Мобильное приложение Бьянконери 24

1990-е годы

Новое десятилетие «Ювентус» начал с перемен. 5 января 1990 года закончилась двадцатилетняя эпоха президентства Джампьеро Бониперти. Новым главой клуба стал адвокат Витторио Кьюзано. Под руководством Дино Дзоффа «Ювентус» заканчивает сезон 1989/1990 на четвертом месте в чемпионате, но выиграв два кубка – Кубок Италии и Кубок УЕФА. А в мае 1990 года, в преддверии Чемпионата мира-90, состоялось открытие туринского «Делле Альпи», который после Мундиаля стал домашней ареной «Ювентуса» вплоть до 2006 года.

Сезон 1990/1991 «Ювентус» заканчивает на седьмом месте в чемпионате, впервые за 29 лет не попав в еврокубки. Вместо покинувшего тренерский пост Джиджи Майфреди в «Юве» возвращается Джованни Траппатони, с которым «бьянконери» завоевывают в 1993 году свой третий Кубок УЕФА, обыграв в финале дортмундскую «Боруссию». Главной звездой черно-белых в этот период является Роберто Баджо, ставший вторым игроком «Ювентуса» после Омара Сивори, кто получил приз «Золотой мяч».

А летом 1993 года в команду приезжает двадцатилетний Алессандро Дель Пьеро. Будущая звезда «Ювентуса», которая станет настоящим символом клуба, дебютирует 12 сентября того же года, выйдя на замену в выездном матче против «Фоджи».

В 1994 году генеральным директором клуба становится Лучано Моджи. На тренерский мостик приглашен Марчелло Липпи. И уже в сезоне 1994/1995 «Ювентус» впервые с 1986 года становится чемпионом Италии. В этот же год туринский клуб выигрывает свой девятый Кубок Италии, а также становится финалистом Кубка УЕФА, уступив по сумме двух матчей итальянской «Парме».

Но на следующий сезон, 17 января 1996 года, «Ювентус» берет реванш у пармезанцев в матче за Суперкубок Италии, впервые завоевав этот трофей. А в мае 1996 года «бьянконери» во второй раз в своей истории становятся победителями главного континентального клубного турнира - Лиги чемпионов (бывший Кубок чемпионов). В финале, проходившем в Риме, «Юве» по пенальти обыграл голландский «Аякс».

В 1997 году «Ювентус» отметил столетие со своего образования. В рамках этой даты в Турине был проведен целый ряд торжественных мероприятий, посвященных столетней истории клуба, был открыт официальный фан-клуб и проведен специальный матч (Juventus FC Centenary cup) против английского «Ньюкасла», в котором туринцы вышли в черно-розовых футболках, отдавая дань памяти первым цветам команды. Встреча завершилась победой «Ювентуса» со счетом 3:2.

В памятный год настоящим подарком для всех поклонников «Юве» стало и выступление команды в официальных турнирах. Футбольный сезон 1996/1997 был завершен 24-й победой в чемпионатах Италии, выигрышем Суперкубка УЕФА и Межконтинентального кубка. Ложкой дегтя среди всех триумфов стало поражение в финале Лиги чемпионов от дортмундской «Боруссии» 1:3.

На следующий сезон «Ювентус», ведомый Марчелло Липпи, повторяет свой успех в национальном первенстве, добавив к этому и завоевание Суперкубка Италии. Кроме того, туринский клуб в третий раз подряд выходит в финал Лиги чемпионов, но, как и год назад, уступает в решающем матче, на этот раз мадридскому «Реалу» 0:1.