Ювентус: Кубок Италии 2015/2016

Защиту титула «Ювентус» начал поединком против «земляков» из «Торино». Матч состоялся в декабре, спустя полтора месяца после драматичного поединка между двумя командами в чемпионате: тогда «бьянконери» вырвали победу на последних минутах благодаря мячу Хуана Куадрадо. На этот раз серьезной борьбы не получилось: «ювентини» открыли счет на 28-й минуте усилиями Симоне Дзадзы, он же в начале второго тайма увеличил преимущество команды Аллегри, а мячи Дибалы и Погба на 73-й и 82-й минутах, соответственно, довели дело до разгромной победы 4:0.

В четвертьфинале «Юве» встретился со своим прошлогодним оппонентом по финальному матчу римским «Лацио». Судьбу встречи, проходившей на столичном «Олимпико», решил единственный мяч, забитый на 66-й минуте экс-полузащитником «орлов» Стефаном Лихтштейнером.

Полуфинальный раунд с миланским «Интером» стал одним из самых запоминающихся моментов сезона 2015/2016. На своем поле «Ювентус», казалось, добился ощутимого преимущества, разгромив соперника со счетом 3:0 (дубль Мораты, Дибала), но в ответной встрече на «Сан-Сиро» «нерадзурри» сумели отыграть разницу, переведя матч в дополнительное время. Два экстра-тайма не выявили победителя, который, в итоге, определился в серии пенальти, где успешнее оказались футболисты «Ювентуса».

Соперником «бьянконери» по финальному матчу стал «Милан», прошедший в полуфинале главную сенсацию розыгрыша Кубка Италии-2015/2016 – пьемонтскую «Алессандрию», представителя третьей лиги итальянского футбола.  Поединок между нынешней и бывшей командой Массимилиано Аллегри проходил на римском «Олимпико». Основное время матча завершилось нулевой ничьей, а в дополнительное точным ударом после навеса Хуана Куадрадо отличился Альваро Мората, принесший туринцам одиннадцатый в истории клуба Кубок Италии.