Ювентус: Межконтинентальный кубок-1985

Двадцать четвертый розыгрыш Межконтинентального кубка, состоявшийся 8 декабря 1985 года в японской столице Токио, считается одним из лучших в истории турнира. В поединке за престижный трофей сошлись туринский "Ювентус", победитель Кубка чемпионов 1984/1985, и  "Аргентинос Хуниорс" из Буэнос-Айреса, обладатель Кубка Либертадорес-1985.

Счет в матче открыл на 55-й минуте нападающий аргентинской команды Карлос Эрерос. На 63-й минуте Мишель Платини точно реализует пенальти - 1:1. За пятнадцать минут до конца основного времени встречи "Аргентинос Хуниорс" усилиями Хосе Кастро вновь выходит вперед, но на 83-й минуте Михаэль Лаудруп, датский нападающий "Ювентуса", сравнивает счет и переводит игру в дополнительное время.

Дополнительное время завершилось безрезультатно, и впервые в истории турнира для определения победителя потребовалась серия пенальти, в которой успешнее оказались туринцы - 4:2 (у "Ювентуса" голы забили: Брио, Кабрини, Серена и Платини). Лучшим игроком матча была признана "десятка" "Ювентуса" Мишель Платини.

Завоевав Межконтинентальный кубок "Ювентус" стал первым и единственным футбольным клубом в мире, который выиграл все официальные международные турниры. Кроме того, защитники "черно-белых" Гаэтано Ширеа и Антонио Кабрини стали первыми европейскими футболистами, выигравшими все международные трофеи на клубном уровне, а Джованни Трапаттони - первым и единственным европейским тренером, добившимся побед во всех международных клубных турнирах.