Мобильное приложение Бьянконери 24

Аллегри: «Победа в Манчестере была важна для Лиги Чемпионов, чемпионат – это совсем другое дело»


Массимилиано Аллегри встретился с журналистами в преддверии матча против «Дженоа».

Насколько была полезной победа в Манчестере для возвращения команде уверенности в себе?
«Матч в Манчестере стал важной победой в Лиге Чемпионов, потому что начинать с победы на выезде, играя с фаворитом группы, с одним из фаворитов Лиги Чемпионов, я думаю, что это хороший результат для ребят и для всех. Чемпионат – это другое дело. В чемпионате у нас всего одно очко, мы начали с плохих результатов, но наша игра против «Удинезе» и «Кьево» была совсем неплохой, но мы не смогли забить гол. Однако нужно быть реалистами, глядя на турнирную таблицу, поэтому завтра нужно попытаться одержать первую победу на очень сложном поле в Генуе против очень агрессивной команды. Завтра будет один из тех матчей, которые в течение сезона становятся фундаментальными для чемпионата».

У Вас сейчас есть больший выбор, поскольку прибыло много новичков? В данный момент Вы хотите сделать ставку на сформировавшуюся основу или же попробовать игроков, прибывших недавно, как, например, Лемина?
«Сначала я должен увидеть, кто из игроков восстановился, некоторые сыграли несколько матчей подряд, поэтому я посмотрю сегодня. Все ребята находятся в хорошем состоянии, за исключением Касереса, который, к сожалению, после двух матчей за сборную во встрече с «Кьево» почувствовал перенапряжение и завтра будет не готов. По поводу остальных я ещё должен принять решение. Речь не идёт о том, чтобы "попробовать", мне не столько нужно узнать игроков поодиночке, сколько посмотреть, как они смогут играть вместе. Это самое важное в команде. Но я полагаю, как я уже сказал перед матчем в понедельник, что сейчас самое главное – это думать только о работе, молчать и попытаться завоевать очки в чемпионате, потому что в настоящий момент мы уже опаздываем. После матча во вторник мы перешли от полной депрессии понедельника к полной эйфории вторника. Это правильно для вас, но неправильно для нас. Нужно понимать, что мы выиграли только один матч, но нужно сыграть ещё 50 встреч, и это ещё одна цель для роста этой команды. Есть десять новых игроков, в том числе несколько молодых ребят. Ребят, которые пока не привыкли играть по одному матчу каждые три дня на победу, поэтому это правильно, когда есть энтузиазм, но, как всегда, требуется равновесие, потому что завтра, спустя три дня после матча, который мы сыграли, который ребята выиграли в Манчестере, нам предстоит ещё один матч, который мы должны постараться выиграть. И, следовательно, мы должны немедленно забыть победу в Манчестере. Потом нам предстоит ещё один матч с «Фрозиноне», потом ещё один в Неаполе, затем с «Севильей», потом с «Болоньей», впереди нас ждёт много матчей. Следовательно, рост команды пройдёт через эти моменты. И, следовательно, нужно найти равновесие. Равновесие заключается в том, чтобы не переходить от энтузиазма к депрессии и от депрессии энтузиазму».

В прошлом году Вы говорили, что у великих команд должна быть собственная индивидуальность, которая не зависит от того, с кем им приходится играть. 4-3-3 может стать типичной схемой в этом году? Завтра вы можете снова её предложить?
«Команда должна обладать индивидуальностью, это так. Мы всегда играли с четырьмя защитниками, тремя полузащитниками и тремя нападающим. Если это потом становилось 2-1, 1-2 или трое в линии нападения, мало, что менялось. И потом всё зависит от характеристик игроков. Завтра мы можем играть по той же игровой схеме, что и во вторник, а можем и что-то изменить в позициях, в игроках. Нужно посмотреть на сегодняшнюю тренировку. Я решу завтра, кто будет играть, в том числе и потому, что в среду нужно будет играть ещё один матч».

После «Рома»-«Ювентус» Вы сказали, что за эти десять минут Вы поняли очень многое. Именно там Вы осознали, что с тремя нападающими эта команда может достичь лучших результатов?
«Даже с четырьмя нападающими, потому что во вторник у нас было четыре нападающих, четыре с половиной, потому что Эрнанес - это игрок, который играет перед защитой, но является атакующим полузащитником. Я считаю, что эта команда может играть со многими нападающими, в зависимости от готовности игроков. Если Мората, Куадрадо или Дзадза, или Дибала, или Перейра, все эти атакующие игроки будут готовы, команда будет лучше не только играть, но и защищаться. Если же мы выпустим на поле много форвардов, но они не будут готовы играть и в защите, тогда всё становится сложнее. Потому что эти две вещи тесно связаны: чем лучше ты защищаешься, тем лучше ты атакуешь, и, наоборот, чем лучше ты атакуешь, тем лучше ты защищаешься».

Дзадза - один из очень немногих, кого мы ещё не видели. Какие у него трудности? Завтра мы сможем увидеть его на поле?
«Симоне, прежде всего, растёт, на тренировках он показывает себя гораздо лучше. Он должен был привыкнуть, это нормально, и не только для него. Он, Ругани, Падоин, которые в последнее время не играли, я не помню все имена... те, кто играет немного меньше, должны быть терпеливы, и, прежде всего, должны быть всегда готовы, потому что в течение сезона понадобятся все игроки. Когда вы играете в великой команде, это означает, что вы должны бороться за место, что нужно заработать десять минут, двадцать минут во время матча или возможность отыграть всю встречу. Я очень доволен ими, и, в конце концов, для тренера наличие команды, в которой он может рассчитывать на любого футболиста, является большим преимуществом».

Вы опасаетесь, что отставание на 10-11 очков от лидера турнирной таблицы уже повлияет на исход чемпионата?
«Это не повлияет на исход чемпионата, потому что впереди ещё очень много матчей. В данный момент невозможно говорить о скудетто, потому что мы отстаём от лидера на 8 очков, мы можем говорить только о завтрашнем матче. На данный момент, учитывая турнирное положение команд, фаворитами чемпионата являются «Интер» и «Рома», потому что одна команда является первой, а другая – второй. У «Ювентуса» сейчас одно очко, поэтому нужно быть реалистами. Мы будем делать по одному маленькому шагу за раз, спокойно, без спешки, и постепенно поднимемся в турнирной таблице. Мы не можем ожидать, что у нас получится сделать это за один матч, потому что, даже если завтра мы одержим победу, у нас будет 4 очка, а не 12. Потребуется много матчей, нужно постараться начать достигать результатов в чемпионате, нужно начать не пропускать голы и нужно начать выигрывать».

Что Вы можете сказать по поводу Алекса Сандро?
«Он хорошо отыграл против «Кьево», он находится в моём распоряжении. Если он не сыграет завтра, то он будет играть в среду. Эвра провёл хороший матч во вторник. Это два футболиста, которые играют в той же роли, но, конечно же, они обладают разными характеристиками и разным опытом. У Алекса Сандро, как и у всех остальных прибывших недавно игроков, особенно, у молодых, есть время и пространство для роста и созревания. Они должны попытаться оказаться готовыми в нужный момент, потому что, в конце концов, как часто бывает с молодыми футболистами, нужно выпустить их на поле в правильный момент, а это непросто. Здесь должно повезти».

Манджукич и Куадрадо?
«Куадрадо хорошо отыграл полчаса с «Кьево», он провёл прекрасный матч в Манчестере, но в сезоне 50 матчей, следовательно, нужно посмотреть на него в течение всего сезона, чтобы дать ему оценку. Что касается Манджукича, он очень хорошо показал себя во вторник, это важный игрок, это футболист, который на европейском уровне всегда забивал. Поэтому нельзя заявлять, что он растерял свой талант только потому, что он не забил в двух матчах чемпионата. К сожалению, иногда так бывает, что ты получаешь мяч всего один раз и сразу же забиваешь гол, а бывает так, что тебе выпадают 3-4 шанса, но у тебя не получается забить. В этом году «Ювентус» в первых двух домашних играх раз сорок бил по воротам, ни разу не забив. Таков футбол. Важно не утратить самоуважение и веру в себя. Самооценка растёт по мере достижения результатов, однако, команда не меняет свои ценности за одну неделю».

В течение многих лет «Ювентус» всегда был впереди, сейчас вы находитесь в противоположной ситуации. Это может стать для вас преимуществом?
«Я не знаю, будет ли это преимуществом для нас. Нужно смотреть на результаты в чемпионате, и результаты говорят, что «Интер» с 9-ю очками возглавляет турнирную таблицу, потом идут несколько команд с семью очками, ещё у нескольких команд по шесть очков, а у нас всего одно очко. Следовательно, мы идём с опозданием. Но, как я уже говорил, за один матч невозможно перевернуть результат, поэтому нужно играть матч за матчем и посмотреть, где мы будем к Рождеству».

Мешает ли Вам то, что после каждого матча говорят о праве выкупа «Реала» или «Барселоны» на Морату и Погба?
«За год ещё много воды утечёт. Мы должны думать о работе. Ребята молоды, талантливы, и, если о них говорят, это означает, что они хорошие игроки. Однако всё познаётся через результаты. Это нормально, что в прошлом году, когда «Юве» дошёл до финала Лиги Чемпионов, увеличился интерес к его игрокам со стороны всех. Поэтому, естественно, что Погба и Мората, обладающие выдающимися качествами, находятся под наблюдением всех крупнейших клубов Европы, которых, на самом деле, всего 4-5».

Источник: tuttojuve.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ