Мобильное приложение Бьянконери 24

Аллегри: «Гол Мунтари? Я ошибся»


Массимилиано Аллегри дал большое интервью «Гадзетте делло Спорт», ответив на вопросы обо всей своей карьере. Выдержки из этой беседы приводит «Canale Juve»: «Безрассудство послужило мне в Турине, но также и в Кальяри. Когда я туда приехал, мне говорили быть осторожным с Челлино [прим. Juventus.Sportland24.ru – президент ФК «Кальяри»], что он - сумасшедший и выгонит меня после двух туров. Но так не произошло. Безрассудство помогло мне в «Милане» и способствовало моему приезду в «Ювентус». Буффон поразил меня, потому что он имеет здоровое сумасшествие, однако оно является частью всех. В Турине я чувствовал, что постепенно завоюю болельщиков благодаря команде. Это нормально, что они могли относиться ко мне с недоверием, как бывает, когда жених оставляет невесту. Конте был невестой. Этот путь был пройден, таким образом, также и благодаря нашей работоспособности и результатам. К концу они пришли все вместе».

В Серии А нынешний наставник «бьянконери» дебютировал, возглавляя «Кальяри». Неудивительно, что Аллегри не смог обойти стороной этот период своей тренерской работы: «Футбол создан из моментов и эпизодов. Я был удачлив, и хорош был Челлино, который оставил меня у руля, несмотря на пять поражений на старте чемпионатa. Потом против «Милана» мы выдали отличный матч, в котором заслуживали победу».

Именно в «Милане» Аллегри продолжил свою работу, покинув островной клуб. «Красно-черный» период карьеры Массимилиано включил, ко всему прочему, скандальный эпизод с «голом Мунтари»: «Ибрагимович и Робиньо пришли в команду в самом конце трансферного окна, и я сказал, что с ними мы выиграем чемпионат. «Интер» до этого сделал «хет-трик», но разницу сделали как раз два дерби. В конце мы имели шесть очков преимущества. Тот «Милан», однако, уже имел чемпионов в своем составе. В эпизоде с голом Мунтари я ошибся, потому что не должен был оскорблять «Ювентус». Это был эпизод, который в футболе случается».

В ходе интервью Аллегри дал, в частности, оценку Стураро и Тевесу: «Тевес провел два важных года, в этом сезоне сыграв важную роль в Европе, где вел команду за собой, но желание вернуться в Аргентину взяло вверх. Его уход был под вопросом, но такие игроки должны быть собранными, а если они находятся в сомнениях, то лучше дать им уйти. Стураро – это качественный игрок. Представив игру и увидев его на тренировке, я решил поставить Стефано на матч в Мадриде. Это важно передать свою уверенность футболисту. Я хотел, что бы против «Реала» сыграл он».

Путь «Ювентуса» в Европе был впечатляющим, и многие увидели в этом заслугу работы Аллегри, который поделился следующими эмоциями, испытанными на «Бернабеу» и в Берлине: «Мой подход всегда спокоен. Я сказал, что мы были в игре, я знал, что мы, так или иначе, но забьем гол. Ошибки разбираются даже после побед. Я много размышляю об этих вещах. Поражение 0:4 с «Миланом» на «Камп Ноу» стало настоящей пощечиной. Первые два гола мы пропустили после двух своих упущенных моментов, а контратака была силой соперников. В Лондоне мы ошиблись технически, однако второй тайм был хорош. Ты не должен поддаваться панике, даже когда все идет не так. Финал в Берлине меня расстроил, потому что мы провели красивый матч. У меня было ощущение, что мы сможем это сделать, и я знал, что забив гол, выиграем мы, забьют они – все пойдет наоборот. Увидеть вратаря, который так отбивает до самого конца, в финале нелегко. Соперник был хорош, сумев забить первый гол, а мы были простаками. «Барселона» делала немного меньше передач, однако заставляла тебя нервничать. Ты должен лучше обычного готовиться психологически. Ты должен ждать и не оставлять иметь свободное пространство, но мы делали это отрезками. Нам больше хотелось этот финал, чтобы иметь полное осознание и победить их. Когда за месяц до него ты постоянно слышишь вопросы об их трех нападающих, то они входят тебе в голову, и ты убеждаешь себя. Огорчение в конце матча, действительно, было больше, чем когда-либо, пусть перед нами и была «Барселона», самый сильный клуб в мире. Все ждали, что мы проиграем 0:3, однако все сложилось немного иначе».

На протяжении всего сезона Аллегри постоянно сравнивали с Арриго Сакки, вот, что по этому поводу думает тренер «Юве»: «Сравнение есть. Я всегда говорю, что он был великим тренером, повлиявшим на футбол, однако сейчас все изменилось. События в матчах меняются уже к 15-й минуте. Мы – итальянцы, должны становиться лучше, мы никогда не станем как испанцы, но не должны быть пригвождены к тому, что случилось пятьдесят лет назад. Скорость передач решает игру, а не только тактика. Нужно давать свободу игроку, и учить его думать с самых юных лет. В футбольных матчах всегда случаются разнообразные ситуации, не как в баскетболе».

Завершил интервью Аллегри характеристикой самого себя: «Во мне еще есть много легкомыслия, и это – моя сила. Я постоянно говорю своим игрокам, что они должны сохранять в себе немного безрассудства, потому что слишком много думать бывает вредно».

Источник: canalejuve.it

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ