Мобильное приложение Бьянконери 24

Аллегри и методы работы с командой


Массимилиано Аллегри на один вечер стал преподавателем для 200 тренеров, входящих в Тренерскую Ассоциацию Турина. Тема лекции – «Быть тренером вне скамейки запасных». Во время лекции поднимались вопросы психологии, питания, отношений с персоналом и средствами массовой информации, а также методов проведения тренировок.

«Нереально думать, что в футболе можно придумать что-то новое в плане техники или тактики, - сказал Аллегри. – Единственной революцией за последние годы стало введение правила об отмене передачи на вратаря. И матчи стали более быстрыми, менее скучным в последние четверть часа, когда результат может быть легко заморожен. Сейчас невозможно ничего изобрести, потому что игра проходит на очень высоких скоростях, в этом случае может произойти всё, что угодно. А вот управление командой может иметь решающее значение. Однако невозможно работать со всем составом, применяя один и тот же метод, поскольку необходимо оценивать каждого игрока индивидуально. Нужно разработать, а потом применить на практике особый подход к каждому, в соответствии с его характером. Во времена «Милана», например, я допустил ошибку, не поняв, что когда я туда пришёл, в команде было множество чемпионов, а в последний сезон с «россонери» нужно было работать по-другому. И нужно было начинать всё с самого начала, как я поступил в “Кальяри”».

Отсюда вытекает важность изучения личностной психологии, а также разработки индивидуальных режимов питания: «Не существует единого меню для всех игроков. Каждый футболист должен изучаться индивидуально: каждый игрок обладает своим собственным метаболизмом и физическими характеристиками, поэтому немыслимо разработать единую диету для тридцати человек. Таким образом, обеспечив определённую диету для каждого отдельного игрока, можно предотвратить до 50% травм».

Наконец, Аллегри остановился на молодёжных турнирах: «Если вы работаете с молодыми ребятами, нужно попытаться научить их чему-то, а не просто тренировать их. Тренер, который выигрывает матч со счётом 1-0, никогда не должен говорить своим молодым игрокам: «Давайте, вперёд, мы должны удвоить отрыв». Я вижу чрезмерное раздражение в матчах, когда играют дети. А нужно, наоборот, поощрять их, чтобы игра казалась им развлечением, чтобы они сами находили решения».

Источник: tuttosport.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(1) КОММЕНТАРИЙ

  • juve Аллегри умный мужик все-таки.