Ювентус-Монако, всего две встречи в прошлом

В последний раз Юве и Монако играли друг с другом 17 лет назад, а именно в сезоне 1997/1998 гг. Тогда две команды пересеклись в двойном полуфинале Лиги Чемпионов.
В тот сезон за Монако играли два футболиста, с которыми вскоре болельщики Ювентуса очень хорошо познакомятся: в нападении у Княжества были два форварда - Тьерри Анри и Давид Трезеге. Первый переехал в Турин в 1999 году, второй - год спустя, оставшись навсегда в истории Старой Синьоры.
17 лет назад, как и сейчас, первый матч игрался в Турине. 1 апреля 1998 года Юве разбил Монако, победив со счётом 4-1. Юве вышел вперёд через полчаса после начала встречи, благодаря превосходному удару Дель Пьеро со штрафного. На 45-ой минуте Коштинья сравнял счёт, но в дополнительное время первого тайма Старая Синьора возвратила своё преимущество с пенальти (снова отличился Пинтуриккьо). На 62 минуте опять же десятый номер туринского клуба увеличил отрыв (тогда Дель Пьеро стал автором хет-трика). Окончательный результат закрепил Зинедин Зидан за две минуты до финального свистка.
14 дней спустя, в ответном матче в Княжестве, хозяева поля победили со счётом 3-2, но этого было недостаточно для продолжения борьбы за титул. Это был очень напряжённый матч. Всего через несколько минут после начала встречи был вынужден покинуть поле Индзаги, получивший сильный удар по губам от Диавары, который вынудил его пройти лечение в больнице. На его место вышел Аморузо, который на пятнадцатой минуте практически лишил Монако даже малейшей надежды на выход в финал. Но на 38-ой минуте автогол Конте сравнял счёт. В начале второго тайма Анри вывел свою команду вперёд, но на 74-ой минуте отличился Дель Пьеро. Гол Спехара в ворота Ювентуса за десять минут до окончания встречи позволил команде из Монако только выиграть матч, но в финал Лиги Чемпионов вышел Юве.