Вы когда-нибудь советовали какому-нибудь игроку завершить карьеру?
«Никогда, но я всегда говорю всем: уходите победителями, тогда о вас будут сожалеть».

Источник: repubblica.it

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ