«Ювентус» - «Монако»: первые два раза в Турине

Сегодняшний матч станет третьей встречей между «Ювентусом» и «Монако» в Турине. В отличие от двух предыдущих поединков нынешний будет решающей игрой, тогда как в 1998-м и 2015-м в столице Пьемонта команды встречались в рамках первых матчей раунда. В этих двух играх «ювентини» отличились пять раз, в то время как монегаски сумели забить лишь один мяч.

1 апреля 1998 года

Как и в этом году, дело происходило в полуфинале. Стартовый матч проходит в Турине, на «Делле Альпи». В первом тайме на поле царит полнейшее равенство, но на исходе получаса игрового времени Алессандро Дель Пьеро превосходным ударом со штрафного выводит «Ювентус» вперед.

«Монако» не отступает и на 45-й минуте восстанавливает паритет усилиями Да Косты. Но ничейный результат держится лишь три минуты. Уже на 48-й минуте Дель Пьеро с пенальти возвращает преимущество «Синьоре», а на 62-й минуте, вновь «с точки», увеличивает счет, оформив, заодно и собственный хет-трик. Точку в матче на 88-й минуте поставил Зидан: 4:1 – счет, который в совокупности с результатом ответного поединка в Монако (3:2 – победа монегасков) вывел «Ювентус» в финал Лиги Чемпионов.

14 апреля 2015 года

Снова апрель, вновь первый матч и опять в Турине. На этот раз, однако, «Юве» и «Монако» встретились в четвертьфинале. Поединок выдался очень равным и трудным. «Ювентус» чаще создает голевые моменты, но также должен в очередной раз поблагодарить и Джиджи Буффона, который как в первом, так и во втором тайме мешает монегаскам забить гол.

Судьба матча решается после перерыва: на 67-й минуте победу «Ювентусу» приносит точный удар с пенальти в исполнении Артуро Видаля. «Бьянконери» сумеют отстоять добытое преимущество и в ответной встрече (0:0), что позволит им выйти в полуфинал турнира, где их будет ждать встреча с мадридским «Реалом».