«Ювентус» на «Марасси»: история голов

Безусловно, стадион «Марасси» вызывает особые эмоции у «Старой Синьоры». Чуть более четырёх месяцев назад именно на этом стадионе в Генуе «бьянконери» стали чемпионами Италии в четвёртый раз, хотя тогда противником была не «Дженоа», матч с которой им предстоит в воскресенье, а другая генуэзская команда – «Сампдория».

«Ювентус» в воскресенье попытается добиться победы в матче против «грифонов», в том числе и потому, что «бьянконери» не выигрывали у «Дженоа» на выезде уже полтора года, а именно с 16 марта 2014 года. Тогда встреча закончилась со счётом 1-0. Победный гол за минуту до окончания матча забил Андреа Пирло со штрафного.

В предыдущих матчах чемпионата на стадионе в Генуе «Ювентус» выиграл у «Дженоа» 20 встреч из 48, сыграв вничью 11 раз. Хозяева поля одержали 17 побед, забив в этих 48 матчах 61 гол, в то время как «бьянконери» поразили ворота «россоблу» 76 раз (в среднем 1,58 голов за матч).

Это означает, что в Генуе «Ювентус» ожидает непростой и сбалансированный матч, который вряд ли закончится без забитых мячей.

С 1994 года из последних 10 выездных матчей «Старой Синьоры» в Серии А на стадионе «Марасси» только один закончился со счётом 0-0, в марте 2012 года. В четырёх из этих десяти матчей были забиты четыре или более голов: 2-2 (24 сентября 2009 года, забили Яквинта, Место, Креспо и Трезеге), 3-2 в пользу «Дженоа» (за несколько месяцев до этого, в апреле), 3-1 в пользу «Ювентуса» в сентябре 2012 года (после первоначального преимущества хозяев поля благодаря голу Иммобиле отличились Джаккерини, Вучинич и Асамоа).

Но, конечно, в первую очередь стоит отметить победу 4-0 13 мая 1995 года, которая по-прежнему остаётся второй самой крупной победой в истории матчей между двумя командами в Лигурии. Первый гол в той встрече забил лишь на 52-ой минуте Баджо. С этого момента «Юве» было не удержать: сначала отличился Раванелли, а потом Ярни и Виалли. Этот покер был особенно важен, поскольку означал практически выигранное скудетто.

Праздник был устроен на следующей неделе на стадионе «Делле Альпи», когда «Ювентус» разбил «Парму» с таким же результатом и завоевал чемпионский титул.

Абсолютным же лидером остаётся матч 1960 года, закончившийся с теннисным счётом 6-2. Тогда за «Юве» забили Сивори, Бониперти, а Чарльз и Николе сделали по дублю.

Что касается дублей, то стоит вспомнить дубль Феррари, который вместе с голом Орси принёс победу «Юве» в 1930 году (3-0), и дубль Витторио Сентименти. 22 февраля 1942 года вместе ним забили Джино Колаусси и Марио Варлиен. Матч закончился со счётом 4-1.

И, наконец, необходимо отметить и хет-трик Хансена. В 1950 году матч игрался в канун Рождества, и «Ювентус» выиграл у «Дженоа» с результатом 3-0. Голы были забиты на 10-ой, 67-ой и 74-ой минуте.

Источник: juventus.com