Мобильное приложение Бьянконери 24

«Ювентус» против французских клубов


Двенадцать раз жребий сводил «Ювентус» с французскими клубами в европейских соревнованиях. Давайте вспомним, как завершились эти поединки.

История встреч «Ювентуса» с французскими командами началась 28 октября 1964 года, когда в рамках Кубка ярмарок (предшественника Кубка УЕФА) туринцы встретились на парижском стадионе «Парк де Пренс» с командой «Стад Франсе». Матч завершился нулевой ничьей, а 2 декабря того же года единственный гол Дино да Косты решил и судьбу ответной встречи в столице Пьемонта, и общий итог противостояния в пользу «Ювентуса».

В августе 1999 года «Ювентус» еще раз встретился с французским клубом в рамках турнира, который сегодня уже не существует. Речь идет о финальном матче Кубка Интертото против «Ренна». В домашнем поединке, проходившем, к слову, не в Турине, а в Чезене, «бьянконери» одержали уверенную победу 2:0 (дубль на счету Филиппо Индзаги), а в ответной встрече была зафиксирована ничья 2:2 (голы у «Юве» забили Антонио Конте и Джанлука Дзамбротта), позволившая туринцам стать одним из победителей этого розыгрыша Кубка Интертото и попасть в Кубок УЕФА.

«Ювентус» vs «ПСЖ»

Отдельное место в истории встреч «Ювентуса» с представителями французского футбола занимает противостояние с парижским «ПСЖ». Пути двух команд пересекались на европейских полях четырежды (всего между ними было проведено восемь матчей). Впервые туринцы и парижане встретились в 1983 году в рамках 1/8 финала Кубка Кубков. Матч в столице Франции завершился боевой ничьей 2:2 (голы у «Юве»: Бонек и Кабрини), тогда как в Турине команды так и не сумели поразить ворота друг друга: в итоге благодаря правилу «гола на выезде» в четвертьфинал прошел «Ювентус», ставший впоследствии обладателем трофея.

Через шесть лет команды встретились вновь, на этот раз в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА. Оба матча завершились победой «Ювентуса»: 1:0 – в Париже (гол Руй Барроша) и 2:0 – в Турине (Галиа и автогол Боссера). В 1993 году Кубок УЕФА вновь свел клубы вместе, но на этот раз прямо в финале, которые в те годы состоял из двух матчей. В первом поединке на «Делле Альпи» дубль Роберто Баджо приносит волевую победу «Ювентусу» 2:1, причем второй мяч «Божественная косичка» забил со штрафного удара на последней минуте встречи. Баджо отличился и в ответном матче, забив единственный гол парижского поединка.

Наконец, в 1997 году команды оспорили Суперкубок Европы (так же, как и Кубок УЕФА, состоявший тогда из двух матчей). Поединок в Париже до сих пор остается одной из самых блестящих игр «Ювентуса» на международной арене. 6:1 – с таким счетом туринцы разгромили хозяев, фактически сняв все вопросы о победителе финала. Ответный матч прошел в Палермо, и вновь «ювентини» оказались сильнее – 3:1.

Лигочемпионские баталии

 Мы уже рассказывали об единственном прецеденте в истории встреч «Ювентуса» и «Монако», который случился в полуфинале Лиги чемпионов 1997/1998. А теперь обратимся к другим противостояниям в рамках главного европейского клубного турнира.

 В 1972 году соперником «Ювентуса» в 1/16 финала Кубка Чемпионов сталь марсельский «Олимпик». Первый матч завершился минимальной победой французов 1:0, но в ответной встрече в Италии голы Беттеги (дубль) и Халлера принесли туринцам победу 3:0 и выход в 1/8 финала турнира.

В победном для «Ювентуса» розыгрыше Кубка Чемпионов-1985 туринцы встретились в полуфинале с «Бордо». Поединок в Турине завершился крупной победой «бьянконери» 3:0 (Бонек, Бриаски, Платини), но во Франции «жирондисты» сумели отквитать два мяча, и только отчаянное сопротивление обороны «Юве» позволило туринской команде отстоять преимущество, добытое в первой встрече, и выйти в финал.

 В 2009 году «Ювентус» вновь встретился с «Бордо» в рамках Лиги чемпионов, наследнице Кубка Чемпионов. Пути команд пересеклись на стадии группового этапа. Матч в Турине завершился вничью 1:1 (гол у «Юве» забил Виченцо Яквинта), а ответный поединок в Бордо – поражением «бьянконери» 0:2.

Еще один лигочемпионский прецедент между «Юве» и французским клубами состоялся в 1996 году, когда в полуфинале турнира туринцы встретились с «Нантом». В первой встрече на «Делле Альпи» голы Джанлуки Виалли и Владимира Юговича принесли победу «Ювентусу» 2:0. Матч в Нанте превратился в голевую феерию и завершился победой хозяев 3:2 (голы у «Юве»: Виалли и Пауло Соуза) – результат, который вполне устроил «Ювентус». Как и в 1985 году, «бьянконери» по сумме двух матчей вышли в финал, завоевав, в итоге, свой второй Кубок Чемпионов.

 Последняя встреча: в Лиге Европы против «Лиона»

 Наконец, самая последняя до сегодняшнего поединка встреча между «Ювентусом» и «французами» состоялась ровно год назад: в апреле 2014-го в четвертьфинале Лиги Европы туринцы встретились с «Лионом». Матч в Турине завершился трудной победой хозяев 2:1. Ответная встреча в Лионе проходила в той же упорной борьбе, а все вопросы о победителе противостояния были сняты лишь на 85-й минуте, когда точный удар Леонардо Бонуччи после розыгрыша углового принес «Ювентус» вторую кряду победу на лионцами и выход в полуфинал турнира.

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(4) КОММЕНТАРИЯ

  • Вовка (Buffon) Хочу финал Ювентус-Бавария

  • Слава (Sellman) ЛЧ выигрывал из французских клубов только Марсель, у итальянцев по многу раз Милан, Интер, Ювентус

  • Серега (Superglor) Монако тоже не подарок

  • Слава (Sellman) Уж лучше Монако чем ПСЖ