• итальянец

Национальность:
  • 1922-1934

Карьера:

Воспитанник «Ювентуса», всю карьеру проведший в одном клубе, прошел путь от молодежной команды до чемпиона мира по футболу. Кроме того, именно Джанпьеро Комби, наряду с Франтишком Планичкой и Рикардо Заморой, считается лучшим вратарем мира довоенного периода.

В «Ювентус» Комби попал в 1921 году, дебютировав за взрослую команду год спустя. Первый официальный поединок выдался для будущей легенды ужасным: «Юве» на выезде проиграл с разгромным счетом 1:7 команде «Про Верчелли». Но это только раззадорило молодого вратаря, который с еще большим рвением взялся за тренировки. В чемпионате 1925/1926 годов Комби выдает потрясающую «сухую серию», сохранив свои ворота в неприкосновенности на протяжении 934 минут. В том же сезоне Джанпьеро завоевывает свое первое «скудетто» в составе «Ювентуса». Всего за свою карьеру Комби выиграет пять чемпионских титулов, став одним из символов легендарной «Золотой пятилетки» туринского клуба, а линия обороны, в которую помимо него входили два защитника Розетта и Калигарис, будет признана одной из сильнейших в довоенном мировом футболе.

Вместе с этими двумя игроками Комби защищал цвета не только туринского клуба, но и сборной страны. В 1934 году вратарь «Ювентуса» наденет капитанскую повязку в «Скуадре Адзурре» и приведет национальную команду к завоеванию первого в ее истории Кубка мира по футболу.

Вратарскую карьеру Комби закончит в 1934 году, после завоевания титула чемпиона мира. За его плечами будет 351 матч чемпионата страны за «Ювентус» и 47 игр за сборную Италии. По окончании игровой карьеры Комби займется промышленной и предпринимательской деятельностью, кроме того, некоторое время он будет исполнять роль президента хоккейного клуба «Ювентуса». Умер Комби в 1956 году от инфаркта. После смерти легендарного вратаря его именем было названо основное тренировочное поле туринского клуба.