«Ювентус» - «Кьево»: прецедентов мало, но баланс положительный

Двенадцать матчей в чемпионате, еще один в Кубке Италии: таков список встреч между «Ювентусом» и «Кьево» в Турине. В Серии А баланс в пользу хозяев: девять побед, три ничьи и ни одного успеха веронцев. Разница мячей также в пользу «ювентини»: 26-12. Если же говорить о статистике с учетом поединков в Вероне, то цифры буквально удваиваются: в 24 матчах «Ювентус» одержал 17 побед и еще шесть раз команды разошлись миром.

Самая первая туринская встреча между командами пришлась именно на Кубок Италии. 31 августа 1994 года «Ювентус» и «Кьево» разошлись «миром» - 0:0. А вот первые поединки в рамках Серии А оказались богатыми на голы и подарили зрителям настоящий спектакль. В 2001 году «Кьево» нагнал страха на «Синьору», выйдя вперед со счетом 2:0 уже  к двадцатой минуте матча благодаря дублю Мараццины. «Ювентус» отреагировал тут же: Таккинарди на 22-й минуте отыгрывает один мяч, а Тудор еще до перерыва сравнивает счет. Во втором тайме единственный мяч Саласа на 83-й минуте приносит туринцам волевую победу – 3:2.

Но если в 2001 году команды на двоих забили пять мячей, то спустя два года, в 2003-м зрители стали свидетелями уже семи голов. На этот раз «бьянконери» повели со счетом 2:0 благодаря дублю Салайеты (16-я и 57-я минута). Но в последние полчаса встречи случилось все, что только могло: Бирхофф, спустя пять минут после второго мяча Салайеты, отыгрывает один мяч, на 70-й Трезеге, кажется, закрывает все вопросы об исходе поединка, но за последующие девять минут немецкий форвард «Кьево» забивает еще два мяча, сравнивая счет. Конец? Не тут-то было. Дзенони за четыре минуты до финального свистка приводит «Делле Альпи» в экстаз, став настоящим героем матча. В то майское воскресенье это был особый праздник: «Юве» отмечал не просто победу, но «скудетто» № 27.

А вот в 2004-м была добыта самая крупная победа над веронцами: 3:0 – без каких-либо дискуссий благодаря мячам Салайеты, Недведа и Ибрагимовича.

Теперь о ничейных результатах. Трижды команды расходились «миром» в Турине в рамках Серии А. Любопытно выглядит результативность этих матчей: 1:1, 2:2 и 3:3. В первом случае речь идет о поединке 2012 года, когда на мяч Де Челье веронцы ответили точным ударом Драме. Счет 2:2 случился годом ранее: «Кьево» отыгрался с 0:2 (Дель Пьеро и Матри) благодаря мячам Урибе и Сардо. А вот 3:3 команды сыграли в 2009-м. У «Кьево» хет-триком отметился Пеллиссьер, дважды выводивший гостей вперед («бьянконери» отыгрались за счет Кьеллини и автогола Мантовани) и еще раз отличившийся в добавленное время, принеся ничью «желто-синим» после того, как «Синьора», наконец-то, вышла вперед благодаря голу Яквинты.

В последний раз в столице Пьемонта команды встречались в январе текущего года. Абсолютным героем встречи, завершившейся победой «бьянконери» со счетом 2:0, стал Поль Погба: француз сначала сам забил изумительный мяч из-за пределов штрафной площади, а затем отметился еще одним ударом, после которого на добивании четко сыграл Лихтштайнер, снявший все вопросы об исходе матча.