Мобильное приложение Бьянконери 24

«Ювентус» - «Наполи»: статистика и факты


Сегодня в Турине состоится первый матч полуфинала Кубка Италии «Ювентус» - «Наполи». В преддверии этого поединка официальный сайт «бьянконери» рассказывает, в каком состоянии обе команды подходят к очной встрече, а также напоминает статистику противостояния «черно-белых» и «голубых» в кубковом турнире.

ПРЕЦЕДЕНТЫ

Предстоящий матч станет десятой очной встречей «Ювентуса» и «Наполи» в Кубке Италии. Баланс предыдущих поединков в пользу «бьянконери»: четыре победы «Ювентуса», две ничьи, три победы «Наполи» (при этом разница забитых и пропущенных мячей, напротив, лучше у неаполитанцев – 13:12). В Турине, однако, партенопейцы ни разу не сумели победить: в четырех встречах были зафиксированы три победы «Юве» и одна ничья при разнице мячей 5:0 в пользу «черно-белых».

В шести из девяти кубковых матчей между «Ювентусом» и «Наполи» как минимум одна команда уходила с поля без забитого мяча.  

Только один раз команды разыгрывали путевку в следующий раунд в двухматчевом очном противостоянии: в сезоне 1999/2000 «Ювентус» вышел в четвертьфинал турнира, дважды победив неаполитанцев в 1/8 финала.

Счет 1:0 в пользу «Ювентуса» - единственный результат, который случился больше одного раза в кубковых противостояниях «бьянконери» и «адзурри». Такой итог был зафиксирован дважды.

СОСТОЯНИЕ КОМАНД

В последних 15 матчах в Кубке Италии «Ювентус» ни разу не сыграл вничью, выиграв 11 встреч. Однако «бьянконери» пропустили три мяча в последних двух домашних кубковых поединках – столько же, сколько они пропустили в предыдущих пяти домашних матчах. Кроме того, «Ювентус» 17 раз выходил в полуфинал Кубка Италии, состоящий из двух матчей: 10 раз «бьянконери» проходили в финал и семь раз вылетали на этой стадии турнира.  

На «Ювентус Стэдиум» туринцы не проигрывают уже на протяжении 36 матчей, выиграв последние тридцать четыре встречи на своем поле (с учетом как чемпионата, так и Кубка Италии).

В свою очередь, «Наполи» не может выиграть на выезде в Кубке Италии с сентября 2003 года, когда победил «Пескару». С того момента неаполитанцы провели восемь матчей, проиграв шесть из них (еще две встречи завершились вничью). В текущем сезоне, с учетом всех турниров, «Наполи» пропустил хотя бы один мяч в 26 из 35 матчей. В Серии А, напротив, поражение в последнем туре от «Аталанты» прервало беспроигрышную серию «адзурри», состоявшую из 14 игр подряд (10 побед, 4 ничьи).

КУБКОВАЯ СТАТИСТИКА (И НЕ ТОЛЬКО)

В нынешнем розыгрыше Кубка Италии «Ювентус» является лучшей командой по числу голов, забитых из-за пределов штрафной площади (два из своих пяти забитых мячей). «Наполи», напротив, все свои голы (4) забил из штрафной площади соперника.

«Бьянконери» забивали в первых таймах текущего Кубка четырежды и лишь раз поразили ворота соперника во второй половине матча.

Предстоящий матч станет встречей лучшей атаки Серии А («Наполи» забил 60 мячей) и лучшей обороны чемпионата («Ювентус» пропустил лишь 17 голов). Этот факт отражается и в статистике ударов по воротам: «адзурри» били по воротам соперников чаще других команд (463 удара), тогда как «бьянконери» меньше всех позволили нанести по своим воротам (227 ударов).

Команда Маурицио Сарри имеет самый высокий показатель владения мячом (61,7 %) в нынешнем розыгрыше Серии А.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА…

Экс-игрок «Наполи» Гонсало Игуаин (забил гол в своем первом матче против бывшей команды в Серии А) в двенадцати играх Кубка Италии отличился трижды, во всех случаях - в домашних матчах. В нынешнем сезоне, с учетом всех турниров, аргентинец забил 22 мяча, из всех игроков Серии А уступая только «романисте» Эдину Джеко.  

Джорджо Кьеллини забил гол в ворота «Наполи» в кубковом матче, прошедшем на «Сан Паоло» в августе 2006 года (3:3). Защитник «Ювентуса» отличился также и в послематчевой серии пенальти, которую, однако, выиграли хозяева поля.  В Серии А  Кьеллини забил в ворота неаполитанцев три мяча: из всех команд главной итальянской лиги Джорджо забивал чаще только в ворота «Сампдории» (4 мяча).

Два мяча и одна голевая передача на счету Пауло Дибалы в двух матчах текущего розыгрыша Кубка Италии. Аргентинец еще ни разу в карьере не забивал в ворота «Наполи» в рамках Серии А, проведя против «адзурри» пять матчей.

Два мяча в нынешнем Кубке Италии записал на свой счет и Миралем Пьянич. Для боснийца, напротив, «Наполи» является одним из любимых соперников в Серии А -  три забитых мяча (столько же полузащитник забил и в ворота «Торино»).  

С момента своего приезда в 2013 году в «Наполи» Хосе Каллехон забил пять мячей в Кубке Италии: больше, чем какой-либо другой игрок неаполитанского клуба за данный период времени. Он является единственным игроком в текущем составе «Наполи», кто забивал на «Ювентус Стэдиум» за неаполитанский клуб (матч Серии А 29 октября 2016 года), и одним из двух футболистов вместе с Габбьядини (в настоящий момент находится уже в «Саутгемптоне»), кто сумел отличиться за «Наполи» во всех трех турнирах нынешнего сезона.

Марек Гамшик забил один из двух мячей в победном для «Наполи» финале Кубка Италии-2011/2012. Словак пять раз забивал «Ювентус» в рамках Серии А, включая дубль, сделанный в Турине в 2009 году.

Эмануэле Джаккерини играл за «Ювентус» с 2011 по 2013 годы: семь матчей и два гола за «бьянконери» в рамках Кубка Италии.

В текущем розыгрыше Кубка Италии все четыре мяча «Наполи» были забиты четырьмя разными футболистами: Зелински, Джаккерини, Габбьядини и Каллехоном.

ТРЕНЕРСКАЯ СКАМЕЙКА: АЛЛЕГРИ ПРОТИВ САРРИ

Массимилиано Аллегри выиграл у Маурицио Сарри в четырех из пяти матчей в рамках Серии А (еще один поединок завершился вничью). В качестве главного тренера нынешний наставник «Ювентуса» встречался с «Наполи» 15 раз: семь матчей завершилось в пользу команд Аллегри, пять раз была зафиксирована ничья, и три победы одержал неаполитанский клуб.

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(2) КОММЕНТАРИЯ

  • ImaL (ImaL) Спасибо зав рубрику, очень интересно и позновательно

  • Sergik JVE Продолжим успешную статистику!!!