Мобильное приложение Бьянконери 24

1980-е: Кубок чемпионов в черных тонах

Еще в 1976 году на тренерский пост «Ювентуса» был приглашен Джованни Траппатони, тренировавший до этого «Милан». Уже в первом сезоне (1976/1977) Траппатони приводит туринский клуб к очередному чемпионскому титулу и победе в Кубке УЕФА. Но настоящую славу на международной арене «Ювентус» Траппатони обретет именно в 1980-е годы.

В сезоне 1979/1980 туринцы оказываются в шаге от финала Кубка Кубков, уступив в полуфинале по сумме двух матчей (1:1 и 0:1) лондонскому «Арсеналу». Но именно из английского клуба в Турин переезжает ирландец Лиам Брэди, ставший первым «легионером» в новейшей истории «Юве», после того как руководство Итальянской федерации футбола с лета 1980-го года разрешило заявлять клубам иностранцев. В том числе и при участии британца «бьянконери» завоют два «скудетто» подряд, причем титул 1982-го года станет для «Ювентуса» двадцатым по счету, что позволит нашить вторую золотую звездочку на клубные майки.

Летом того же года сборная Италии совершила свое триумфальное шествие по полям Испании, третий раз в своей истории став чемпионом мира по футболу. Шесть «ювентини» стали основой чемпионской команды Энцо Беарзота: вратарь Дино Дзофф, защитники Антонио Кабрини, Гаэтано Ширеа и Клаудио Джентиле, полузащитник Марко Тарделли и нападающий Паоло Росси, ставший лучшим бомбардиром Кубка мира-1982.

После испанского Мундиаля состав «Ювентуса» пополняют и два иностранца – поляк Збигнев Бонек и француз Мишель Платини. Последующий после Чемпионата мира сезон 1982/1983 годов туринский клуб заканчивает на втором месте в Серии А, но выиграв свой седьмой трофей в Кубке Италии. Кроме этого, «Ювентус» выходит в финал Кубка чемпионов, где с минимальным счетом 0:1 уступает немецкому «Гамбургу».

Наконец, в сезоне 1983/1984 «Ювентус» завоевывает очередной европейский трофей – Кубок кубков, победив в финале португальский «Порту» 2:1. В этом же сезоне «бьянконери» в 21-й раз становятся чемпионами Италии.

Завоевание Кубка кубков позволяет «Ювентусу» на следующий сезон 1984/1985 побороться за Суперкубок УЕФА, где соперником туринцев становится победитель Кубка чемпионов-1984 английский «Ливерпуль». Трофей был разыгран в Турине в январе 1985-го года: дубль Бонека принес «Ювентусу» победу со счетом 2:0 и новый трофей. Команды еще не знали, что через пару месяцев им будет суждено вновь встретиться друг с другом в финале Кубка чемпионов, который станет одной из самых трагических страниц в истории футбола.

29 мая 1985 года. Переполненный стадион «Эйзель» в Брюсселе находится в предвкушении предстоящего финала Кубка чемпионов между «Ювентусом» и «Ливерпулем». Но примерно за час до начала встречи группа английских фанатов начинает прорываться на сектор с простыми болельщиками «Ювентуса» (фанатские группировки «бьянконери» находились в другой части арены). Бельгийская полиция не останавливает британских хулиганов, начинается давка, в результате которой происходит обрушение стены сектора, приведшее к гибели 39 человек (32 итальянца, 4 бельгийца, 2 француза и один ирландец). Несмотря на произошедшую трагедию, организаторы матча решают не отменять игру, которая заканчивается минимальной победой со счетом 1:0 (единственный гол с пенальти забил Платини) в пользу «Ювентуса». Первый Кубок чемпионов, завоеванный туринским клубом, оказывается омрачен страшной трагедией – «эйзельской бойней».

После случившегося УЕФА приняло решение отстранить все английские клубы на пять лет («Ливерпуль» - на шесть лет) от участия в международных матчах. По этой причине в сезоне 1985/1986 так и не был разыгран Суперкубок УЕФА: матч между «Ювентусом» и ливерпульским «Эвертоном» (победитель Кубка кубков-1985) был отменен, но по непонятным причинам руководство УЕФА решило не проводить и матч между «Юве» и венским «Рапидом» (финалист Кубка кубков-1985).

Зато в декабре 1985-го года «Ювентус» принимает участие в матче за Межконтинентальный кубок, где его соперником становится аргентинский «Аргентинос Хуниорс». Наряженный поединок заканчивается ничьей 2:2, и для определения победителя требуется серия пенальти, в которой успешнее оказываются туринцы. Завоевав этот трофей, «Ювентус» становится первым и единственным европейским клубом, выигравшим все официальные международные клубные турниры.

Но, к сожалению, 1980-е годы для «Ювентуса» оказались омрачены еще одной трагедией. 3 сентября 1989 года в Польше в ДТП погиб Гаэтано Ширеа, на тот момент уже завершивший карьеру игрока и входивший в тренерский штаб Дино Дзоффа.